Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции США против России помогают "вытеснять" SWIFT?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные санкции оказались не таким страшным оружием против Москвы, как казалось, пишет As-Sabeel. Используя отключение от SWIFT как рычаг давления на Россию, США и Европа ударили по своим экономикам и приблизили конец однополярного миропорядка, считает автор статьи.
Еще с древних времен люди начали изобретать платежные механизмы, чтобы продавать продукцию и удовлетворять свои потребности. Сначала они обменивались товарами, потом стали использовать деньги во внешней торговле, а затем создали банки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Банки быстро развивались в XIX веке, как и телеграф, который позволил появиться новым глобальным финансовым рынкам: он связал Лондон с Нью-Йорком и помог осуществлять транзакции между английскими и американскими банками. В XX веке финансовые рынки продолжали расширяться, а вместе с ними и банки.
Значительный рост объема транзакций в 60-70-х годах превзошел возможности финансовых учреждений. Так появилось новое поколение средств связи – телефон и телекс. Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) было создано в 1973 году при содействии 239 банков из 15 стран.

Появление SWIFT

Система SWIFT была основана в 1973 году при участии 239 банков из 15 стран. К 1977 году она расширилась до 518 банков из 22 стран. Первый перевод через канал SWIFT совершил Альберт II Бельгийский.
SWIFT претерпела много технических изменений за эти годы. В 2001 году она была переведена на стандартный протокол IP, на базе которого построена специализированная сеть SWIFTNet. Принятым языком разметки, выбранным для разработки протоколов, был XML. Переход на новую технологию передачи данных позволил значительно расширить спектр предлагаемых услуг и установить связь между компьютерами в режиме реального времени, а также создать хедж-фонды, пенсионные фонды, фондовые рынки и нефинансовые учреждения.
SWIFT использует стандартный формат банковских идентификационных кодов (БИК), что обеспечивает быстрый и безопасный обмен данными о переводах и платежах. SWIFT также запустила глобальный реестр "Знай своего клиента" (KYC – Know Your Customer), который способствует упрощению и ускорению транзакций между финансовыми учреждениями, снижению затрат и повышению безопасности операций.
SWIFT является одной из крупнейших и наиболее известных международных систем передачи информации и совершения платежей. Она объединяет 11 000 банков и финансовых учреждений в более чем 200 странах. По состоянию на 2022 год, SWIFT регистрировал в среднем 44,8 миллиона FIN-сообщений в день. FIN – это основной сервис SWIFT, позволяющий финансовым учреждениям безопасно и надежно обмениваться отдельными структурированными финансовыми сообщениями.
По данным портала Statista, доля доллара в международных расчетах в апреле 2023 года составляла 59,74%. На втором месте – евро (11,46%), на третьем – японская йена (5,85%), а на четвертом – британский фунт (5,65%). Замыкает пятерку лидеров канадский фунт (3,11%). На шестом месте – швейцарский франк (2,5%), на седьмом – китайский юань (1,94%). Доля других мировых валют составила 9,75%.
SWIFT – это просто средство передачи финансовой информации между банками и финансовыми учреждениями. Она не является платежной системой. Нейтралитет является неотъемлемой частью SWIFT, это один из главных принципов.
Соединенные Штаты имеют власть над SWIFT, которая позволяет им отключать страны от этой системы по своему усмотрению. Так, Запад угрожал изолировать Россию от SWIFT еще в 2014 году. Иран был отключен от SWIFT с 2012 по 2016 год. Ему вновь разрешили пользоваться этой системой после вступления в силу промежуточного соглашения по ядерной программе. Но в 2019 году Тегерану вновь запретили пользоваться SWIFT. Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения по ядерной программе Ирана и вновь ввели связанные с ней санкции. В марте 2017 года SWIFT прекратил сотрудничество с банками Северной Кореи, а в 2019-ом – с банками Венесуэлы. Нейтралитет SWIFT – миф. Эта система активно используется в качестве средства давления.
В феврале 2022 года страны Запада во главе с Соединенными Штатами начали вводить беспрецедентные по объему пакеты санкций в отношении России. От системы SWIFT были отключены несколько российских банков, в том числе Сбербанк, чтобы лишить Кремль финансовых ресурсов для продолжения специальной военной операции на Украине.
Соединенные Штаты и Европа используют SWIFT в качестве санкционной меры, поэтому различные государства постепенно отказываются от этой системы и переходят на защищенные от внешнего давления механизмы передачи финансовой информации.

Как антироссийские санкции влияют на использование SWIFT?

