Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От поста до прогулок пешком: что если главные лекарства бесплатны?

© Image by 5598375 from PixabayСкандинавская ходьба
Скандинавская ходьба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые за долгое время я включил телеканалы. Сам телевизор я иногда включаю, но смотрю там онлайн-контент по собственному выбору. Телевидение я избегаю уже много лет, так как мне просто не нравится отсутствие автономии. Фильм, видео-лекцию или статью я могу прервать, когда пожелаю, в зависимости от своих потребностей, а в телевидении слишком много "обязательного".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не знаю, что подтолкнуло меня включить телевизор, а точнее дневные новости. Возможно, недавние сильные бури, которые пронеслись по Загребу. И хотя я редко смотрю телевидение, меня все-таки удивило несколько вещей. Во-первых, как постарели телеведущие, и сразу стало понятно, как много времени уже прошло… Как для них, так и для меня. Во-вторых, меня поразила реклама.
Для тех, кто регулярно смотрит телевидение, это, возможно, совершенно тривиальная вещь. Но меня, человека, кто смотрит телевидение "раз в год по обещанию", наполнение эфира очень удивило. Когда-то рекламировали все и вся, начиная со стиральных машин и автомобилей вплоть до банков и отбеливателей.
Я помню одну давнюю перемену, которая, вероятно, тоже произошла в период моего "воздержания" от телевидения. В какой-то момент реклама стала, по-другому не скажешь, глупой. И эта волна мигом накрыла все товары и услуги. Как будто между специалистами-рекламщиками распространили секретное исследование, согласно которому народ вообще глуп, а значит, таким же должен быть предлагаемый ему контент. Может, это было не исследование, а общий вывод о состоянии дел. Я никогда не изучал этот феномен глубоко. Вероятно, в других странах средний потребитель пива тоже превратился в идиота, женщина — в безнадежную клушу, а дети впали в зависимость от визуальных эффектов.
Пусть так. Какая разница. Меня это не касается, ведь я смотрю телевидение раз в несколько лет. Я отмечаю изменение рекламного содержания и иду дальше. Мне оно давно не нравится настолько, что я сознательно пропускаю даже те телепрограммы, которые мне точно понравились. В основном я интересовался документальными фильмами и культурно-просветительскими передачами. К сожалению, многое меняется к худшему, и главная тема зачастую теперь, не как выглядит жизнь льва, а сожрут ли они встревоженного оператора. Эту деградацию от информационного до "популярного" (в самом худшем смысле этого слова) приходится обходить стороной, прежде всего, ради собственной ментальной гигиены.
Я никогда не думал, что буду писать об этих длительных перерывах между "беглым просмотром" телеканалов, но на этот раз у меня есть повод.
В ожидании новостей я просмотрел целый рекламный блок и понял, во что превратилась большая часть эфира. Меня удивило понимание, что, по моим собственным подсчетам, около 80% рекламы — это реклама лекарств, медицинских препаратов, клиник…
Сбалансированное питание - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Питание для того, чтобы победить стресс
Да, в прошлый раз, когда я смотрел телевизор, насколько я помню, в "моду" вошли быстро проговариваемые фразы "проконсультируйтесь со своим лечащим врачом" в конце каждого рекламного ролика, посвященного лекарству. Отчасти это снова заставило меня уйти в "изоляцию" от телевидения, но я и не думал, что подобное распространится, как… Нет, лучше не буду уходить в неприятную медицинскую терминологию.
Может, это случайность? Может, не вся реклама такая? Может, это лишь высокая концентрация медицинской тематики перед главными новостями дня? Я решил подождать и посмотреть рекламу в другое время, чтобы увидеть, куда делись таблетки для посудомоечной машины, различные летние напитки со смешными названиями (…) ...
