Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С учетом исторического контекста Румыния считается сейчас "холодным соседом Украины". Ведь бывший СССР занял ее территорию...

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские страны расходятся во мнениях по поводу Киева. Пока западная часть региона говорит о солидарности, восточная недовольна помощью ЕС союзнику. Это, по мнению автора статьи в Tokyo Shimbun, объясняется историческими причинами: восток помнит о своих утраченных землях, отошедших Украине.
Некоторые из соседних восточноевропейских стран существенно расходятся во мнениях с западными относительно помощи Украине, на территории которой проходит российская специальная военная операция. Это связано с историческими причинами и утратой этими государствами некоторой части своих земель в пользу Советского Союза и его республик. Такой подход сильно отличается от политики ЕС и НАТО, которые всячески подчеркивают свою солидарность с Киевом. А ведь некоторые пограничные с Украиной страны, например, Румыния и Венгрия, являются членами обеих упомянутых организаций — и тем не менее их позиции отличаются своеобразием. Я попытался рассмотреть ситуацию в Румынии, которая испытывает смешанные чувства к Украине, бывшей когда-то активной составной частью СССР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Зеленский мучает свой народ"

Румыния является членом ЕС и НАТО. Древний город Сучава в Буковине в северо-восточной части страны находится совсем недалеко от Украины, и многие беженцы бегут сюда от военного конфликта. Но на улицах не видно ни плакатов, ни листовок в поддержку Киева, ни украинских флагов. Это создает контраст с тремя прибалтийскими государствами, которые также расположены в Восточной Европе и отличаются сильными антироссийскими настроениями.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Восточная Европа ставит под угрозу экономическую помощь УкраинеПольша решила запретить ввоз украинского зерна по одной причине: правящая партия "Право и справедливость" не захотела терять избирателей, пишет автор статьи для Bloomberg. Она вряд ли добьется успеха на предстоящих выборах, если фермеры откажутся ее поддержать.
"Зеленский (глава Украины) — марионетка президента США Байдена. Он мучает собственный народ, прося у НАТО „больше оружия“". 58-летний Флориан, работавший в компании по производству телекоммуникационного оборудования, делится своими мыслями. Он свободно говорит по-английски, а его дети — представители элиты, проживающие в Северной Европе. Но Флориан не одобряет помощь Запада Украине.

Изначально Буковина принадлежит тому же культурному ареалу, что и Украина

Что выделяется в городе, так это информационные щиты, на которых написано: "Есть только одна Буковина". Сейчас Буковинский регион разделен: одна часть его лежит в северо-восточной Румынии с центром в Сучаве, другая — на западе Украины, у города Черновцы и других прилегающих населенных пунктов. Но изначально это был единый культурный ареал.
Правители этой горной местности сменяли друг друга, попеременно приходя из древнего славянского государства Киевская Русь, Молдавского княжества и Австро-Венгерской империи.
В начале Второй мировой войны Буковина была присоединена к Советскому Союзу во главе со Сталиным и стала частью Республики Украина, которая являлась неотъемлемым субъектом СССР. Бессарабская область (большая часть современной Молдавии) также была взята под контроль Москвой. Румыния объединилась с нацистской Германией, чтобы вернуть утраченные земли, но после поражения фашистов и их союзников было принято решение об уступке ими значительных территорий Советскому Союзу. После распада последнего в 1991 году Северная Буковина перешла Украине. Господин Флориан сокрушается: "В результате этого историческая Буковина оказалась разделенной на две части".
В монастыре, построенном примерно в XV веке недалеко от Сучавы, хорошо видны настенные надписи на немецком языке. До самого начала ХХ века Буковина считалась остатком германоязычной территории, бывшей под влиянием Австрии, и монастырь тому яркое свидетельство. Известный немецкий поэт еврейского происхождения Пауль Целан (немецкоязычный румынский, позже французский поэт и переводчик, принадлежал к немецкоязычным евреям Буковины, с юности писал стихи на родном для него немецком, — Прим. ИноСМИ) тоже родом из Черновцов.

Послевоенный порядок пошатнулся из-за российской спецоперации на Украине

На таком историческом фоне приказ президента России Владимира Путина о начале военной спецоперации на Украине, в котором утверждалось, что эта страна "была искусственно создана Советским Союзом", перевернул послевоенный порядок в Восточной Европе.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Российско-украинский эндшпильЧтобы прекратить конфликт на Украине, нужно дать России то, что она хочет, – стать одним из пяти "мировых полицейских", пишет TAC. Кроме того, нужно снять все санкции и помнить, что Москва никогда не согласится на вступление Киева в НАТО.
В августе 1939 года лидер нацистской Германии Гитлер и глава Советов Сталин подписали секретный протокол к двустороннему Договору о ненападении с целью разделения Финляндии и стран Восточной Европы и установления контроля над ними. Нападение Германии на Польшу спровоцировало начало Второй мировой войны, а Москва вынудила три прибалтийские державы и Румынию уступить ей свои земли для расширения территории СССР. После этого началась война между Германией и Советским Союзом. По мере того, как поражение первой становилось все более очевидным, Соединенные Штаты, Великобритания и СССР провели Ялтинскую конференцию для установления послевоенного порядка в Европе. В результате восточноевропейские страны, такие как Венгрия и Румыния, потеряли часть своих исторических территорий и попали под влияние победившей Москвы.
В нынешнем международном сообществе подчеркивается принцип "целостности и неделимости Украины". Но Бухарест недоволен отсутствием внимания к сложному вопросу о разделе границ в Восточной Европе, и острие его негодования направлено на Киев, которому принадлежит Северная Буковина. Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга в сентябре прошлого года публично заявил, что "границы Украины неестественны" (по его словам, с точки зрения исторической правды, международного права и общеевропейских интересов Украина должна уступить Закарпатье Венгрии, Галицию — Польше, Буковину — Румынии, а Донбасс и Крым — России, — Прим. ИноСМИ).
Многие наблюдатели и эксперты отмечают, что правительство в Бухаресте поддерживает Киев меньше, чем другие западные страны. А связанное с американским правительством "Радио Свобода"* описывает Румынию как "холодную соседку Украины". <...>
На западе Украины также проживает большое число венгров. Администрация Виктора Орбана заявляет о "поддержке соотечественников", а киевские власти в этой связи находятся в состоянии повышенной обеспокоенности и готовности к "внештатным" ситуациям.
Наряду с этим три прибалтийских государства, которые были присоединены Советским Союзом во время Второй мировой войны, выказывают особенно сильную солидарность с Украиной, а объем помощи Киеву на душу населения этих стран является одним из самых высоких в мире.
Автор: Юдзи Коянаги (Yuji Koyanagi)
* СМИ, выполняющее функции иноагента