Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балканы — последний цивилизационный бастион Европы?

Словения. Любляна - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время Запад обратил взоры на Балканы. Этот регион, названный "пороховой бочкой Европы", справился с теми культурными и социальными проблемами, которые сегодня разрывают старые державы ЕС. Возможно, именно он будет последним представителем поглощаемой европейской цивилизации, пишет BV.
Херцег-Нови, Котор, Сплит, Цетинье, Подгорица, Белград, Сараево, Любляна... Эти названия вызывают в памяти современников лишь смутные воспоминания о школьных уроках истории и географии, на которых эти города представляли территориями, находящимися на обочине Европы, которые подвергались интервенциям в XX веке. Однако эти культурные и политические столицы сегодня являются лицом Балкан, геополитическим перекрестком, к которому за последние двадцать лет вернулся интерес, особенно со стороны Парижа. Но беда в том, что жители этого региона больше не восхищаются нашей страной или Западной Европой, символом свободы; у нас, по их признанию, нет ничего, чему они могли бы завидовать. Массовая иммиграция, воукизация, исламизация, конфликт на Украине: наш имидж был подорван в глазах обитателей Балкан, бывшего когда-то очагом напряженности, а сегодня цивилизационной "пороховой бочки". Тут я расскажу о поездке по Центральной Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Она начинается в Милане. Сделав нескольких фото знаменитого Миланского собора и других остатков Римской, а затем наполеоновской империй, мы отправляемся в путешествие по Словении и Хорватии, чтобы добраться до скалистых земель Черногории. Нас поражают холмистые пейзажи и ясные горизонты Адриатики, доброта и простота жителей, здесь можно остановиться, чтобы насладиться местными кулинарными традициями, среди прочего истрийскими трюфелями и пахлавой. Мы почти не увидим американских или азиатских вывесок, бензин тут стоит 1,5 евро за литр, обед обходится менее чем в десять евро, здесь много церквей и шпилей, население выглядит однородно, нет ни одной женщины в чадре. Именно о чадре говорил 39-летний Воислав (Vojislav), работающий в фармацевтической отрасли, родившийся в Черногории и несколько лет живущий в Белграде. "В последний раз, когда я был в Париже, мне было интересно, как на самом деле выглядят французы, у меня такое чувство, будто я их вообще не видел. Иммиграция для вас — табу. Но здесь, от Словении до Черногории, против нее можно спокойно выступать. Иммиграция, например, в Хорватии — совсем новое явление, и благодаря ей решаются многие наши проблемы".
Здесь четко определена ​​связь между переселением и отсутствием безопасности, то есть децивилизация. Хорватия, долгое время бывшая страной эмигрантов, лишь недавно начала принимать иностранцев, причем не с африканского континента, а скорее... из Юго-Восточной Азии! В итоге она является наименее криминальным государством в Европе, тогда как Франция стала самой незащищенной.
Вид на город Котор и Которский залив в Черногории - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
"Балканы, управляемый перекресток": сто вопросов, чтобы больше не пренебрегать этим регионом Европа позабыла про одну из пешек в своей игре великих держав, пишет Le Monde со ссылкой на французских писателей Жана-Арно Дерана и Лоран Жеслен. Это Балканы. ЕС давно хотел приблизить их к себе, чтобы использовать в своих целях, но сосредоточился на Украине. Однако регион не будет ждать вечно.
Уроженец Черногории продолжает: "Я не понимаю, почему Франция не противится влиянию США, Китая, а также ислама. Нам здесь трудно понять, какую идентичность и какую культуру вы хотите защитить". Суровое замечание, но вряд его можно оспорить.
Мы снова отправляемся в путь, в направлении необъятной Сербии. Нам приходится пересечь головокружительный горный массив Дурмитор, мы оказываемся среди пейзажей, достойных "Властелина колец" или "Игры престолов", прежде чем добираемся до границы рядом с сербским городом Ужице. Пограничник ставит штамп на одном из редких французских паспортов, которые ему довелось увидеть в середине августа. Местные молодые люди очень мужественные: разного телосложения, высокие, худые, стройные, их предки поднимались в горы. Взгляд холодный, темперамент сдержанный — чем-то напоминает бывший СССР. По этому поводу наш черногорский знакомый еще раз критикует политику Парижа: "Что касается Сербии, сегодня именно она ближе всех из европейских держав к России. Никто не понимает отношения Германии и макроновской Франции к Украине. Историческим и континентальным союзником Парижа должна была быть Москва. Некоторые страны Центральной и Восточной Европы поддерживают цивилизационные заявления Путина перед лицом вашей политики „пробуждения“".
Наконец, неужели мы доходим до Боснии и Герцеговины? Эта страна, эдакий НЛО посреди Балкан, является самой верной наследницей османской культуры, чью столицу, Сараево, сегодня называют европейским Иерусалимом: в ней уживаются бесчисленное множество народов, культур и различных религий. Вдоль дорог соседствуют мечети и монастыри, автомобили в основном с местными номерами, тут редко останавливаются туристы. Ислам ощущается повсюду, женщины ходят в никабе рядом с католиками и православными. Цивилизованное сосуществование, "мирное соседство" под эгидой ООН налицо, шрамы этнических конфликтов начали заживать. Потому наш гид считает ситуацию во Франции ​​"близкой к тому, что уже пережили мы: этнические, религиозные и территориальные войны".
Южным славянам трудно восхищаться страной, постепенно погружающейся в пучину, из которой эти народы только-только начинают выбираться. Неприятие встречается почти повсюду в Центральной Европе, а также в Чехии и Венгрии. Когда Франция и запад Старого континента завершат свою китайско-американско-исламистскую трансформацию, не останутся ли центральный и восточный регион последними представителями тысячелетней цивилизации, которые смогут высоко поднять знамя и прокричать "Мы — Европа"?
Автор: Жордан Флорентан (Jordan Florentin)
Старый мост в городе Мостар, Босния и Герцеговина - ИноСМИ, 1920, 07.05.2023
Как Байден потерял БалканыВ украинском контексте Байден утверждает принцип "ни слова о Украине без самой Украины". Однако применимо к Западным Балканам этот принцип широкой демократической программы президента не соблюдается, пишет FP. США все сильнее пытаются контролировать регион.

Комментарии читателей:

Roandit
Трудно ли выучить венгерский язык? Или польский? Это на случай, если однажды придется туда бежать...
Pipo56
Прекрасный анализ! Полностью согласен.
Berfranda45
Очень интересная статья о странах, о которых мало говорят, а также обо всех тех, кто живет более мирно, несмотря на конфликты, с которыми они столкнулись. В любом случае эти государства — хороший пример для Франции.
Olaf
Балканы называют "пороховой бочкой", и это правда, но о причинах этого удобно помалкивать. Страны Восточной Европы не намерены допускать глобализацию по американскому и исламистскому пути ради чужих интересов, потому что глобализм ведет к логическому исчезновению наций. По сути, то же применимо и к Украине.
Caramouchcal
Написано правильно и справедливо. До слез.
Loubiarnès
Я предпочитаю не обращать на них внимания. Оплакивать покорный народ — просто стыд.
Jack CHEVALIER
Спасибо пробуждению православной религии, которая была задвинута в угол, но так и не покинула наши сердца!