Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели саммит в Саудовской Аравии сдвинул мирное соглашение между Украиной и Россией с мертвой точки?

Города мира. Джидда - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присутствие Китая на саммите в Джидде оказалось в центре внимания других участников встречи и мировой прессы, пишет The Week. Этот шаг назвали дипломатической победой Саудовской Аравии и заговорили о том, что он поможет "усадить Россию за стол переговоров".
Одно лишь присутствие Китая сигнализирует о возможном сдвиге со стороны важнейшего союзника Москвы.
Участие Китая в переговорах о прочном мире на Украине может показаться крупным дипломатическим достижением для хозяйки саммита Саудовской Аравии, которое поможет усадить Россию за стол переговоров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В саммите, состоявшемся на выходных в саудовском городе Джидда, приняли участие высокопоставленные чиновники из более чем 40 стран, включая Китай, Индию, Бразилию, ЮАР, Турцию и США, а также ЕС и других членов НАТО.
Россию на саммит не пригласили. В воскресенье заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков назвал встречу "отражением попытки Запада продолжать бесполезные, обреченные на провал усилия по мобилизации международного сообщества, а говоря точнее, Глобального Юга, в поддержку так называемой формулы Зеленского, которая изначально обречена и несостоятельна".

Как отреагировала пресса?

Решение Китая поучаствовать в переговорах "сигнализирует о возможной смене подхода со стороны Пекина, но не об отказе от поддержки Москвы", отозвалось агентство Reuters.
Прежде китайские чиновники отказались от июньских переговоров в Дании, однако информационное агентство заявило, что поддержать саммит в Саудовской Аравии им "гораздо удобнее", даже если Россия на нем присутствовать не будет, а Украина станет продвигать собственный план.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Переговоры по мирному урегулированию на Украине, состоявшиеся в Саудовской Аравии, закончились ничемПереговоры по урегулированию конфликта на Украине, состоявшиеся в Джидде, ни к чему не привели, пишет Asia Times. ВСУ ждет полный крах на поле боя. Когда это произойдет – неясно, но падение боевого духа и потери говорят о том, что час расплаты не за горами.
Присутствие Пекина стало "удачей" для Киева и оказалось в центре внимания других участников мероприятия, пишет Financial Times.
Китай считается ключевым элементом любого будущего мирного соглашения между Россией и Украиной. Пекин объявил о "безграничном" партнерстве с Москвой еще до начала конфликта в феврале 2022 года и впоследствии отказался осудить ее за спецоперацию.
Однако, отмечает газета, Китай "по-прежнему внимательно следит за траекторией отношений между двумя державами". В прошлом месяце газета сообщила, что председатель Си Цзиньпин предостерег своего российского коллегу Владимира Путина от применения ядерного оружия.
"Радио Свобода"* сочло примечательным присутствие на саммите четырех членов группы БРИКС — Бразилии, Индии, Китая и ЮАР — у которых с Россией налажены "тесные связи".
Газета The Guardian назвала участие Китая "большим дипломатическим призом", а издание Al-Monitor предположило, что саммит закрепил за Эр-Риядом "роль посредника не только в региональных вопросах, но и на мировой арене".
Однако, по мнению бывшего посла США в Йемене и директора программы Института Ближнего Востока по делам Аравийского полуострова Джеральда Фейерстайна (Gerald Feierstein), неизвестно считает ли себя мирным посредником по Украине сама Саудовская Аравия, которая стремилась поддерживать отношения как с Москвой, так и с Киевом. "Скорее всего, это шанс уравновесить интересы Эр-Рияда и ослабить давление США и Запада в отношениях с Россией", — приводит его слова издание.
Кроме того, для королевства это "шанс восстановить натянутые отношения с союзниками", — особенно с США ввиду войны в Йемене и убийства в 2018 году саудовского диссидента и журналиста Джамаля Хашогги, пишет The Guardian.

Что дальше?

Саммит под эгидой Саудовской Аравии "принес мало конкретных шагов, чтобы остановить боевые действия или откатить назад территориальные приобретения России", резюмировало агентство Bloomberg. "Наиболее ощутимый результат" — договоренность сформировать рабочие группы по различным пунктам "формулы мира" Зеленского из десяти пунктов.
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Саммит в Джидде и поиски решения разрушительного конфликта на УкраинеБоевые действия на Украине вряд ли закончатся в ближайшем будущем, пишет Asharq Al-Awsat. Поэтому мирное решение конфликта стало международным приоритетом. По мнению автора статьи, именно саммит в Джидде положил начало урегулированию этого разрушительного кризиса.
Речь идет в первую очередь о снабжении продовольствием, освобождении заключенных, экологической и ядерной безопасности, а также о более проблемных для Москвы вопросах: восстановлении территориальной целостности Украины, выводе всех российских войск и привлечении виновных к ответственности.
Зеленский и европейские чиновники рассчитывают, что результативные переговоры, прошедшие на выходных, заложат почву для мирного саммита на основе украинского плана с участием мировых лидеров, который, возможно, состоится до конца года.
Однако бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев, ныне замглавы Совета национальной безопасности, заявил в воскресенье, что ни одно из предложений без участия Москвы не сработает. "А его нет", — добавил он в публикации в своем Телеграм-канале.
В беседе с журналистами перед саммитом на выходных пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва в настоящее время не видит оснований для мирных переговоров по Украине. "Киевский режим не хочет и не может хотеть мира, пока его используют исключительно как инструмент в войне коллективного Запада с Россией", — заявил он. При этом Песков не исключил и дальнейшего участия Москвы, подчеркнув, что любые попытки способствовать мирному урегулированию "достойны положительной оценки".
*признано в России СМИ-иноагентом