Я просмотрел несколько рекламных блоков и полностью уверился, что реклама перед дневными новостями была не исключением. Реклама предлагает лекарства от всех видов современных проблем со здоровьем. Мне кажется, на первом месте стоят обещания помочь с желудочными проблемами. Неужели у всех разом появились проблемы с желудком? Ладно, не буду задаваться такими притворно удивленными вопросами. У меня с желудком тоже не все в порядке. И так почти у всех, и мы знаем, откуда эти проблемы. Если нам жарко, мы потеем. Если мы несем тяжелый груз, у нас болят руки. Если мы влюбились, у нас трясутся колени… Желудок — индикатор стресса, один из главных. Я точно не знаю почему — лучше спросите своего "лечащего врача или фармацевта". Наверное, есть какая-то связь с выработкой желудочной кислоты, которая при стрессе "сходит с ума". Итак, проблемы с желудком вроде изжоги (по-английски она называется более красноречиво "heart burn"), вздутия, болей и тому подобного — это часто реакция на стресс, причем длительный, сильный и непрерывный.
Многим желудок просто "отказывает" из-за стресса. Понятно, что "помогают" и другие факторы, в том числе неправильное питание, вредные привычки (курение, алкоголь), малоподвижный образ жизни и так далее. Но что делать? Современное общество — раб стресса, так как жизнь без него практически невозможна. Или возможна, но над этим нужно упорно трудиться, и для этого требуется время. Для некоторых подобное просто непозволительная роскошь. Означает ли это, что все мы станем рабами быстрых медицинских решений?
Я не хочу рассуждать об их эффективности, поскольку сам я не врач и не фармацевт. Но что меня больше беспокоит, так это токсичный цикл спроса и предложения. Ведь лекарство, судя по всему, предлагается как пластырь на рану, которую нанесла одна из тех же самых "организаций". Если вы каждый день поглощаете коктейль из новостей и рекламы, то со временем у вас стопроцентно появятся проблемы с желудком и пищеварением. Добавим дозу неумолимой действительности, которая предполагает кредиты, проблемы на работе, любовные яды, семейные трагедии и трудности, и вам станет ясно, почему рынок лекарств от желудочных проблем такой огромный, а реклама пестрит предложениями.
Если бы, на наше счастье, существовали "серебряные пули", которые спасали бы и возвращали нас к "заводским настройкам", то мы могли бы снова быть счастливыми и продуктивными винтиками в машине. Но случается такое редко. Кроме того, когда область здоровья превратили в часть капиталистической гонки, немедленно в ход пошли все самые грязные трюки. Цель никогда не состоит в том, чтобы вылечить пациента, поскольку тогда теряется бизнес-перспектива. Зачем терять клиента, который платит? Цель — помочь ему чуть, ровно настолько, чтобы он знал, куда прийти в следующий раз, но не настолько, чтобы он стал свободен.
Марафон по скандинавской ходьбе среди пенсионеров - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Быстрая ходьба — залог долголетияПовернуть время вспять можно, причем довольно просто: прекратите волочить ноги и увеличьте темп ходьбы, сообщает The Telegraph. Как показало новое исследование, быстрая походка существенно замедляет процесс старения, причем в такой степени, что когда "скороход" вступает в зрелый возраст, организм у него на 16 лет моложе, чем у "тихохода".
Желудок здесь — только один из многочисленных примеров. Есть еще лекарства и препараты от бессонницы, импотенции, раздражительности и так далее.
И проблема не в современной медицине, как кто-нибудь может ошибочно подумать. Современная медицина творит чудеса, которые потрясают и граничат с научной фантастикой. Проблема в том, что медицина практически полностью подчинена корпорациям, которые гонятся за прибылью, и уже поэтому она не может раскрыть свой подлинно гуманный потенциал. И даже когда медицина что-то дает, от нее тут же ждут, чтобы она что-то взяла (здоровье за деньги).
Что есть, то есть. И разве удивительно, что существует так много направлений "альтернативной медицины", если для многих только она теперь, вероятно, и доступна? Есть и те, кто отверг все современное и вернулись к древним методам, что может быть крайне опасно и пагубно. Мы живем дольше именно благодаря тому, что отвергли некоторые ошибочные убеждения прошлого.
Но и альтернативная медицина превращается в "альтернативную индустрию". Всякие лекари и шаманы очень любят деньги точно так же, как их соперники с дипломами в белых халатах. Но люди должны знать, что есть решения совершенно бесплатные, за которыми нет никого, кроме них самих.
