Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объявила охоту на запасы западных ракет на Украине

© AP Photo / Lewis JolyКрылатая ракета Storm Shadow
Крылатая ракета Storm Shadow - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за ударов по авиабазам Украина спешно перебрасывает ключевое оборудование и персонал с места на место, пишет FT. Киев рассматривает эти атаки как попытки препятствовать запуску западных ракет Storm Shadow и Scalp, отмечается в статье.
Британские ракеты Storm Shadow и французские Scalp помогли киевскому контрнаступлению, но их нужно больше.
Похоже, главная задача усиленных атак России по целям в глубине Украины — лишить Киев возможности запускать ракеты большой дальности, полученные от западных союзников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе Москва запустила десятки ракет на запад Украины, нацелившись на авиабазы, взлетно-посадочные полосы и центр подготовки пилотов на расстоянии до тысячи километров от линии фронта. Украинские чиновники сообщили, что за один только вторник было выпущено 28 крылатых ракет, 16 из которых удалось перехватить (информация нуждается в подтверждении Минобороны РФ – прим. ИноСМИ).
По словам осведомленных источников, Киев и его союзники рассматривают эти удары как часть недельной кампании с целью разрушить украинские взлетно-посадочные полосы и парк бомбардировщиков, использовавшихся для запуска британских ракет Storm Shadow и французских Scalp.
Истребитель F-16A ВВС Норвегии - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Изменят ли F-16 ход украинского контрнаступления?Белый дом опоздал с поставкой истребителей F-16 Украине, пишет NYT. Автор статьи отмечает, что летчикам ВСУ потребуется обучение, а к тому времени самолеты уже ничем не помогут украинской армии.
По словам чиновников, во избежание дальнейших ударов Киев сейчас спешно перебрасывает ключевое оборудование и квалифицированный персонал. Украинские летчики постоянно ротируются между десятками авиабаз и коммерческих аэропортов.
"Неудивительно, что они пытаются уничтожить нашу авиацию и пилотов, — заявил представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат. — Наши пилоты их здорово беспокоят и причиняют массу неприятностей" (представленный взгляд на ситуацию не соответствует действительности – прим. ИноСМИ).
Дальнобойность западных ракет сыграла значительную роль в скромных успехах Украины. В среду Киев заявил, что его силы полностью заняли село Урожайное (Минобороны РФ эту информацию не подтверждает; по словам главы запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимира Рогова, информация не верна – прим. ИноСМИ).
"Предоставленные нам французские ракеты Scalp и британские Storm Shadow сыграли решающую роль, — сказал бывший глава военной и внешней разведки Украины Валерий Кондратюк. — У России не осталось иного пути остановить их, кроме как самой ударить по аэродромам, где базируются самолеты, с которых они запускаются".
Великобритания первой поставила ракеты Storm Shadow, после чего ее примеру последовала Франция и предоставила Scalp. Чиновники утверждают, что эти вооружения внесли значительный вклад в боевые действия. Однако США и Германия с отправкой ракет большой дальности по-прежнему медлят, опасаясь эскалации конфликта — особенно в том случае, если они будут использованы для ударов по территории России.
Украина утверждает, что ее летчики запускают западные ракеты сугубо в пределах собственных границ для поражения российских арсеналов, командных пунктов, мостов и точек тылового обеспечения на занятых территориях.
В первые месяцы конфликта Киев использовал быстро истощающийся советский арсенал зенитно-ракетных комплексов, включая С-300 и "Буки", и помешал России установить господство в воздухе. Это вынудило российских военных запускать ракеты с собственной территории, в том числе Крыма.
С 2014 года под властью Москвы полуостров был сильно милитаризован и стал плацдармом для полномасштабных военных операций, развернутых в прошлом году.
Защитить небо Украины помогли системы противовоздушной обороны НАТО, поставленные западными союзниками — американские "Пэтриоты" (Patriot), норвежско-американские NASAMS и немецкие Iris-T. Но Игнат сказал, что таких вооружений нужно больше, чтобы лучше защитить авиабазы, а также другую военную и гражданскую инфраструктуру.
Советник министра обороны Украины Юрий Сак подтвердил, что в последнее время Россия усилила атаки по авиабазам, и присоединился к призыву поставить больше систем ПВО.
Киев также утверждает, что американские ракеты ATACMS и немецкие Taurus еще больше подготовят почву для пехоты ВСУ, которая уже третий месяц ведет контрнаступление, пытаясь прорвать эшелонированную российскую оборону вдоль линии фронта на юго-востоке.
Призыв Украины поддержал бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес (Ben Hodges).
"Мы должны грузить ATACMS, Taurus, побольше Storm Shadow и другие системы большой дальности на транспортные самолеты C-17 прямо сейчас, чтобы как можно быстрее доставить их на Украину", — сказал он.
По мнению Ходжеса, Россия предпринимает отчаянные усилия, чтобы лишить Украину возможности наносить удары по базам в Крыму — иначе та попытается вытеснить ее с полуострова.
По его словам, российские авиаудары по украинским авиабазам были попыткой предотвратить этот поворотный момент в конфликте.
"Русские знают, что они чрезвычайно уязвимы (представленный взгляд на ситуацию не соответствует действительности – прим. ИноСМИ). И худшее, что с ними может случиться, — это если Украина получит возможность регулярно и точно бить по базе Черноморского флота в Севастополе, авиабазам и логистическим узлам", — добавил он.
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
"Месиво из сухожилий, костей и мышц": минно-взрывные травмы стали постоянным кошмаром для врачей на УкраинеСолдаты ВСУ подрываются на минах, в результате чего получают травмы и становятся инвалидами, пишет WP. По словам врачей, такого числа раненых, которым приходится ампутировать конечности, они никогда не видели. "Месиво из сухожилий, костей и мышц", — описал происходящее один из них.
В Берлине, где споры о поставках ракет Taurus напоминают мучительную эпопею, предшествующую решению об отправке танков "Леопард", призыв Киева недавно поддержал министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner).
Аналогичного мнения придерживается и Норберт Рёттген (Norbert Röttgen), видный депутат Бундестага от оппозиционной христианско-демократической партии (ХДС). Кроме того, он призвал Берлин предоставить Киеву дополнительные системы ПВО. "Мы должны сделать больше, причем для безопасности как стартовых позиций крылатых ракет, так и портовой инфраструктуры Одессы, которая недостаточно защищена", — сказал он.
Сак призвал западных союзников Киева ускорить совместное обучение украинских пилотов и поставку истребителей F-16, чтобы усилить защиту воздушного пространства.
Он сказал, что удары по авиабазам демонстрируют, что "русские напуганы перспективой, что Украина получит F-16, потому что знают, что это значительно ускорит победу Украины" (представленный взгляд на ситуацию не соответствует действительности – прим. ИноСМИ).
Автор статьи: Роман Олеарчик (Roman Olearchyk)
Статья написана при участии Лауры Питель