Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цель для вторжения или прекрасное место для отдыха: две точки зрения на приграничный польский район

© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкПограничный пешеходно-велосипедный переход между Белоруссией и Польшей "Переров"
Пограничный пешеходно-велосипедный переход между Белоруссией и Польшей Переров - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сувалкский коридор стал политическим инструментом, с помощью которого польское руководство пытается повлиять на избирателей в преддверии выборов, пишет NYT. Но его предупреждениям о надвигающейся "российской угрозе" никто не верит. Жители региона утверждают, что о ней слышно лишь с экранов телевизоров.
Польские власти выступают с мрачными предупреждениями о том, что Сувалкский коридор, находящийся на северной границе Польши между Россией и Белоруссией, находится под угрозой. Но местные жители говорят, что это просто предвыборное нагнетание страхов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце главный редактор новостного портала, освещающего новости в Сувалкском коридоре, целый день плавал на каяке вдоль северо-восточной границы Польши с Белоруссией. После этого он с недоумением смотрел выступление польского премьер-министра, который предупредил жителей этого лесного региона с фермерскими хозяйствами, что российские наемники наступают на него со стороны Белоруссии.
С тех пор прошло три недели. Не видно ни малейшего признака перемещений бойцов из частной военной компании "Вагнер", за исключением российской территории. Единственная реальная опасность, по мнению редактора Войцеха Дразбы (Wojciech Drazba), исходит от "параллельного мира", в котором польские руководители нагнетают страхи по поводу Сувалкского коридора, выдавая себя за решительных защитников границ страны накануне важнейших общенациональных выборов.
"Светит солнце, вокруг прекрасные пейзажи, и абсолютно ничего не происходит", – рассказал на прошлой неделе Дразба, будучи в сонном городке Сувалки, являющемся административным центром приграничного района, который польское государственное телевидение, пережевывая жвачку истеричных репортажей зарубежных СМИ, называет "самым опасными местом на планете".
Поддерживая соседнюю Украину, которая участвует в вооруженном конфликте с Россией, Польша приняла миллионы украинских беженцев и стала важнейшим транзитным маршрутом для западного оружия. Она выполняет функции ключевого звена западной военной, гуманитарной и дипломатической поддержки Украины. Но эта роль Польши сосуществует с повесткой властей, которые все чаще руководствуются интересами внутренней политики.
Правящей националистической партии Польши "Право и справедливость" в октябре предстоят очень непростые всеобщие выборы. В этой обстановке правительство в Варшаве и подконтрольный ему аппарат СМИ бомбардируют жителей Сувалкского коридора многочисленными предостережениями о неминуемой угрозе со стороны президента России Владимира Путина и его верного белорусского союзника, президента Александра Лукашенко.
Прибыв в этом месяце с визитом в Сувалки, премьер-министр Матеуш Моравецкий вместе с президентом Литвы, которая, как и Польша, является членом НАТО, внимательно рассматривал военные карты и осуждал главного лидера польской оппозиции Дональда Туска за чрезмерную мягкость в вопросах национальной безопасности и за преуменьшение угрозы со стороны бойцов "Вагнера". "Это реальные угрозы, – настаивал Моравецкий. – Группа "Вагнер" чрезвычайно опасна и готовится к возможному нападению".
И как на эти слова реагируют местные жители? Они говорят: "Хватит уже. Надоело".
"Все мы знаем, что Путин способен на что угодно", – сказал мэр соседствующего с Сувалками польского курортного города Августов Мирослав Карольчук (Miroslaw Karolczuk). Однако он добавил, что постоянные разговоры о возможном конфликте действуют ему на нервы, потому что слухи отпугивают туристов.
"Почему все постоянно говорят об угрозах? Как вы видите, никаких танков на улицах нет, как нет и солдат с автоматами, – сказал мэр. – Городки и деревушки на берегах озер Сувалкского коридора самые безопасные в мире".
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Военные сводки из ПольшиРади поддержки Киева поляки готовы оставить болезненные обиды в прошлом, пишет американский журналист Брэдли Девлин в статье для TAC. Многие из них называют конфликт на Украине "выгодной сделкой", поскольку они могут сражаться со своим "главным врагом польским оружием и украинскими жизнями".
По мнению совладельца сувалкской риэлторской компании Кароля Пжиборовского (Karol Przyborowski), все эти преувеличенные предостережения очень сильно смахивают на предвыборное нагнетание страхов. Он жалуется, что последствия выходят далеко за рамки политики, потому что эти разговоры отпугивают потенциальных покупателей недвижимости из других регионов.
Он просит их не беспокоиться, потому что Польша входит в НАТО, а следовательно, "если здесь что-то случится, это будет тотальная война. И не будет никакой разницы, где вы находитесь: в Сувалках, в Варшаве или в Нью-Йорке".
Пытаясь предстать в образе единственного надежного защитника национальной безопасности, польское правительство в этом месяце объявило, что дополнительно отправит в Сувалкский коридор несколько тысяч военнослужащих, ведь эта полоска польской территории длиной 100 километров находится между Белоруссией и Калининградской областью, а та является исключительно милитаризованным анклавом, отрезанным от остальной части России.
Сувалкский коридор, расположенный на границе Польши и Литвы, не имеет природных особенностей типа рек или гор, но занимает важное место в сознании военных аналитиков и ученых как потенциально опасная горячая точка и источник геополитических трений.
