Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальная миграционная система морально несостоятельна и грозит прикончить Запад

© AP Photo / Mindaugas KulbisМигранты готовят еду в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
Мигранты готовят еду в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис беженцев в Европе приближается к критической точке, и ни у кого нет четкого план его урегулирования, пишет The Telegraph. С точки зрения автора статьи, нужно отказаться от принципа невыдворения и отправлять иностранцев домой после окончания конфликта – восстанавливать свои страны.
Неоправданно тратить огромные средства на образованных и трудоспособных мигрантов, родина которых разрушается.
Заманчиво отмахнуться от глобального кризиса беженцев как от некой "неразрешимой" проблемы — все равно, мол, этот ядовитый "вечнокризис" будет пениться и клокотать еще бесконечное множество политических циклов, но парадоксальным образом так и зависнет в динамическом равновесии. А для западной либеральной демократии он грозит перерасти в сверхкатастрофический риск наряду с путинской Россией, подъемом Китая и глобальными эпидемиями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ибо если и есть на свете проблема поистине вулканическая, которая грозит вылиться в популистское восстание и обратить в прах всю европейскую либеральную традицию, то это "неразрешимая" нелегальная иммиграция. Очень странно, что ни левые, ни правые политики не придумали ничего, хотя бы отдаленно напоминающее серьезное решение.
С одной стороны, либералы продолжают затыкать уши, напыщенно твердя о конвенции о беженцах времен начала 50-х и читая нотации о "сострадании" в "глобальном мире". Элиты – что еще тревожнее – так до сих пор и не поняли, чем либеральным демократиям грозит рост обманчиво простых проблем.
А они столь взрывоопасны как раз потому, что их решение кажется возмутительно простым. Остановите лодки с нелегалами. Разверните их обратно во Францию. Раздавите контрабандистов. Надо выйти из юрисдикции Европейского суда по правам человека и вернуть себе контроль.
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Лишат пособий и субсидий за выезд за границу. Как на Украине будут проверять получателей соцпомощиНа Украине решили ужесточить законодательство в сфере социальных субсидий, пишет "Страна". Новые правила коснутся тех, кто уехал за рубеж. Все идет к тому, чтобы лишить беженцев всех выплат.
С другой стороны, решать эти обманчиво простые проблемы удручающе сложно. Однако вместо того, чтобы принять вызов, элиты уже долгие годы откладывают проблемы в долгий ящик под грифом "неразрешимое". Вплоть до недавнего экономического спада они рассчитывали, что смягчат всю остроту антииммигрантского популизма, если отвлекут народ политикой перераспределения, — вместо того, чтобы придумать реальный план, как остановить лодки с нелегалами.
Это, в свою очередь, лишь усугубило подозрения в том, что назрел некий заговор против демократии, в соответствии с которым элиты почему-то отказываются проводить популярную и, казалось бы, само собой напрашивающуюся политику только на том основании, что она оскорбляет чьи-то космополитические чувства.
И вот некоторые консерваторы наконец очнулись и осознали, что ситуация политически неустойчива. Однако они усугубили обманчиво простую проблему, переключившись с ленивого пессимизма на новообретенный утопизм и проповедуя всем, кто отчаянно пытается им поверить, что ситуацию удастся волшебным образом исправить, сослав иммигрантов в Руанду.
Однако даже если Великобритания выйдет из ЕСПЧ и осуществит свой план по Руанде, риск отправки в Африку для всех, кто пересекает Ла-Манш, настолько невелик, что едва ли кого-то остановит.
А между тем кризис беженцев приближается к критической точке, и от того, что ни у кого так до сих пор и нет вменяемого плана, становится только тревожнее. Сегодня Запад уже столкнулся с невиданным притоком мигрантов. В народной памяти пандемия останется как потерянное для международного развития десятилетие, когда десятки миллионов людей погрузились в кромешную нищету.
