Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинский план по расколу Запада может увенчаться успехом

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Дня воссоединения Крыма с Россией
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше европейцев считает, что их интересам отвечает не победа Украины, а заключение мира на условиях территориальных уступок Москве, пишет The Telegraph. Читатели добавляют: Крым был российским уже давно и никогда не вернется к Украине.
Кремль пустил в ход все доступные инструменты, чтобы разжечь разногласия в военном альянсе НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Может, Россия и не в силах достичь поставленных военных целей на Украине (фактически украинское контрнаступление длится уже третий месяц, но не заметно никаких признаков существенных достижений ВСУ.— Прим. ИноСМИ), но это не мешает Кремлю продолжать подрывные действия, чтобы помешать Западу поддерживать Украину. Хотя контрнаступление Киева не дало быстрых результатов, на которые многие так надеялись в самом начале кампании, крайне сомнительно, чтобы украинцы добились даже этих скромных успехов, если бы не постоянные военные поставки с Запада.
Более того, украинские военные действия получат значительный импульс с прибытием американских танков "Абрамс", которые ожидаются на поле боя уже в следующем месяце. Это обеспечит украинцам существенное преимущество перед противником.
На сегодняшний день попытки России устроить раскол внутри западного альянса к желаемому результату не привели, пусть даже энтузиазм некоторых членов НАТО насчет дальнейшей поддержки Киева и ослабевает. Ярче всего это проявилось на саммите альянса в прошлом месяце в Вильнюсе, где попытки Украины заручиться обязательствами насчет будущего членства успехом не увенчались.
Позднее прозвучавшая из уст высокопоставленного натовского чиновника идея, что Украине сперва придется уступить часть территории Москве, чтобы гарантировать себе членство, лучше отражает ход мыслей некоторых лидеров НАТО. И это при том, что президент Украины поступаться территориальной целостностью страны совершенно не намерен — он решительно отмел эту идею, назвав ее смехотворной.
Однако для подрывной работы Кремля есть благодатная почва, учитывая, что опросы общественного мнения в Европе показывают расширяющийся разрыв между теми, кто намерен сохранить солидарность с Украиной, и теми, кто выступает за урегулирование путем переговоров (причем, по многим из них ударила инфляция и дороговизна жизни).
Едва ли в таких обстоятельствах удивительно, если Кремль расширит свои шпионские операции против Запада. Чем больше сведений и информации Кремль соберет по западному подходу к украинскому вопросу, тем лучше он сможет сеять рознь и разногласия.
Акция в поддержку косовских сербов в Косово - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Британская разведка обостряет косовский кейс?Глава комитета Палаты общин по иностранным делам Алисия Кернс является наиболее ярым разжигателем этнической напряженности в Косово, пишет Grayzone. Она явно имеет связи с разведкой и ведет незаконную деятельность, направленную на смену режима в Сербии, считает автор статьи.
И действительно: британская разведка предупреждает, что в Британии и Европе российских шпионов сейчас орудует больше, чем когда-либо со времен холодной войны. Параллельно наблюдается всплеск враждебной активности против ключевой западной инфраструктуры. В частности, русские отслеживают коммуникационные узлы и энергетические сети, которые могут стать мишенью в случае эскалации напряженности в наших отношениях с Москвой.
Недавно в Северном море был выявлен целый шпионский флот российских кораблей — предположительно, они выявляют возможные цели для диверсионных операций. Кроме того, Россия продолжает проверять готовность британской ПВО. В начале недели истребители "Тайфун" Королевских ВВС взмыли в воздух для перехвата российских бомбардировщиков.
Владимир Путин — бывший высокопоставленный кагэбэшник, и ему не надо объяснять ценность высококлассной разведывательной информации. Это, несомненно, объясняет, почему западные силы безопасности активнее работают, чтобы сорвать разведывательные операции Москвы.
