Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычное отсутствие трех высших военных руководителей США, партийные разногласия по поводу абортов, срыв сроков согласований, тень на решении китайско-российской проблемы

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Сената США в Вашингтоне
Здание Сената США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обострившиеся разногласия между двумя политическими партиями сгустили тучи над США, пишет Nihon Keizai. По мнению автора статьи, эти раздоры загнали американских военных в опасную ситуацию, которая мешает им противодействовать России и Китаю, но примирить фракции будет непросто.
В вооруженных силах США никак не назначают руководство, и это привело к появлению необычной серии вакантных мест. Это связано с тем, что оппозиционные законодатели-республиканцы выступают против субсидирования расходов на поездки американских военнослужащих для прерывания беременности. Конфликт между партиями перекинулся на сферу национальной безопасности, омрачая перспективы ответа Соединенных Штатов на действия Китая и России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Беспрецедентно, неконструктивно и опасно". Так американский министр обороны Ллойд Остин выразил недовольство на церемонии отставки главы ВМС и начальника военно-морских операций Майкла Гилдея, состоявшейся 14 августа. Дело в том, что процесс утверждения его преемницы Лизы Франчетти так и не сдвинулся с места.
Кандидатуры на должности руководителей корпуса морской пехоты и сухопутных сил также не утверждены. По словам Остина, впервые в истории вакантны места трех из восьми членов Объединенного комитета начальников штабов, который находится в ведении президента и главы оборонного ведомства.
Американские солдаты с флагом в провинции Кунар, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
По мере падения стандартов США доверие к американским военным утрачиваетсяВооруженные силы всегда были самым надежным институтом США, но сейчас они приходят в упадок, пишет GT. Критерии отбора новобранцев снижаются, и в войска попадают непригодные кадры. На фоне военных провалов и "игр" политиков с собственными солдатами армия теряет доверие американцев, отмечает автор.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли также должен покинуть свой пост в сентябре. Кроме того, отложено утверждение конгрессом еще около 300 высокопоставленных военных руководителей.
Процесс назначения персонала приостановил сенатор-республиканец Томми Табервилл, который выступил против субсидирования расходов на поездки военнослужащих для прерывания беременности. Он утверждает, что такая система нарушает поправку Хайда, запрещающую использовать федеральные средства на аборты.
В июне 2022 года федеральный Верховный суд отменил решение 1973 года по делу "Роу против Уэйда", в соответствии с которым аборты были признаны конституционным правом. В штатах, где республиканцы обладают сильным влиянием, ввели ряд запретов на прерывание беременности. Женщины были вынуждены переезжать в другие штаты для проведения этой операции, а Министерство обороны запустило соответствующую программу помощи.
В сенате действует правило, согласно которому процедура [назначения] должна быть одобрена единогласно. Это позволяет существенно сократить количество процессов, но если хотя бы один человек выступает против, то дело затягивается. При этом сама кандидатура может быть утверждена большинством голосов сената.
Конфликт спровоцировала отмена передислокации Космического командования. В конце июля президент Байден отменил план предыдущей администрации Трампа по перемещению этого подразделения из западного Колорадо в южную Алабаму. Табервилл представляет Алабаму.
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Как, размениваясь на ерунду, США надеются вести за собой Запад?Неспособность Вашингтона придумать что-то получше нарратива "демократия против авторитаризма" плохо сказывается на реализации его желания говорить от имени всего Запада, считает автор статьи в SCMP. Тем временем направляемые США стратеги недооценивают силу России и ее сближение с Китаем.
Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби был вынужден заниматься урегулированием разногласий — он заявил, что эти меры не направлены против Табервилла. Некоторые представители Республиканской партии считают, что это было политическое решение с учетом ситуации в штате Колорадо, который склоняется к демократам. Они готовы расследовать обстоятельства, связанные с отзывом плана.
Споры вокруг абортов влияют не только на назначение высокопоставленных военнослужащих. Палата представителей включила отмену системы субсидирования поездок в законопроект об ассигнованиях на оборону на 2024 финансовый год (октябрь 2023 — сентябрь 2024 года), который был принят в середине июля (219 голосов "за" и 210 голосов "против"). Это проект продвинуло республиканское большинство в палате представителей.
В результате нарушилась практика выработки военной политики, которая позволяла правящей и оппозиционной партиям урегулировать острые вопросы еще до голосования. При этом в законопроекте об оборонных полномочиях, который сенат, где большинство принадлежит главенствующей Демократической партии, принял в конце июля 86 голосами "за" при 11 "против", об отмене системы ничего не сказано.
Этот документ ориентирован на противодействие Китаю и России. Он покрывает такие вопросы, как разработка и закупка вооружений, военная подготовка и поддержка Украины.
Осенью этого года палата представителей и сенат начнут процесс согласования принятых ими законопроектов. Конгрессмен Марджори Тейлор Грин, одна из ведущих консерваторов, будет участвовать в процессе примирении в качестве одного из представителей республиканцев. Велика вероятность, что переговоры будут непростыми.
Автор: Рё Накамура (Ryo Nakamura)