По данным РОСФИНКОМ, Россия занимает второе место по количеству пользователей SWIFT после Соединенных Штатов, в систему входят около 300 финансовых учреждений. Более половины российских финансовых организаций являются членами SWIFT.
Россия занимает шестое место в мире по объему платежей через SWIFT. Среднегодовые платежи колеблются от 600 до 800 миллиардов долларов, что является высоким показателем, учитывая, что ВВП России в 2020 году составил 1,5 триллиона долларов. Через SWIFT идут платежи за поставки энергоносителей, составляющие 40% бюджета страны.
Центробанк не может использовать золотовалютные резервы (630 миллиардов долларов) или продать активы, чтобы смягчить последствия западных санкций. Это означает снижение стоимости российского рубля и рост инфляции.
В 2021 году на Россию приходилось 1,5% от общего числа всех транзакций. Она переводит через SWIFT сотни миллиардов долларов в год. Российские банки все еще могут проводить трансграничные платежи с использованием альтернативных способов обмена финансовой информацией, но они более затратны и малоэффективны в свете существования более доступной и удобной системы.
Угроза отключения от SWIFT уже не так страшна, как раньше. Несколько стран, в том числе Россия, разработали собственные системы обмена финансовыми сообщениями, которые, хотя и менее сложные, чем SWIFT, могут позволить российским компаниям поддерживать связь с внешним миром и совершать международные транзакции.
Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев признает, что переводы за границу в случае отключения России от SWIFT будут осуществляться сложнее, но "никакой фатальной катастрофы не произойдет".
Многие аналитики согласны с Медведевым. Они считают, что западные официальные лица переоценивают потенциальные последствия отключения России от системы SWIFT.
"Отключение от SWIFT не будет таким болезненным для России, как представляют себе западные чиновники", – заявила Мария Снеговая, приглашенный научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона и соавтор доклада Атлантического совета* о санкциях США против России.
Ричард Хаасс в своей знаменитой книге "Мед и уксус", написанной в соавторстве с Меган О'Салливан, профессором Гарвардской школы государственного управления им. Кеннеди, пишет: "Санкции почти всегда приводят к тяжелым экономическим последствиям. Однако чаще всего они не заставляют страны – объекты изменить свою политику. Кроме того, санкции наносят большой ущерб невиновным: тем, кто не имеет никакого к ним отношения и не является их мишенью. Особенно сильно они бьют по бедному населению".
Необходимо признать, что экономические санкции – это инструмент, который редко приводит к желаемым результатам. Следует использовать более тонкие внешнеполитические стратегии и не поддаваться давлению Соединенных Штатов.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Русские идут! Санкции привели Россию в пятерку лидеров по номинальному ВВП
Если отключить Россию от SWIFT, то пострадает не только она, но и другие страны. Будучи крупным покупателем европейских товаров и основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива в страны Евросоюза, европейским рынкам, безусловно, будет очень трудно найти альтернативных поставщиков, считают экономисты.
Исходя из вышеизложенного, создается впечатление, что Вашингтон жестко просчитался. Россия – не слабое государство, которое будет беспрекословно подчиняться воле Соединенных Штатов. Сила, богатство и возможности помогают ей преодолевать экономические санкции. Россия выступает против Америки и Европы. Она активно сотрудничает со странами БРИКС и другими государствами, пострадавшими от западных санкций. Ее действия могут стать началом конца американской гегемонии.
Аналитики неоднократно предупреждали о непреднамеренных последствиях использования SWIFT в качестве санкционной меры. Москва уже давно занимается разработкой альтернативных платежных систем. Отключение России от SWIFT также поможет Китаю научиться справляться с такого рода вызовами. Вашингтон рискует потерять рычаг давления на Москву и Пекин, если отключение от SWIFT не даст желаемых результатов. Финансовая система США также пострадает, поскольку речь идет не только о SWIFT, но и о доминировании доллара в мировой финансовой системе.

Действительно ли Россия может обойтись без системы SWIFT?

В настоящее время имеется несколько альтернативных вариантов SWIFT, среди которых:
  • Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России – российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей.
  • Система трансграничных межбанковских платежей (CIPS) – международная китайская система банковских переводов.
  • Система структурированных финансовых сообщений (SFMS) – это индийский стандарт безопасного обмена сообщениями, разработанный для использования в качестве платформы для внутрибанковских и межбанковских приложений.
  • Ripple – платформа для обмена валют и осуществления мгновенных переводов, использующая технологию блокчейн. Ripple делает трансграничные переводы более эффективными и экономичными, чем традиционная система SWIFT.
  • Bitcoin – цифровая валюта, а не банковская система. Его главная цель – обеспечить безопасную и надежную передачу средств между участниками сети без посредничества центральных инстанций, таких как SWIFT. Bitcoin, использующий технологию блокчейна, обеспечивает высокий уровень безопасности, прозрачности и надежности.
  • Stellar – это децентрализованная платформа с открытым исходным кодом, предназначенная для облегчения трансграничных транзакций между любой валютной парой. Stellar предоставляет банкам и частным лицам инструменты для прямого обмена и мгновенных переводов по низкой цене.
  • Corda – это блокчейн-платформа, специально разработанная для финансового сектора. Corda позволяет регистрировать и выполнять финансовые транзакции между участниками сети без посредничества центральных инстанций, таких как SWIFT.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) – российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей, разработанная Банком России как локальная альтернатива глобальной системе SWIFT. СПФС предназначена для облегчения денежных переводов и обмена информацией между банками и финансовыми учреждениями в России. Она предоставляет безопасные и надежные каналы для внутренних и международных переводов в российских рублях и иностранной валюте.
СПФС является частью усилий России по снижению зависимости от SWIFT и повышению уровня финансовой независимости на фоне негативных тенденций (санкции против Ирана). Она была создана Банком России в 2014 году. Причиной стало введение экономических санкций против Москвы со стороны Запада, ограничившего доступ российских банков к международной финансовой системе.
СПФС – не совсем замена SWIFT, так как не обеспечивает прямой связи с иностранными банками. СПФС позволяет беспрепятственно проводить платежные операции внутри страны между своими пользователями.
Первая транзакция в сети СПФС с участием небанковского предприятия была проведена в декабре 2017 года. В середине февраля 2023 года в сеть входило более 463 учреждений, в том числе 106 иностранных банков в 23 странах. Россия стремится включить в эту систему своих союзников. В настоящее время через СПФС осуществляется 20% переводов внутри страны, однако размер сообщений ограничен, а операции проводятся только в будние дни.

