Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть вещей, которые нельзя делать, если вы часто просыпаетесь посреди ночи

© Depositphotos.com / DecaStockДевушка пользуется смартфоном в постели
Девушка пользуется смартфоном в постели - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты исследования, в котором приняли участие около четырех тысяч британцев, показали, что более половины из нас часто просыпаются по ночам.
Порой нам бывает трудно заснуть ночью. На то есть масса причин, и наше физическое и психическое состояние играет в этом немаловажную роль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя овладение навыком быстрого засыпания является безусловным достижением, это лишь первое препятствие, которое нам приходится преодолевать в попытках обеспечить себе полноценный ночной сон.
Другая проблема заключается в том, чтобы не просыпаться посреди ночи. Результаты исследования, которое было проведено Bupa Health Clinics и в котором приняли участие четыре тысячи взрослых британцев, показали, что трое из пяти человек часто просыпаются около четырех часов утра.
Хотя на первый взгляд это довольно безобидное явление, оно все же может послужить причиной разных проблем, если после пробуждения у вас не получается снова быстро погрузиться в сон.
Яблоко - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Есть яблоки на ночь — все равно что принимать яд? Напоминание: эти четыре вида фруктов надо употреблять меньше, они могут вызвать рак
Лиза Артис (Lisa Artis) из благотворительной организации Sleep Charity, которая тесно сотрудничает с экспертами в области здорового сна, рассказала нам о шести привычках, от которых следует избавиться, поскольку они мешают нам вновь заснуть, если мы вдруг проснулись посреди ночи.

Постарайтесь не включать мозг

Самые простые примеры поведения, которое "запускает" наш мозг, – это проверка сообщений на телефоне или включение телевизора.
"Выполняя действия, стимулирующие работу мозга, такие как проверка электронной почты, пролистывание соцсетей или просмотр какого-нибудь сериала на мобильном телефоне, мешает вам расслабиться и снова заснуть", – объяснила Лиза.
"Свечение экрана и стимуляция умственной активности могут еще больше нарушить цикл сна и бодрствования. Вместо этого сделайте выбор в пользу каких-нибудь успокаивающих занятий, таких как чтение книги или прослушивание мягкой музыки", – добавила она.

Не попадайтесь в ловушку дневного сна

Каким бы соблазнительным это ни казалось, не позволяйте себе подолгу спать посреди дня, особенно если вы часто просыпаетесь около четырех часов утра.
"Дневной сон может нарушать цикл сна и бодрствования, и вам будет тяжелее засыпать ночью. Если вам действительно нужно немного подремать среди дня, сделайте это до 15 часов, и пусть ваш сон будет коротким – около 20 минут", – объяснила Лиза.

Избегайте употребления веществ, стимулирующих нервную систему

Здравый смысл подсказывает, что нам следует отказаться от употребления кофеина непосредственно вечером, но Лиза предупредила, что это следует сделать минимум за шесть часов до отхода ко сну.
"Не позволяйте кофеину и никотину делать ваш сон прерывистым и неустойчивым", – сказала она.
"Откажитесь от продуктов, стимулирующих нервную систему, за шесть часов до отхода ко сну и отдайте предпочтение каким-нибудь успокаивающим напиткам".
"Приготовьте себе чашку успокаивающего золотого молока – традиционного аюрведического напитка, в состав которого входят теплое молоко, куркума и имбирь".
Девушка пользуется смартфоном в постели - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Постоянно просыпаетесь в три-четыре часа ночи? Это говорит о пяти возможных заболеваниях, не игнорируйте их!Постоянное раннее пробуждение — признак этих пяти заболеваний
"В куркуме содержится вещество под названием куркумин, который обладает противовоспалительными свойствами, улучшает качество сна и увеличивает его продолжительность, потому что способствует расслаблению".

Старайтесь не пить снотворное

Хотя таблетки снотворного могут показаться легким способом наладить сон, регулярный прием таких препаратов может вызвать зависимость и замаскировать проблемы, которые являются причиной внезапных пробуждений посреди ночи.
"Лучше всего принимать такие препараты нерегулярно, а лишь по необходимости, и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он дал вам нужные рекомендации", – отметила эксперт.

Не лежите в постели

Многие предпочитают не вставать с постели в надежде на то, что им все же удастся снова уснуть.
"Но, если, проснувшись посреди ночи, вы не можете снова уснуть более 20 минут, вставайте", – сказала Лиза.
"Если вы останетесь в постели, это может породить ассоциативную связь между обстановкой спальни и бодрствованием, в результате чего в дальнейшем вам станет еще сложнее засыпать", – добавила она.

Воздержитесь от включения "большого света"

Проснувшись посреди ночи, многие включают "большой свет", однако для вашего мозга это может стать сигналом к бодрствованию.
"Если вы все же встали с постели, постарайтесь сделать так, чтобы свет в помещении был как можно тусклее", – порекомендовала Лиза.