Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизненно важный природный газ закачивается в подземные газохранилища на охваченной конфликтом Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас среди сырьевых трейдеров набирает популярность практика закачивать газ в хранилища на территории Украины, чтобы потом продать его подороже, пишет WSJ. На этом они могут заработать сотни миллионов долларов, однако угроза того, что все пойдет прахом, реальна.
Торговцы сырьевыми товарами закачивают природный газ в украинские хранилища, надеясь, что военный конфликт не лишит их потенциальной прибыли.
Сейчас у сырьевых трейдеров появился новый "модный" тренд: хранить природный газ в подземных резервуарах на территории охваченной военным конфликтом Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам источников, знакомых с ситуацией, это решение может принести в общей сложности сотни миллионов долларов таким трейдерам, как Trafigura Group, Vitol и Gunvor Group. В число компаний, которые тоже хотят извлечь материальную выгоду, попали такие нефтегазовые гиганты, как Shell, и такие энергетические предприятия, как швейцарская Axpo.
Трейдерам платят за то, что они создают запасы топлива, которое в дальнейшем будет использоваться для выработки электроэнергии и отопления в Европе, в преддверии уже второй зимы после начала российской специальной военной операции на Украине. На замену российскому топливу из других стран мира в Европу пришло столько природного газа, что за минувший год цены на него упали более чем на 80%. Так что торговля в этой сфере будет довольно выгодным предприятием – разумеется, если все пойдет хорошо.
Бильче-Волыцко-Угерское газохранилище в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
В вопросе создания запасов газа в преддверии зимы ЕС делает ставку на Украину Мощности для хранения природного газа сокращаются, и у Запада не остается иного выхода, как положиться на "энергетический банк Европы" — Украину, пишет The Telegraph. Киев уверяет, что способен хранить большие объемы газа под землей вдали от линии фронта. Однако данная авантюра несет в себе серьезные риски в условиях активных боевых действий.
Опасность состоит не в том, что природный газ может испариться. Он хранится под землей на глубине около 1500 метров в газовых резервуарах и водоносных слоях, которые находятся далеко от линии фронта, в западной части Украины. Однако прибыль трейдеров действительно может испариться, если ракеты начнут бить по трубопроводам и компрессорным станциям, тем самым блокируя топливо внутри страны.
Еще один риск заключается в том, что в случае ухудшения энергетической ситуации в стране украинское "правительство может сказать: нам нужно конфисковать газ".На это указал Мартин Пич (Martin Pich), торговый директор чешской энергетической компании MND. "Вы оцениваете потенциальную прибыль, сопоставляя ее с убытками, которые вы можете понести в таких условиях", – сказал он.
За последние несколько недель потоки газа, который закачивается в украинские хранилища – крупнейшие в Европе на сегодняшний день, – увеличились. Сырье поступает со всего мира: часть его поставляется в форме сжиженного природного газа из Соединенных Штатов и Нигерии и попадает в европейскую систему трубопроводов. Другие партии доставляются непосредственно с крупных месторождений в Норвегии и Великобритании. Небольшое количество газа продолжает поступать из России, и часть его разворачивают в Словакии и направляет обратно через границу на Украину.
Приток газа увеличился после серии встреч между европейскими трейдерами и представителями украинских государственных энергетических компаний. В середине июля "Оператор газотранспортной системы Украины" провел в Вене презентацию, продемонстрировав, что в его трубопроводной сети имеются резервные мощности, появившиеся после резкого уменьшения поставок российского газа из-за начала спецоперации.
В результате, в случае каких-либо перебоев эта государственная компания сумеет перенаправить газ, что позволит трейдерам вывезти его из страны. Об этом заявил генеральный директор Дмитрий Липпа. "Мы готовы к любому сценарию", – добавил он.
Сегодня в хранилища поступает меньше газа, чем до начала конфликта. Этот факт отражает те трудности, с которыми трейдеры столкнулись в попытках застраховать топливо в зоне боевых действий или убедить банки выдать ссуды. Пока попытки Евросоюза разработать программу государственных гарантий ни к чему не привели. Украинские чиновники говорят, что к зиме иностранные трейдеры смогут хранить на территории страны 3,5 миллиарда кубометров газа при потенциале в 10 миллиардов.
