Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство украинцев не доверяют НАТО и ЕС

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство украинцев с подозрением относятся к мотивам Запада, пишет The European Conservative. В ходе недавно проведенного в стране опроса 71% респондентов заявили, что НАТО и ЕС используют Киев в собственных целях.
71% респондентов заявили, что НАТО и ЕС преследуют собственные интересы и лишь используют Украину в своих целях.
Опрос общественного мнения по вопросу конфликта с Россией, проведенный специально для издания The European Conservative, показал, что, хотя украинцы и надеются на будущее, большинство из них относится к мотивам военного альянса НАТО и Европейского союза с глубоким подозрением.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Опрос проводился по телефону с 25 по 27 июля во всех областях Украины, где нет российских войск. В частности, было установлено, что подавляющее большинство украинцев старше 18 лет (84%) настроены положительно и надеются на будущее своей страны.
При этом 71% респондентов заявили, что НАТО и ЕС преследуют собственные интересы и лишь используют Украину в своих целях.
61% считают, что НАТО и ЕС поддерживают Украину лишь потому, что им выгодна сложившаяся ситуация, и допускают, что они могут вести тайные переговоры с Россией. Лишь 29% респондентов считают, что Украина вступит в НАТО в течение следующего года.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Запад сыграл на Украине в русскую рулетку... и проигралЗапад решил сыграть в рулетку — и проиграл, пишет пользователь AgoraVox. По его мнению, заявив о стремлении к полному поражению России на Украине, США и Европа подписали себе смертный приговор. Москва оказалась им не по зубам, но выйти из конфликта, не потеряв лицо, они уже не могут.
Около половины респондентов считают, что боевые действия закончатся к 2024 году. В отношении последствий конфликта мнения тоже разделились. Более половины (56%) считают, что Украина окажется в долгу перед Западом за поставку оружия и другие виды помощи, оказанной во время боевых действий.
Что же касается отдельных стран, то украинцы крайне положительно относятся к соседней Польше, которая была верным союзником Киева на протяжении всего конфликта за исключением последнего времени, когда отношения несколько испортились из-за разногласий вокруг экспорта зерна.
Спор с украинскими чиновниками разгорелся после того, как глава Управления по международной политике президента Польши Анджея Дуды Марчин Пшидач (Marcin Przydacz) высказался в поддержку действующего запрета на ввоз зерна с Украины, призванного помочь польским фермерам.
"Украина действительно получила от Польши значительную поддержку. Полагаю, им стоит по достоинству оценить ту роль, которую Польша сыграла для Украины в последние месяцы и годы", — заявил он.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ответ раскритиковал Варшаву за сохранение запрета: "В это критическое время Польша намерена и дальше блокировать экспорт украинского зерна в ЕС. Это недружественный и популистский шаг, который сильно ударит по мировой продовольственной безопасности и экономике Украины".
При этом украинцы также очень лестно высказались о Великобритании и США: 81% опрошенных считают обе страны надежными союзниками.
Главный страх украинцев — что русские выселят их из страны и отправят куда-нибудь на периферию, например, в Сибирь.
Большинство (57%) считает, что избежать конфликта между Украиной и Россией было нельзя, — при этом жители восточных областей более склонны считать, что боевые действия все же можно было предотвратить.
На фоне падения доверия украинцев к НАТО и ЕС, другой опрос, проведенный ранее на прошлой неделе, показал, что большинство американцев в настоящее время выступают против дальнейшей помощи Украине.
В ходе опроса CNN 56% респондентов высказались против дальнейшей помощи Киеву в конфликте с Москвой, а 51% заявили, что их страна и так уже оказала ему достаточную помощь и поддержку — в том числе военную.
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Белый дом умаляет значимость опроса CNN, в котором большинство американцев высказалось против дальнейшей помощи УкраинеБелый дом принизил значимость опроса CNN, согласно результатам которого большинство американцев против выделения дополнительных средств для Украины, сообщает телеканал. Вашингтон продолжит предоставлять Киеву новую помощь, заметили в правительстве США.
Украинцы, похоже, сами устали от боевых действий: в начале месяца разразился скандал вокруг ареста начальника одесского военкомата. Считается, что он брал взятки за признание мужчин непригодными к воинской службе и собрал таким образом в общей сложности 4,6 миллиона евро.
Евгений Борисов был арестован украинскими властями после двух дней в бегах. Утверждается, что за штамп невоеннообязанного он брал по девять тысяч евро.
Власти заподозрили неладное, когда мать Борисова в 2022 году приобрела дом в Испании за 3,7 миллиона евро. Сам Борисов официально зарабатывает всего полторы тысячи евро в месяц, тогда как его мать за последние 20 лет заработала всего 100 тысяч евро.
При этом дело Борисова может быть далеко не уникальным: министерство обороны Украины заявило, что в настоящее время ведется 106 расследований в отношении военкоматов по всей стране. Минимум 21 сотрудник оказался под подозрением. В нескольких областях уже прошли аресты в связи с получением взяток.
Крис Томлинсон — британо-канадский журналист The European Conservative. Занимается вопросами миграции, европейской политики, крайне левого экстремизма и исламского терроризма. Ранее работал в Breitbart News и освещал темы от миграционного кризиса до Брексита и подъема популизма, консерватизма и традиционных ценностей в Европе