Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция снова склоняется в сторону ЕС

© AP Photo / Osman Orsal, FileФлаги Турции и ЕС в Стамбуле
Флаги Турции и ЕС в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Турции появилась надежда на вступление в ЕС в связи с возможностью пересмотра соглашения о таможенном союзе, пишет Arab News. Но не все так просто: зерновая сделка сорвана, США не поставили F-16, кипрский вопрос не решен и главное — конфликт на Украине не закончился.
ЕС дал свой первый позитивный сигнал относительно смягчения отношений с Турцией. Он поступил на прошлой неделе от комиссара ЕС по вопросам экономики Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni), который заявил, что соглашение о таможенном союзе Турции и Евросоюза может быть обновлено к осени.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако этот позитивный жест — обещание, которое ЕС должен был выполнить уже давно. Турция присоединилась к этому таможенному союзу, хотя в ЕС так и не вступила. Это уникальный пример. Некоторые европейские страны поступили с точностью до наоборот: они стали членами ЕС, но отложили присоединение к таможенному союзу.
Но главной проблемой является нежелание Брюсселя обновлять таможенный союз. Турция десятилетиями теряла деньги, потому что третьи страны, подписавшие аналогичные соглашения с ЕС, могут экспортировать товары в Турецкую Республику без уплаты таможенных пошлин. А Анкара не может поставлять продукцию в эти государства, поскольку не имеет с ними таможенного соглашения.
Каждый раз, когда Турция просила ЕС обновить таможенный союз, он придумывал разные отговорки и откладывал этот вопрос на потом. Посмотрим, что скажет Брюссель на этот раз.
С другой стороны, на этот раз об обновлении таможенного соглашения заговорили и члены Палаты представителей США. В рамках неосуществлявшейся десятилетиями практики республиканец Пит Сешнс (Pete Sessions) отправился в Северный Кипр прямо из Турции. Кипр считает незаконным поездки иностранцев на оккупированную Турцией часть острова через турецкие аэропорты. Конечно, нужно понять, было ли это личной инициативой члена Палаты представителей США или на американском фронте назревает что-то большее.
Несмотря на эти события, в Европе сложилась новая картина. Все более напряженные отношения между Россией и НАТО изменили баланс сил в регионе. Анкара некоторое время флиртовала с Москвой. И сейчас она все еще колеблется по поводу того, следует ли ей оставаться рядом с Россией и играть посредническую роль между Востоком и Западом. Это тонкое равновесие. Если Турция не будет умело разыгрывать карты, то рискует испортить всю игру.
У каждого отдельного члена ЕС может быть свой собственный план действий в отношении роли, которая будет отведена Турции в будущей европейской архитектуре безопасности.
США рассматривают вступление Швеции в НАТО как решенное дело, в то время как Турция все еще пытается добиться как можно большего числа уступок в этом вопросе, чтобы уменьшить роль курдских активистов и турецких левых в упомянутой скандинавской стране.
9 июля 2021 года. Итальянский фрегат во время учений НАТО в Черном море - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Треугольник Сирия – Черное море – КавказБольше всех в зерновой сделке нуждается Турция, пишет Cumhuriyet. Именно это соглашение держало НАТО подальше от Черного моря. Но теперь альянс хочет подобраться к акватории через Украину. Поэтому Анкара должна наладить отношения с Москвой, чтобы этого избежать, считает автор статьи.
Анкара также играла доминирующую роль в Черноморской инициативе как из-за важности турецких проливов, так и из-за ее тесных отношений с Москвой на момент заключения зерновой сделки прошлым летом. В дополнение к стратегическому значению турецких проливов существует международное соглашение – Конвенция Монтрё. Она дает Турции право закрывать проливы для иностранных военных кораблей в случае, если она почувствует неминуемую военную угрозу. Согласно статье 20 Конвенции, "проход военных кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения турецкого правительства".
Роль, которую Анкара сыграла в зерновом соглашении, по-прежнему важна. Хотя это не имеет никакого отношения к процессу вступления Турции в ЕС. В подобной грандиозной сделке, вероятно, сыграет свою роль каждый мельчайший фактор.
У Турции также есть проблемы с США. В 2021 году она разместила заказ на покупку 40 истребителей F-16 и 79 комплектующих для модернизации авиапарка этих машин, но дело сорвалось. Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес и некоторые другие конгрессмены изначально выступали против продажи Анкаре этой техники, но в последнее время начали использовать более мягкие формулировки, заявив, что им необходимо дополнительно рассмотреть этот вопрос.
Если напряженность в отношениях между Россией и НАТО продолжит увеличится, между Анкарой и Вашингтоном возникнет неловкая ситуация. Турцию попросят внести свой вклад в НАТО, но США все еще могут продолжать отказываться от сделки по F-16. Это аномальная ситуация. Занимая такую позицию, Вашингтон будет снижать боеспособность своего крупнейшего союзника по Североатлантическому альянсу.
В то время как Турция и Греция недавно смягчили свою позицию относительно друг друга, их отношения все езе заморожены. Греки-киприоты настаивают на федеральном решении кипрской проблемы, в то время как Турция настаивает на создании двух государств. У двух народов острова — турок и греков — очень мало общего. Они говорят на разных языках, исповедуют разные религии. Смешанных браков очень мало. Зверства, совершенные греками-киприотами в отношении беззащитных турок в 1974 году, все еще свежи в памяти последних.
В мире есть несколько примеров создания двух государств вместо одного. Например, балтийский остров Узедом, площадь которого составляет 445 квадратных километра, разделен между Германией (373 квадратных километра) и Польшей (72 квадратных километра). Сен-Мартен в Карибском море – еще один пример разделенного острова. Северная его часть принадлежит Франциии м составляет 59% суши, а южная часть относится к Нидерландам и составляет 41% от общей территории острова.
Другие острова, разделяемые двумя или более государствами, включают Новую Гвинею, Борнео, Ирландию, Эспаньолу, Исла-Гранде (Огненную Землю), Тимор и остров Себатик. Поэтому настаивать на федеральном решении для Кипра не имеет смысла. Турция поддерживает решение о создании двух государств для Кипра, почти все страны Ближнего Востока поддерживают аналогичное урегулирование палестино-израильского конфликта.
Заявка Турции на вступление в ЕС может быть рассмотрена в новую эру, в которую Европа вступит после окончания конфликта на Украине. Если Анкара сыграет позитивную роль в нынешних кризисах, то сможет изменить ход событий в свою пользу. Если нет, то процесс вступления Турции в Евросоюз будет заморожен на долгие годы вперед.
Автор: Яшар Якыш (Yaşar Yakış) – бывший министр иностранных дел Турции и член-основатель правящей Партии справедливости и развития.