Это может оказаться хорошим подспорьем, которое позволит добавить почти 4% к европейским мощностям для хранения газа. Европа все еще остается уязвимой, поскольку она сменила зависимость от российского гиганта "Газпром" на зависимость от рынка сжиженного природного газа. Очередным свидетельством этой зависимости стало то, что в августе цены на голубое топливо дважды подскакивали только из-за угрозы забастовки на газовых заводах в Австралии.
Хранение топлива на Украине – это вариация на тему классической сырьевой торговли. Эта схема приобрела известность на Уолл-Стрит, когда компания Salomon Brothers заработала огромные деньги благодаря тому, что решила хранить нефть на танкерах накануне Первой войны в Персидском заливе в начале 90-х годов. Для такого шага требуются значительные финансовые ресурсы, логистический интеллект и, в данном случае, готовность рискнуть.
Вот как это работает: поскольку газохранилища в Евросоюзе практически заполнены, трейдеры могут сейчас покупать топливо дешево и продавать по более высоким ценам на форвардном рынке с доставкой этой зимой или позже.
Последнее время у них получается зарабатывать на этом более 10 евро за мегаватт-час, сказал Марко Заальфранк (Marco Saalfrank), глава торгового отдела Axpo. И это уже после учета платы за хранение и транзит, а также процентных ставок и кредитных сборов.
На 3,5 миллиарда кубометров газа потенциальная прибыль составит более 340 миллионов евро или 370 миллионов долларов. Реальная цифра будет отличаться. Некоторые трейдеры фиксируют продажи на следующее лето, а не на зиму, или вовсе не продают с будущими поставками, то есть делают ставку на то, что цены еще подрастут.
Этим занимаются те трейдеры, которые вели активную деловую деятельность на Украине до начала военного конфликта. Shell подписала контракт на разведку сланцевого газа в стране в 2013 году.
Супермагнитные шарики из неодима - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Новые редкоземельные сверхдержавыСпрос на редкоземельные металлы растет, что позволяет странам-производителям диктовать свои условия на глобальном рынке, пишет FT. Так, главными игроками являются Россия, Китай, Чили, Индонезия, Аргентина. США, ЕС и Япония всеми силами хотят обойти их, но сделать это не так просто.
В 2012 году лондонская компания Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, заключила договор на разработку нефтегазовых месторождений на Украине, а у швейцарской Trafigura был свой офис в Киеве. Эти две компании, яростно конкурирующие друг с другом, ищут новые способы увеличить прибыль – за последние несколько лет им удалось заработать миллиарды долларов на потрясениях, вызванных вооруженными действиями и пандемией.
Оператор газохранилищ "Укртрансгаз" проверил целостность резервуаров, заказал дополнительное патрулирование ограждений по периметру и запасся запчастями, о чем сообщил исполняющий обязанности генерального директора Роман Малютин. Компания очень внимательно относится ко всем своим газохранилищам и гарантирует трейдерам доступ к топливу, даже если резервуар, куда они первоначально закачали свой газ, будет поврежден.
"Вероятность того, что все наши подземные хранилища будут выведены из строя, что они будут уничтожены, очень мала", – сказал Малютин.
Чем больше газа будет в истощенных коллекторах, тем выше будет давление. Это упростит изъятие топлива для того, чтобы отправить его обратно в Европу или сжечь на Украине этой зимой. "Укртрансгаз", дочерняя компания "Нафтогаза", также получает столь необходимую ей прибыль благодаря сборам за хранение, хотя она и установила цены на низком уровне, чтобы привлечь клиентов. Кроме того, Украина на три года освободила газ от таможенных пошлин.
Поставки газа из Польши, Венгрии, Словакии и Молдавии свидетельствуют об изменении исторической роли Украины, которая долгое время выполняла функции транзитного маршрута для российского топлива, идущего в Европу. Нынешние газохранилища – это наследие того торгового пути. "Газпром" использовал их для увеличения экспорта в Европу в зимние месяцы, что позволяло городам на востоке Украины жечь вновь прибывающее по магистральным трубопроводам российское топливо в самое холодное время года.
"Трейдеры приходят на Украину, не имея дополнительной страховки, фактически беря на себя эти коммерческие риски, что является отличным сигналом", – сказал Алексей Чернышов, исполнительный директор "Нафтогаза". Киев не будет рассматривать возможность конфискации топлива, добавил он.
"В настоящее время эти газохранилища являются самым безопасным местом на Украине", – подчеркнул Чернышов.
Автор статьи: Джо Уоллес (Joe Wallace)