Система трансграничных межбанковских платежей (CIPS)

Народный банк Китая (НБК) запустил CIPS в 2015 году в рамках своих усилий по увеличению использования юаня в глобальных транзакциях, тем самым снизив зависимость страны от доллара.
По состоянию на июнь 2023 года, CIPS насчитывает 1452 участника, из которых 89 являются прямыми и 1363 – косвенными. Непрямые участники распределяются следующим образом: 1015 – из Азии (в том числе 563 из Китая), 230 – из Европы, 49 – из Африки, 30 – из Северной Америки, 22 – из Океании и 17 – из Южной Америки. Сеть CIPS охватывает более 4200 банковских учреждений в 182 странах и регионах мира.
Согласно данным НБК, объем транзакций с использованием CIPS достиг 97 трлн юаней (14 трлн долларов) в 2022 году – за год прирост составил 21%.

Заключение

Доллар продолжает занимать лидирующее место в рейтинге самых популярных валют для международных расчетов. По состоянию на апрель 2023 года, доля доллара в международных платежах через межбанковскую систему SWIFT составляла 59,74%, а евро – 11,46%. Другими словами, гегемония американской валюты затрудняет переход к системам, альтернативным SWIFT. Кроме того, маловероятно, что Пекин и Москва создадут собственную жизнеспособную платежную систему, которая позволит им навсегда отказаться от SWIFT.
Хотя к СПФС присоединились сотни российских банков, только несколько международных финансовых учреждений последовали их примеру. И причина тому довольно проста. Есть опасения относительно неэффективности СПФС, ограниченного времени работы и небольшого числа участников, не говоря уже о политическом и экономическом влиянии, которое Москва может впоследствии оказывать на иностранные банки.
Аналоги SWIFT, особенно российские и китайские, пока еще имеют ограниченные возможности. Их роль будет расти по мере укрепления и расширения БРИКС, что ускорит отказ от доллара и переход к корзине мировых валют, а также укрепит стоимость национальных валют.
Тем не менее, можно сказать, что российская СПФС и китайская CIPS окажут значительное влияние на переход к новой международной системе обмена финансовыми сообщениями без SWIFT, управляемой европейцами и американцами. В СПФС входят 423 иностранных банка в 23 странах, а в CIPS – 1452 финансовых учреждения в 185 странах. Это дает им право запустить новую систему финансовых расчетов, особенно если группа БРИКС все же выпустит единую валюту.
Российско-китайский союз продемонстрировал стойкость перед лицом западных санкций. Влияние Пекина усилилось, что будет способствовать изменению глобального баланса сил. Когда страны и различные организации перейдут на расчеты в национальных валютах через платежные системы, альтернативные SWIFT, это также приведет к возникновению новых альянсов, которые повлияют на мировую экономику. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) начинают постепенно и планомерно отказываться от использования доллара во взаиморасчетах. Они все больше опираются на национальные валюты и используют аналоги системы SWIFT. Все это постепенно приведет к тому, что Америка перестанет использовать SWIFT в качестве санкционной меры.

Post scriptum

Многие страны сейчас занимаются созданием альтернативы SWIFT, чтобы снизить способность Европы и Соединенных Штатов использовать экономические санкции в качестве рычага давления на своих политических оппонентов.
  1. 1
    Государства, пострадавшие от американских санкций, будут прилагать совместные усилия по развитию альтернативы SWIFT. Мы предлагаем объединить системы межбанковских коммуникаций и переводов, в том числе Китая и России.
  2. 2
    Роль незападных экономических блоков, таких как БРИКС, Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет), будет укрепляться.
  3. 3
    Произойдет постепенный отказ от использования доллара при международных расчетах. Страны БРИКС поощряют использование национальных валют в международной торговле и финансовых операциях. Здесь стоит отметить, что лидеры 23 стран официально заявили о заинтересованности во вступлении в БРИКС. Вскоре мы можем стать свидетелями расширения этой организации.
  4. 4
    Создание единой валюты и международной системы расчетов, альтернативной SWIFT, среди стран, опасающихся угроз со стороны Запада или уже находящихся под западными санкциями.
Автор: Мухаммед Мекдад и Мухаммед Нассар (د. محمد مقداد ومحمد نصار)
* признан нежелательной организацией в РФ