Аресту на этой неделе трех членов предполагаемой российской шпионской сети в ходе британской контрразведывательной операции предшествовал ряд других задержаний по всей Европе. На прошлой неделе немецкий офицер по военным закупкам арестован по обвинению в передаче Москве секретных данных, а в прошлом декабре по аналогичным обвинениям арестован сотрудник Службы внешней разведки Германии. В феврале охранник британского посольства в Берлине признал себя виновным в передаче в Москву "значительного количества материалов" и получил 13 лет тюрьмы.
Однако стремлению Запада послать России четкий сигнал о единодушной поддержке Украины не помогает то обстоятельство, что более 50% европейских компаний продолжают вести в России бизнес как ни в чем не бывало, несмотря на конфликт.
Обвал рубля, который с ноября "просел" на 40% и вынудил центральный банк повысить процентные ставки до астрономического уровня в 12%, свидетельствует об эффективности введенных Западом санкций. Однако эти санкции явно подрываются настойчивым желанием ведущих европейских компаний, включая британскую группу Unilever, продолжать свою деятельность в стране.
Готовность крупных европейских концернов вести дела с Москвой не только сказывается на эффективности международных санкций. Это еще один сигнал Кремлю, что среди европейской элиты у него может быть немало сторонников, которые считают, что их интересам скорее отвечает дальнейшее взаимодействие с Россией, чем победа Украины в этом ожесточенном конфликте.
Комментарии читателей
John Perrett
Да наша политкорректная бригада добровольно делает за Путина всю его работу.
Alan Booth
Американские неоконсерваторы тоже неплохо постарались. Мало того что они создали союз двух сверхдержав (Китая и России) против третьей — нашей. Проамериканская пресса агитирует за полномасштабный конфликт, отказывается принять логику и целесообразность безопасного и независимого от Украины Донбасса и не признает, что Крым был российским еще до Флоренс Найтингейл, служит Москве главной военно-морской базой на Черном море и в любом случае никогда не вернется — нас скорее ждет очень большой взрыв.
Rick White
Что касается "Абрамсов", которые приедут в сентябре: это старые модели и в украинской распутице никакой погоды все равно не сделают — тем более без прикрытия с воздуха, которого у них все равно не будет.
MICHAEL THOMAS
Господи Иисусе, странно, что Кон не напомнил всем нам о священном гражданском долге — проверять каждый вечер, не прячутся ли под кроватями злобные коммуняки.
George Morton
В партии "Альтернатива для Германии", где у меня членский билет, немало сторонников нормализации отношений с Россией.
David Chapman
Вести дела с Россией не хуже, чем вести дела с Китаем. Это просто лицемерие Запада, который развернул опосредованную борьбу против России.
Участники гей-перада в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Почему Запад таков, каким его представляет ПутинВладимир Путин прав, когда говорит о борьбе России с бездуховным Западом, пишет The Spectator. В США и ЕС гордятся ЛГБТ-разгулом и пропагандируют отклонения как новую норму. Так что Путин не придумывает, когда обвиняет Запад в следовании сатанизму – на самом деле так оно и есть, считает автор статьи.
Ralph Hall
То есть на этой неделе мы проигрываем, да, мистер Кофлин? Ничего, на следующей ты как миленький запоешь о нашей неминуемой победе — делов-то!
Piggy Boon
Погодите, а это не ваши заголовки?
"С Россией покончено?"
"Пора пригласить Украину в НАТО и ЕС"
"Путинская Россия практически беззащитна"
"Россию ждет беспощадная атака"
"Готовьтесь к распаду путинской России"
"Путину грозит катастрофа образца 1917 года"
Куда же всё это подевалось, а?
Giles Weston
У России были законные опасения насчет американского геополитического и военного вмешательства на Украине. Американские неоконсерваторы их проигнорировали — они явно хотели вооруженного конфликта, который бы унизил Заклятого Врага. И чтобы при этом ни один американец не погиб, а американские производители оружия и лоббисты разбогатели.