Термин "Сувалкский коридор" придумал в 2015 году президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). По его словам, он сочинил его на лету перед встречей с министром обороны Германии, надеясь убедить немцев в необходимости размещения натовских войск в Прибалтике.
Пытаясь произвести на Германию впечатление и подчеркнуть уязвимое положение Эстонии, Латвии и Литвы, он вспомнил Фульдский коридор, игравший заметную роль в страхах времен холодной войны. Это доступная для продвижения танковых колонн равнина между Восточной и Западной Германией, через которую советские войска теоретически могли напасть на НАТО. Ильвес подумал о северо-восточной Европе и решил по аналогии растиражировать термин "Сувалский коридор".
В то время министром обороны Германии была Урсула фон дер Ляйен, ныне занимающая пост председателя Еврокомисии. Ильвес вспоминал, что тогда она не восприняла его слова всерьез.
Но Сувалкский коридор зажил собственной жизнью, став неотъемлемой частью геополитических выкладок и военных расчетов. Ведь это незащищенное узкое место, захватив которое, Россия отрежет вступившие в НАТО в 2004 году прибалтийские государства от остального альянса, находящегося под началом США.
На прошлой неделе вашингтонский аналитический центр Атлантический совет опубликовал очерк бывшего помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО Иэна Бжезинского (Ian Brzezinski), в котором тот призвал Североатлантический альянс провести военные учения в Сувалкском коридоре и продемонстрировать, что "НАТО не боится конфликта с Россией".
Мэр Августова Карольчук опасается, что это окажет негативное воздействие на бизнес.Один отель недавно получил десятки отмен бронирования, а магазин рыбной ловли, принадлежащий другу мэра, потерял крупного клиента, заявившего, что он боится приезжать в эти места.
День выборов все ближе, и власти нагнетают страхи. Самый популярный в Польше телеканал TVP, находящийся под контролем правящей партии, почти каждый день вещает об угрозах со стороны Калининграда и Белоруссии. Накал страстей особенно усилился с прибытием в Белоруссию бойцов "Вагнера".
Некоторые отставные польские генералы усомнились в настойчивых утверждениях властей о том, будто наемники "Вагнера" в Белоруссии представляют серьезную опасность и находятся вблизи границы Польши (некоторые СМИ сообщают, что они в основном покинули Белоруссию). Один высокопоставленный литовский военный, попросивший не называть его фамилию, заявил: "На самом деле такой угрозы не существует, но будучи политкорректным человеком, я должен хранить молчание".
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Самые высокие шансы на смену власти: как изменят Польшу парламентские выборы 2023 годаБрюссель рассчитывает на победу польской оппозиции на парламентских выборах и готов этому посодействовать, пишет "Европейська правда". Это приведет к углублению экономического кризиса в стране, который для поляков становится все более ощутимым, а также к ухудшению отношений Варшавы с Киевом.
Другие же вообще очень сильно сомневаются в значимости концепции Сувалкского коридора, поскольку в Прибалтике размещены тысячи британских, немецких и прочих натовских военнослужащих, а сам альянс расширяется, включив недавно в свой состав Финляндию и готовясь принять Швецию. Такая экспансия в северном направлении означает, что Россия уже не в состоянии отрезать страны Прибалтики от НАТО, просто захватив Сувалкский коридор.
"Изменилась вся картина целиком", – сказал датский полковник Питер Нильсен (Peter Nielsen), командующий интеграционным подразделением натовских сил в Литве. Оно обеспечивает взаимодействие между НАТО, местным военным командованием и дислоцирующимися в стране 2 500 немецкими и прочими военнослужащими альянса. "Калининград сейчас стал настоящей проблемой для России, но он не является головной болью для НАТО", – добавил Нильсен.
Кандидат от оппозиции на октябрьских парламентских выборах и заместитель главы городского совета Сувалок Яцек Недвецкий (Jacek Niedzwiecki) обвиняет руководство партии "Право и справедливость" в сговоре и попытке разжечь поддельный кризис, чтобы заручиться поддержкой избирателей и очернить оппонентов, обвинив их в нежелании крепить оборону.
"Все разговоры об опасности – это политическое шоу, – сказал он. – Но это имеет вполне реальные последствия". Недвецкий помог организовать международные состязания по бадминтону, которые должны состояться этим летом в Сувалках, и был обескуражен, когда зарубежные команды стали спрашивать его, достаточно ли безопасно это место для посещения.
"У нас прекрасный спортивный зал, но люди спрашивают только об этом чертовом Сувалкском коридоре", – сказал он. Получив заверения в том, что никакой опасности конфликта нет, все 24 приглашенные сборные решили приехать.
Когда Россия в прошлом году начала полномасштабную военную операцию на Украине, адвокат Даниэль Доморацкий (Daniel Domoradzki), возглавляющий общественную организацию местных жителей "Активная Мазурия" был обеспокоен тем, что его регион может стать следующим, потому что он находится недалеко от Калининграда. Он попросил власти предоставить информацию о действующих бомбоубежищах на территории Сувалкского коридора. Ответа он так и не получил.
По словам Доморацкого, больше всего его организация сегодня озабочена улучшением автобусного сообщения, а не предстоящим вооруженным конфликтом с Белоруссией и/или Россией. Однако он отмечает, что "когда у власти такой человек, как Путин, невозможно сказать, что может случиться".
Но он уверен в одном. "Я ненавижу предвыборные кампании. Раньше политика заключалась в обмене аргументами о реальных проблемах. А сейчас все построено на разжигании эмоций".