Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жаркие дебаты республиканцев: Украина играет "разрывную" роль на выборах в США

© РИА Новости Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкСторонник избранного президента США Дональда Трампа
Сторонник избранного президента США Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дебаты среди потенциальных кандидатов от республиканцев на президентских выборах США 2024 года стали событием недели. Monde diplomatique задается вопросом: возможна ли новая политика США по украинскому вопросу? И сможет ли ее предложить Трамп?
Несмотря на лавину судебных исков, Дональд Трамп остается фаворитом своей партии на президентских выборах в следующем году. Внешнеполитический вопрос – конфликт на Украине – находится в центре жарких дебатов среди кандидатов от республиканской партии. Одни критикуют президента Джозефа Байдена за то, что он недостаточно уделяет внимания Киеву; другие считают, что США просто обязаны иметь другие приоритеты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На протяжении почти полувека геополитические вопросы не играли почти никакой роли в президентских выборах в США. Блестящая победа на поле боя президента Джорджа Буша-старшего во время войны в Персидском заливе (январь-март 1991 года) не помешала ему в следующем году быть побежденным на выборах малоизвестным губернатором Арканзаса, демократом Уильямом Дженнифером (а по-простому Биллом) Клинтоном, не имевшим опыта в международных делах, но сказавшим правильные слова об экономике.

Украина становится темой дебатов в США

Однако, даже если американские солдаты не участвуют напрямую в конфликте на Украине, этот конфликт уже занимает важное место в дебатах между кандидатами от республиканской партии. Что касается демократов, президент Джозеф Байден, кажется, уверен в выдвижении своей партии, а полная поддержка Соединенными Штатами президента Владимира Зеленского поддерживается почти единодушно.
То, что происходит за рубежом, в частности в Киеве, на этот раз представляет интерес и для простых американцев, а не одних только парламентариев, журналистов, аналитиков. А украинские лидеры считают, что их судьба вполне может измениться в зависимости от того, будет ли Байден переизбран или его место займет республиканец. Какой именно, еще предстоит узнать, потому что по вопросу Украины позиции кандидатов от этой партии разнятся. Настолько разнятся, что на этот раз Майк Пенс, бывший вице-президент Дональда Трампа, избрал именно эту тему, чтобы выступить против бывшего шефа…
14 июля на консервативном форуме между Трампом и Пенсом состоялись дебаты, условия которых были с некоторой жестокостью определены журналистом Такером Карлсоном, выступившим в роли арбитра на этой словесной дуэли. Карлсон – человек чрезвычайно популярный и влиятельный среди республиканцев; формально Такер Карлсон – сторонник Трампа, хотя видно, что как личность нувориш Трамп внушает ему не особо скрываемое презрение. Но на форуме не это было главным. Главное было то, что у Карлсона есть четкое, установившеееся мнение об украинском конфликте. Такер Карлсон ненавидит господина Зеленского, которого называет "диктатором". Более того: Карлсон считает, что конфликт во многом спровоцирован Соединенными Штатами, и постоянно повторяет, что американцам пора прекратить его финансирование.
Пенс думает иначе: он-то, наоборот, лично встретился недавно с украинским президентом, а потому стал продвигать его идеи. В итоге Пенс сразу же попал под огонь критики Карлсона, стоило ему хотя бы упрекнуть Байдена в медлительности с поставками оружия Киеву.

Такер Карлсон атакует Пенса

"Вы переживаете о том, что у украинцев недостаточно американских танков, — кричал на Пенса Карлсон. – Но за последние три года ситуация в каждом городе нашей страны ухудшилась – почему это вас не беспокоит?.. Прокатитесь на машине, и вы это увидите. Наша экономика находится в упадке, число самоубийств стремительно множится. Грязь, беспорядок и преступность растут в геометрической прогрессии, а вы беспокоитесь, что Украине, стране, которую большинство американцев не смогут найти на карте, не хватает танков! С моей стороны не будет несправедливым задать вам такой вопрос: а не волнует ли вас, что США вообще участвуют в этом деле?" Публика ответила бурными аплодисментами.

