Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция: возмущение после слов Саркози. Он не хочет, чтобы Украина вступила в ЕС и НАТО и допускает территориальные уступки

© AP Photo / Thibault Camus, FileБывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие ситуации на фронте приведет к тому, что со словами Саркози о том, что не следует принимать Украину в НАТО и ЕС, придется согласиться, отмечает сайт радиостанции Polskie Radio. А французские журналисты добавляют, что значительная часть общественности уже разделяет мнение экс-президента.
Во Франции не умолкают слова возмущения после интервью бывшего президента Николя Саркози для еженедельника Le Figaro Magazine. Он выступил против включения Украины в НАТО и Европейский союз и за организацию референдумов о территориальных уступках России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нам нужна Россия, а мы нужны ей" — так называется интервью с Николя Саркози, опубликованное в еженедельном приложении к Le Figaro. Во Франции оно получило широкий резонанс. Бывший президент Франции выступил против включения Украины в НАТО и Европейский союз и за организацию референдумов о территориальных уступках России. Большинство комментаторов не скрывают возмущения словами бывшего главы страны.

Резкие слова критики

"Эти слова позорны. Услышав их, можно упасть со стула. Это недостойно бывшего президента республики", — так слова Николя Саркози прокомментировал на станции LCI его бывший соратник и бывший вице-координатор французских спецслужб Жером Пуаро (Jérôme Poirot). "Это показывает, что Саркози не осознал, что он сделал", — добавляет Жером Пуаро, критикуя заявление бывшего президента о том, что с Украиной нужно поступать так же, как с Грузией, и уважать красные линии Путина.
В свою очередь, репортер еженедельника Le Point Винсент Гюже отмечает, что "Саркози поддерживает старую доктрину французских правых, очарованных Владимиром Путиным".
В защиту бывшего президента выступила часть правых.
"Значительная часть общественности во Франции разделяет его мнение", — считает журналистка Le Figaro Джудит Вайнтрауб (Judith Waintraub). "В политической сфере это табуированная тема, затрагиваемая только крайними формациями. Но развитие ситуации на фронте может привести к тому, что его голос услышат", — добавила журналистка.
Несколько месяцев назад некоторые правые политики предложили назначить Николя Саркози посредником Европейского союза для переговоров о мире между Россией и Украиной.
Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год.