Раз я уж вспомнил желудок, то давайте вспомним два простых метода, которые борются с этой проблемой, как и со многими другими. Первое совершенно бесплатное средство, которое вы можете использовать, — это ходьба. Вам не нужно практически ничего, кроме удобных кроссовок. Вам не нужен абонемент в спортивный зал, не нужна особая программа, не нужно никаких приспособлений, а нужно только то, что у вас уже есть.
Ходьба исключительно положительно влияет на общее состояние организма. Тело человека создано для ходьбы, а не для сидения. К сожалению, часто мы сидим из-за природы современного труда, но именно чрезмерное сидение может вызывать проблемы с желудком. Ходьба же — лекарство, которое гарантированное действует еще со времен первого человека.
Сладости в одной из пекарен в Израиле - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
"Иммунитет можно повысить постом и ограничением сахара, ведь это худший из наркотиков", — говорит иммунолог
Второе совершенно бесплатное средство, которое вы можете использовать, — это пост.
Люди постились с незапамятных времен. Почти во всех религиях упоминаются посты. И Иисус, и Мухаммед, и Будда — все постились и учили своих последователей делать то же самое. Религии, возможно, окружили этот процесс разными духовными элементами, но на деле это исключительно полезная практика, которую сегодня забывают.
Интервальное голодание особенно полезно, и этот метод всем известен. Речь идет о том, что вы периодически едите в определенные часы, а в другие нет. Вообще это большая и сложная тема, и я упомяну только самое основное. Цель — поделить день на часы, когда вы едите, и когда не едите. Например, вы решили, что едите на протяжении восьми часов, а в остальные 16 голодаете. Таким образом, получается "пропуск" длиной в 16 часов в принятии пищи, часть этого времени вы спите.
Такое подходит не всем. Специалисты отдельно подчеркивают, что интервальное голодание противопоказано беременным женщинам, а также людям, страдающим некоторыми заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми. Но если в целом вы здоровы и не беременны, то стоит попробовать. Пост не обязательно держать 16 часов, если для вас это слишком много. Вы можете начать, например, с 12 часов (с 20 до 8 утра). Кто-то скажет, что это обычный цикл питания. Возможно, для вас да, а многие другие люди привыкли есть поздно вечером и "перед сном". Для нашего желудка это серьезная проблема, так как этот орган интенсивно "трудится". Всю потребленную пищу он должен переработать, и если вы не даете ему отдыха… Это плохо.
Когда желудок отдыхает, скажем, на протяжении 16 часов в день, происходят глубинное обновление и разные полезные процессы. Кому интересно, узнайте больше. Конечно, никогда не стоит перегибать палку. В пучинах интернета вы найдете разные радикальные идеи, от воплощения которых вас всегда должен удерживать здравый смысл, поскольку можно нанести ущерб своему здоровью.
Итак, я хочу подчеркнуть суть моей мысли: самые действенные лекарства, возможно, бесплатны. Ходьба и пост могут оказать исключительно полезное действие на организм и психику, но не потребуют никаких расходов.
Медицинская индустрия работает с гиперскоростью, заполоняет все рекламные блоки и, похоже, не успевает удовлетворить бешеный спрос. Это цикл болезней и денег. Лучшее, что человек может сделать для себя, — это сохранить и здоровье, и деньги по возможности, просто выбрав некоторые разумные, а на самом деле рудиментарные подходы.
Есть рамки, в которых современная медицина необходима, чтобы мы выжили и избежали тяжелых недугов. Отказ признавать это может обернуться очень серьезными проблемами. Однако за этими рамками начинается гонка за деньгами и порабощение болезнями, которые приносят огромные прибыли.
Здоровье человека — тема очень интимная, и очень трудно кому-то что-то советовать в данном вопросе, так как мы сами для себя принимаем решения, и в зависимости от них нам будет лучше или хуже. Но иногда свежая идея не повредит: она и здоровью поможет, и бросит вызов системе, которая паразитирует на заболеваниях без границ.
Автор: Марко К. (Marko K.)