Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие выводы сделает Путин из первых президентских дебатов республиканцев

© AP Photo / Morry GashПервичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.
Первичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые дебаты республиканцев в рамках президентской гонки наглядно продемонстрировали раскол внутри партии по вопросу Украины, сообщает CNN. Судьба Киева будет решаться на американских выборах 2024 года, и у его сторонников мало шансов на то, чтобы добиться выдвижения.
Если в среду вечером Владимир Путин смотрел президентские дебаты республиканцев, у него появилась еще одна причина для затягивания боевых действий на Украине,превратившихся в противостояние на истощение.
Яростные словесные баталии по вопросу конфликта наглядно продемонстрировали усиление разногласий в рядах Великой старой партии между сторонниками Трампа и его лозунга "Америка прежде всего" и все менее популярной фракцией агрессивных интернационалистов, олицетворением которых был президент Рональд Рейган.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это решающее сражение чревато серьезными последствиями для украинского президента Владимира Зеленского, пытающегося изгнать российские войска со всей занятой территории, потому что многомиллиардная американская помощь, от которой он полностью зависит и на которую рассчитывает, под большим вопросом.
Если президент Джо Байден победит на выборах в будущем году, он вряд ли оставит Украину. Правда, в среде американских избирателей усиливается негативное отношение к той щедрости, которую его правительство демонстрирует Киеву, и Байдену будет труднее проводить новые крупные пакеты помощи через конгресс. Но если президентом станет Трамп или какой-то другой его единомышленник-республиканец, США могут отказаться от роли лидера, сплачивающего Запад на поддержку Украины, которая ведет борьбу за выживание. Это, а также медленные темпы летнего наступления ВСУ могут изменить геополитическую ситуацию вокруг вооруженного конфликта и усилить внешнее давление на Зеленского. В такой обстановке колеблющиеся европейские государства начнут настаивать на мирном урегулировании, не дожидаясь ухода Байдена из Белого дома.
Дональд Трамп: будь я президентом, до конфликта на Украине бы не дошло
Интервью Дональда Трампа Такеру Карлсону в день первых республиканских дебатов"Будь я главой государства, до конфликта на Украине бы не дошло", — заявил Дональд Трамп в интервью Такеру Карлсону. По словам кандидата в президенты, Вашингтону необходимо как можно скорее выйти из опосредованного конфликта с Россией, в который он ввязался на Украине.
Однако возможность избрания нового президента, который будет не столь решительно настроен на продолжение военных действий, может оказать на расчеты Путина значительное воздействие.
Трамп не вышел на сцену в Милуоки в среду. Он пропустил дебаты и объяснил это тем, что он намного опережает соперников на праймериз, а значит ему не стоит тратить на них время. Тем не менее, в ходе дебатов очень наглядно проявился процесс трансформации внешней политики в направлении расчетливого прагматизма, который он спровоцировал.
Предприниматель Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy) вел себя так, будто замещал Трампа. Он воспользовался глубоким скептицизмом республиканских избирателей в отношении вооруженного конфликта на Украине.
"Украина не приоритет для Соединенных Штатов Америки, – сказал он. – Я думаю, что те люди, которые втянули нас в иракскую войну, те люди, которые втянули нас во вьетнамскую войну, … не могут начать очередной конфликт без победителя. И я не хочу дойти до такой точки, когда мы будет отправлять за рубеж свои военные ресурсы, которые лучше использовать здесь, внутри страны, для защиты наших границ".
Республиканцы, может, и не выдвинут Рамасвами, но он представляет очень мощную группировку в партийных рядах, олицетворением которой является сам Трамп, невероятным образом пообещавший покончить с боевыми действиями на Украине за сутки в случае своего избрания. Единственный способ сделать это – заставить Киев полностью капитулировать, согласившись на требования Путина.
Проблема для Украины заключается в том, что претенденты на участие в выборах 2024 года от Великой старой партии, которые решительно настроены на дальнейшее оказание помощи Киеву и выступают против точки зрения, высказанной Рамасвами (ее, кстати, все больше поддерживает палата представителей, где республиканцы в большинстве), имеют мало шансов добиться выдвижения своих кандидатур.
Бывший представитель США при ООН Никки Хейли (Nikki Haley) выступила со страстным призывом продолжать помощь Киеву. Она отвергла мысль о том, что украинский конфликт отвлекает внимание от более масштабного и опасного геополитического столкновения с Китаем, – эту точку зрения сегодня озвучивают многие республиканцы.
"У американского президента должна быть нравственная ясность, – сказала экс-губернатор штата Южная Каролина Хейли. – Если вы хотите поговорить о том, что мы дали Украине, то мы дали ей менее 3,5% своего военного бюджета". (Хейли немного занизила объемы помощи. В действительности они составляют 5% оборонного бюджета США. Это установила команда Си-Эн-Эн по сверке фактов.)
"Победа России – это победа Китая. Мы должны это знать. Украина стала для нас первой линией обороны".
Бывший вице-президент Майк Пенс, как и Хейли, призвал продолжать оказание помощи Украине. Высказанные им настроения, когда-то господствовали в партии, выигравшей холодную войну. Однако, сегодня в ней сформировалась влиятельная фракция, которая подобно Трампу поддерживает бывшего подполковника КГБ Путина. Пенс прочитал нотацию 38-летнему Рамасвами, назвав его "новичком". Он заявил, что Америка не должна допустить его появления в Овальном кабинете. "Если мы пойдем на уступки, о которых вы говорите, и отдадим Путину его землю, то уже очень скоро он перейдет границу НАТО. И если говорить откровенно, в этом случае военнослужащим наших вооруженных сил придется с ним сражаться", – сказал Пенс.
По данным социологических опросов, ближе всего к Трампу из республиканских кандидатов губернатор Флориды Рон Десантис. В этом году он спровоцировал бурю возмущения, назвав вооруженный конфликт на Украине территориальным спором. Во время дебатов Десантис всеми силами старался поставить себе в заслугу негативное отношение людей к конфликту и в то же время избегал вопросов о том, годится ли он на должность главнокомандующего.
Первичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Победители и проигравшие на первых дебатах перед республиканскими праймеризНа первых дебатах республиканских праймериз перед выборами в США встретились все кандидаты, кроме Дональда Трампа, пишет WP. Однако соперники Трампа, который в настоящий момент лидирует с почти 40-процентным преимуществом, показали себя далеко не блестяще, отмечает автор.
"Главная обязанность президента Соединенных Штатов – защищать нашу страну и народ, – сказал Десантис. – А он отправляет все эти деньги и не делает то, что необходимо для обеспечения безопасности наших границ".
Десантис также заявил, что потребует от европейских стран больших усилий по спасению Украины. "Я не собираюсь отправлять войска на Украину, но я отправлю их на нашу южную границу, – добавил он. Это было недобросовестное заявление, потому что никто, включая самых решительных в США сторонников Киева, не требует отправки американских войск в зону боевых действий, так как это приведет к прямому столкновению с Россией, которое может вылиться в третью мировую войну.
Эти дебаты подчеркнули одну из трагедий вооруженного конфликта на Украине. Как бы упорно и героически ни сражался ее народ, эта страна зависит от США и их союзников, получая от них оружие для отражения российского наступления. Она не может контролировать действия Путина, а это значит, что судьба украинского народа также будет решаться на американских избирательных участках в 2024 году.
Если в среду вечером Владимир Путин смотрел президентские дебаты республиканцев, у него появилась еще одна причина для затягивания боевых действий на Украине, превратившихся в противостояние на истощение.