"Пора домой": как вернуть Америку самой себе

Имперский неоконсерватизм, отстаиваемый Пенсом и некоторыми другими кандидатами от республиканской партии, долго царил в партии Рональда Рейгана и в династии Бушей. Но сегодня это уже не так. Уход от "пути неоконов" часто приписывают Трампу, убежденному, что именно "заморские" войны и перемещение промышленных предприятий вызвали экономические и социальные проблемы в США. Привычка Трампа повторять эту простую мысль принесла ему популярность и стала "секретом его победы" на выборах в 2016 году, когда ему проиграла Хиллари Клинтон. Но Трамп не отказался от американского национализма с его лозунгом "Америка прежде всего". Правда, Трамп не был первым кандидатом из республиканского лагеря, который отдал предпочтение национализму, а не империализму, - так что остается вопросом, почему удача улыбнулась именно ему. Еще в сентябре 1991 года, когда Советский Союз еще не совсем испустил дух, бывший главный советник президентов Никсона и Рейгана Патрик Бьюкенен заявил, что, поскольку больше нет "коммунистической угрозы", Соединенным Штатам надо перестать выступать в роли мирового жандарма. Бьюкенен еще тогда, четверть века до Трампа, предложил проводить политику "Америка прежде всего".
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Трамп обвинил Соединенные Штаты в том, что они "практически заставили" Путина развязать военный конфликт с УкраинойДональд Трамп раскритиковал Джо Байдена и обвинил его в том, что он спровоцировал Россию на военные действия, сообщает Newsweek. Байден "практически заставил" Путина начать спецоперацию на Украине, заявил бывший американский президент.
Бьюкенен написал более тридцати лет назад в Washington Post статью против "новых глобалистов" – вряд ли нечто похожее можно было бы опубликовать в этой газете сегодня. В этой статье Бьюкенен практически дословно изложил те самые упреки, которые Карлсон бросил Пенсу по поводу его "чрезмерной любви к Украине" в июле. А также предсказал и вправду реализовавшийся нынешний раскол внутри Республиканской партии между "глобалистами" и изоляционистами: "Объединяющий цемент антикоммунизма, который сплачивал коалицию Рейгана, больше не может творить чудеса, - писал тогда Бьюкенен. – Поэтому американцы теперь должны задать себе важные вопросы, прежде чем лезть в другие страны и ввязываться в их внутренние споры. Почему это должно быть нашей проблемой? Почему мы должны, спустя сорок шесть лет после окончания Второй мировой войны, защищать Германию и Японию, которые захватывают наши рынки? Почему нам нужно умиротворять страны Персидского залива, когда бандиты внутри нашей страны убивают женщин, выгуливающих собак в Центральном парке? Мы должны уделять больше внимания нашему собственному обществу, где царит грубость и жестокость и растет этническая напряженность. "Америка прежде всего" — это идея о том, что американцам следует отправляться воевать за границу только тогда, когда наши жизненно важные интересы находятся под угрозой. (…) Наша война, холодная война, закончилась. Нам пора возвращаться домой".
Не случайно Бьюкенен требовал, чтобы США разорвали все пакты о военной помощи, заключенные во время холодной войны, и чтобы они переформулировали созданную еще в девятнадцатом веке "доктрину Монро", которая объявляла США единственной цивилизованной страной в Западном полушарии, несущим потому высокую миссию "главного шерифа" Латинской Америки, рассматривавшейся как задний двор США. Бьюкенен даже пошел так далеко, что стал возражать против расширения западного влияния в целом: "Несмотря на возражения наших новых друзей в Польше, Венгрии и Чехословакии, которые хотели бы вступить в НАТО, американский ядерный зонтик не должен распространяться на все новые страны на востоке Европы. Дуайт Эйзенхауэр не хотел воевать за Венгрию в 1956 году [во время антисоветского восстания в Будапеште], и мы не собираемся воевать за Восточную Европу".
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 24.02.2020
Трамп: «было бы здорово, если бы Россия и Украина поладили» (The White House)В своей речи накануне визита в Индию американский президент ответил на вопросы журналистов. Говоря о России и Украине, он заявил, что было бы здорово, если бы страны смогли найти общий язык.
Теракты 11 сентября 2001 года отодвинули на второй план изоляционистские сомнения Бьюкенена. Настало время торжества неоконсерваторов, сторонников "войны с терроризмом". Но очень скоро неудача США в Афганистане и Ираке, перемещение промышленных предприятий, потеря уверенности в действиях лидеров – сторонников свободной торговли и империализма (причем как демократов, так и республиканцев) привели к тому, что "искушение изоляционизма" снова вошло в моду. Барак Обама воспользовался этим, чтобы победить Хиллари Клинтон, символ высокомерия и глобализации, во время праймериз Демократической партии в 2008 году. Затем "антиклинтоновской" риторикой Обамы воспользовался Трамп. После своей победы на выборах 2016 года он подчеркивал: "В 2016 году американский народ отверг коррумпированный глобализм: я президент США, а не президент мира".

Трамп: победа на выборах не означала победу его идей

Однако избрание Трампа не гарантировало триумф его идей, в том числе внутри его партии. Республиканцы – неоконсерваторы, которых он разгромил, не сложили оружие. Большинство правых СМИ, ностальгирующих по рейгановскому империализму, в частности Fox News и Wall Street Journal, поддерживают именно "неоконов". То же делает и большинство избранных республиканцев в Конгрессе. "Неоконовский" характер сохраняют вашингтонские аналитические центры и крупные спонсоры обеих партий. Но будучи импульсивным, страдающим манией величия и любования собой как оратором, Трамп усугубил проблему, заполнив свою администрацию "ястребами". Эти "ястребы" бессовестно льстили ему лично, но при этом действовали против основной идеи его внешней политики – изоляционизма. Его вице-президент Пенс, равно как и трамповские госсекретари, министры обороны, советники по вопросам безопасности, послы в ООН – все они были закоренелыми неоконсерваторами. Один из них, Джон Болтон, похоже, был просто сумасшедшим. Трамп впоследствии шутил, что этот "идиот" и "маньяк" сопровождал его всякий раз, когда Трамп хотел напугать главу того или иного иностранного государства "воинственностью" США и добиться от него новых уступок в пользу Вашингтона. Сложилась уникальная ситуация: "глубинное государство" США и представители военно-промышленного комплекса (ВПК) при Трампе были желанными гостями в Белом доме, за исключением одного лишь овального кабинета, где Трамп продолжал произносить свои изоляционистские лозунги.