Тем временем всплеск насилия в Африке и на Ближнем Востоке усугубляется — причем, эта тенденция длится с тех самых пор, как иссякло военное финансирование времен холодной войны. Появление новых региональных гегемонов могло бы удержать ситуацию под контролем. Ожидалось, что такой стабилизирующей державой станет, например, Нигерия, и благодаря ее участию военные перевороты и гражданские войны в Африке канут в прошлое. Однако вместо этого нищие вооруженные силы Абуджи тушат бесконечные пожары на задворках страны, которые к тому же то и дело перекидываются на соседние государства.
Еще была надежда, что после того, как Америка уйдет с Ближнего Востока, активизируются государства Персидского залива. Но они по-прежнему самым возмутительным образом увиливают от своих обязанностей перед беженцами-единоверцами. Мало того, они уже доказали свою беспомощность: антигегемонистские силы вроде Ирана безнаказанно развязывают опосредованные конфликты, и они не в силах им помешать.
Излишне говорить, что с ростом нестабильности в развивающемся мире Запад кажется все привлекательнее. Благодаря интернету стало проще не только увидеть, как живут люди в странах побогаче, но и связаться с контрабандистами, которые навязчиво рекламируют свои услуги в социальных сетях. Затем, добравшись до места назначения в Берлине или Лондоне, мигрант начнет переводить деньги домой и так кормить всю деревню.
Исправить этот бардак будет непросто. Придется распотрошить весь миграционно-правовой промышленный комплекс. Да, ЕСПЧ — это зарвавшийся судебный Левиафан, который решает каждое дело в отрыве от других и пропихивает чересчур вольную трактовку прав человека. Но в отличие от ЕС, который подчинен естественным законам гармонизации и реформированию не подлежит априори, обуздать ЕСПЧ можно и нужно — при направляющей роли Великобритании.
Более того, пришло время вдохнуть здравый смысл в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), этот бесполезный реликт времен холодной войны. Его давно пора призвать к ответу за то, что Конвенция о статусе беженцев продолжает бездумно продвигать принцип невыдворения. Он еще мог иметь какой-никакой смысл, когда Запад опасался за судьбы людей на подконтрольной коммунистам территории. Но в сегодняшнем мире, когда образованные и богатые талантами развивающиеся страны должны взяться за ум и сами навести у себя порядок, это в высшей степени странно.
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Все больше чехов недовольны украинцами. Как жить вместе еще долгие годыОтношение чехов к украинским беженцам ухудшается, пишет SZ. В социальных сетях многие уже совершенно не скрывают, что сыты ими по горло. Больше половины чехов не хотят помогать приезжим с Украины. В условиях продолжающегося конфликта симпатии к украинцам будут и дальше сходить на нет, считает автор статьи.
Пришло время признать тот неприятный факт, что вся международная система беженцев стала глубоко аморальна. Запад транжирит ресурсы на высокомобильных и относительно хорошо образованных мужчин, которым по карману тысячи фунтов мзды контрабандистам, — но не на менее везучих и прозябающих в лагерях беженцев. Активисты притворяются, что право на гражданство — святое дело, упуская из виду, что утечка мозгов уже перечеркнула шансы на восстановление целого ряда стран от Сирии до Албании. Таким образом, нам придется изменить международное право, чтобы образованным мигрантам пришлось вернуться на родину, когда конфликт утихнет.
Все это только начало. Западные державы также должны выработать достаточно справедливую международную систему квот и тщательно ее придерживаться. Прошения об убежище должны рассматриваться на безопасной территории как можно ближе к стране, откуда человек прибыл. Международное право надо изменить так, чтобы тех, кто приезжает в Европу и пытается пробиться без очереди, автоматически отправляли обратно. Нам нужна глобальная кампания за "нулевую бедность" — аналогичную экологической, которая пытается остановить перемену климата. И нам нужно перейти от гуманизма белых спасителей к жесткости из милосердия и ускоренному развитию.
Однако, прежде всего, элиты должны донести до избирателей, что нелегальная иммиграция — это коварная проблема, которая будет решена, несмотря ни на что.
Автор статьи: Шерелл Джейкобс (Sherelle Jacobs)