Правящий "изоляционист" не обошелся без бомбардировок

Результат: Трамп приказал провести несколько бомбардировок Сирии, ратифицировал новые санкции против Москвы и поставил ракеты Javelin на Украину. Он дошел до того, что хвастался: мол, ни один американский президент не был жестче по отношению к России, чем он. Трамп говорил: "Я дал Украине оружие, а Обама предлагал им только подушки". В декабре 2017 года, когда его администрация подробно описала новую стратегию США, даже New York Times с удовлетворением отметила: "Многие элементы этого доклада могли бы быть представлены его предшественниками".
Однако эта относительная преемственность может быть поставлена под сомнение, если Трамп будет переизбран. В 2016 году Украина была второстепенным вопросом избирательной кампании. Сегодня она является источником эскалации конфликта между двумя вооруженными сверхдержавами, да к тому же главным фактором расходов США (уже почти 80 миллиардов долларов). Словом, Украина сегодня – проблема, выходящая далеко за рамки внешней политики.
Как и большинство республиканцев, Трамп действительно зол на организаторов "Рашагейта", которые обвиняли его – несправедливо – в сговоре с Москвой. Он считает, что его президентские планы были сорваны прежде всего сговором между спецслужбами, основными СМИ и Демократической партией. Для этого "альянса антитрампистов" украинская тема стала важным орудием в том, чтобы постоянно отвлекать его от работы все новыми обвинениями и в конце концов связать по рукам и ногам.
Трамп наверняка припомнит своим врагам, что в 2019 году попытка его импичмента была основана на телефонном разговоре между ним и президентом Зеленским, содержание которого по закону надо было держать в секрете. Но распечатка беседы по требованию конгресса была опубликована.
Смысл этого разговора был в том, что Трамп обещал поддержку США Киеву лишь в том случае, если Зеленский поможет людям Трампа найти и опубликовать сведения, которые могли бы смутить Байдена. Но сторонники Трампа убеждены, что подполковник Александр Виндман, американец украинского происхождения, работавший в то время в Совете национальной безопасности (СНБ), где он по долгу службы мог слушать разговоры между президентом США и его зарубежными коллегами, раскрыл содержание этих телефонных разговоров ради врагов Трампа, для усиления позиции демократов. И это еще одна причина, почему большинство республиканцев больше, чем когда-либо, требуют "поставить штат Мэн выше Украины".
В этом вопросе даже главный конкурент Трампа в гонке за место республиканского кандидата на президентских выборах, а именно губернатор Рон Десантис не отличается по взглядам от бывшего президента. Господин Десантис видит в текущем конфликте "территориальный спор между Москвой и Киевом", который "не затрагивает национальные интересы США". Такой национальный интерес США Десантис видит прежде всего в "сдерживании Китая", а также в защите границ США от мигрантов.

Антивоенный кандидат справа?

В день своего ухода из Белого дома Трамп заявил: "Горжусь, что я первый за десятилетия президент, который не начал новых войн". Даже если он приказал бомбить Сирию и совершить убийство в Ираке иранского генерала Гассема Сулеймани, в его "активе" фактически нет ни интервенции в Ливии, как при Обаме, ни вторжений в Ирак и Афганистан, как у Буша-младшего… Во время съезда Республиканской партии в августе 2020 года Дональд Трамп-младший, выступавший, как и его отец, против любых военных действий США на Украине, заметил: "Если бы демократы действительно хотели помочь меньшинствам и обездоленным, они бы покончили с бесконечными войнами и прекратили посылать нашу молодежь решать проблемы других государств".
Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм, несомненно, является одним из самых воинственных конгрессменов, которые, часто подкармливаемые оборонными предприятиями, голосуют почти единогласно за гигантские военные бюджеты (877 миллиардов долларов в прошлом году). Уже трижды посетив Киев за последний год, Грэм хотел бы расширить масштабную помощь США Украине. Но из чистого предвыборного оппортунизма он также поддерживает кандидатуру Трампа. Так вот, 2 июля Грэм поплатился за свое двуличие. Попробовав выйти на сцену во время гигантского митинга в поддержку бывшего президента, он был освистан толпой республиканцев. Они припомнили ему поддержку войн. Дополнительным показателем является то, что если в начале конфликта только 9% республиканцев выступали против дополнительной помощи Киеву, то сегодня противников большинство.
С другой стороны, в лагере демократов, где неоконсерваторы набирают силу, изоляционистские заявления Трампа обнадеживают сторонников Украины. Если конфликт продолжится и в следующем году, американская президентская кампания сделает его своей главной темой. И тогда демократам поздно будет "менять свое место по отношению к баррикаде". Им придется полностью и до конца выступить за военную помощь Киеву.
Серж Алими (Serge Halimi)