Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая автономия может стать лучшим лекарством Европы от экономического тупика

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед европейской экономикой маячат мрачные перспективы, сообщает Китайский экономический сайт. Во многом причиной тому нерациональный подход к управлению, ставящий политику выше интересов региона. Чтобы спастись от хаоса, ЕС должен обрести автономию — и уйти от зависимости от США, уверен автор.
В этом году лето в Европе выдалось особенно знойным, и многие страны столкнулись с температурой, бьющей все исторические рекорды. В то же время перспективы экономического роста в еврозоне резко контрастируют с жарой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Под влиянием множества факторов индекс доверия предприятий и потребителей в ЕС продолжает падать. Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони недавно заявил, что в 2023 году Старый континент рискует погрузиться в стагфляцию.
Джентилони сообщил, что в сентябре ЕК выпустит Осенний экономический прогноз, в котором обновит предварительные данные по экономическим показателям еврозоны в этом и следующем году. Некоторые рыночные аналитики считают, что, хотя до рецессии еще далеко, экономика региона фактически находится в затруднительном положении.
Города Мира. Вена - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Европейцы становятся беднее: "Да, нам всем хуже"Европейские страны всегда манили лучшей жизнью, однако теперь светлые дни закончились, пишет WSJ. Неадаптированная к реальности политика властей, внешние угрозы и привычки самих жителей региона подточили экономику ЕС, и сейчас его обитателям приходится тяжело, особенно в сравнении с американцами.
Во-первых, "занимать деньги" становится все тяжелее. Чтобы обуздать устойчиво высокую инфляцию, Европейский центральный банк (ЕЦБ) девять раз подряд повышал процентные ставки, поставив тем самым новый континентальный рекорд, но не добился того эффекта, на который рассчитывал. Согласно последним данным, опубликованным Евростатом, хотя уровень инфляции в регионе в июле снизился на 0,2 процентных пункта до 5,3%, это все еще сильно превышает лимит в 2%, установленный ЕЦБ. Хотя высокие процентные ставки в некоторой степени хеджировали инфляционное давление, они также ослабили экономическую активность государств ЕС. Европейский центробанк в своем июльском обзоре банковских кредитов обнаружил, что спрос на корпоративные кредиты и кредитные линии на континенте резко упал во втором квартале — до рекордного минимума, а каналы финансирования на узко сегментированном рынке оказались заблокированы.
Во-вторых, "возвращать деньги" тоже нелегко. С точки зрения заемщиков, в финансовой среде региона из-за постоянно растущих процентных ставок складывается все более сложная ситуация. Объективно говоря, нынешняя кредитно-денежная политика Европейского центрального банка действительно может стимулировать компании и домохозяйства к увеличению сбережений и сокращению ненужных расходов. Однако в условиях высокой инфляции предприятия Старого континента все чаще влезают в долги. Хуже всего то, что под влиянием роста мировых цен на энергоносители и слабого внешнего спроса крупнейшие экономики ЕС столкнулись с проблемами разной степени тяжести. В частности, Германия, которую можно назвать "экономическим локомотивом" Европы, в последний период показывает совсем неудовлетворительные результаты. Кильский институт мировой экономики в ФРГ недавно предсказал, что в 2023 году немецкая экономика, как ожидается, продемонстрирует отрицательный рост, столкнувшись с "умеренной рецессией", и для других европейских держав это может иметь дальнейшие негативные последствия.
В-третьих, снижается уверенность населения в том, что оно может "тратить деньги". В сезон летнего туризма и скидок на потребительские товары в этом году европейские потребители не проявили никакого энтузиазма. Индекс экономических настроений в еврозоне, который относительно объективно отражает доверие предприятий и потребителей в ЕС, также показывает, что организациям Старого континента необходимо срочно повысить доверие покупателей. По сравнению с июнем в июле общий индекс экономических настроений еврозоны упал на 0,8 до 94,5, причем для Германии и Франции этот показатель уменьшился на 2,1 и 2,3 соответственно, поскольку эти два государства продемонстрировали слабый экономический рост. Это также бросает тень на перспективы экономического развития других стран — членов ЕС.
ЕС - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
В попытке возродить свою обрабатывающую промышленность Европа сталкивается со множеством проблемВозрождение промышленности после энергетического кризиса стало приоритетной целью Европы, пишет "Жэньминь жибао". Однако пока что все ее усилия уходят на то, чтобы удерживать экономику на плаву, особенно в условиях жесткой конкуренции с США, от которых ЕС сильно отстает.
В-четвертых, сохраняется устойчивая тенденция к "горячим деньгам" (капитал, вывозимый за границу из опасений его обесценивания, — Прим. пер.). Нетрудно увидеть, что еврозона оказалась перед дилеммой "стена перед быками" (трейдеры, играющие на повышение цены, — Прим. пер.). Поскольку постепенно все отчетливее проявляются "побочные эффекты" долгосрочного повышения процентных ставок на экономический рост региона, некоторые государства — члены ЕС поставили под сомнение эффективность политики ЕЦБ. Между тем председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард недавно заявила, что "в будущем процентные ставки в еврозоне могут быть снова повышены или останутся на нынешнем уровне". Своими словами она укрепила ожидания рынка, что ЕЦБ оставит подавление инфляции главным направлением своей политики.
По сравнению с вышеупомянутыми попытками обратить вспять экономический спад на техническом уровне, гораздо более серьезная проблема, с которой в настоящее время сталкиваются европейские политики, это управление на высшем уровне. ЕС — это зона с мощной экспортно-ориентированной экономикой, и в условиях пассивного внутреннего спроса Старому континенту необходимо найти способы повысить инклюзивность экономической деятельности, содействовать торговле и инвестициям, а также относиться к проектам экономического и торгового сотрудничества с прагматичным подходом "бизнес есть бизнес", а не проводить идеологические границы или публиковать так называемые "политики экономической безопасности", идя на поводу у некоторых консервативных управленцев.
История неоднократно доказывала, что если Европа поставит все на трансатлантических союзников, то это приведет к внутреннему хаосу в регионе. ЕС необходимо четко осознать: если он хочет переломить ситуацию на международной арене и получить настоящее геополитическое влияние, его лучшим выходом станет отстаивание независимости и конструктивности своего внешнего и внутреннего курса.
Автор: Чэнь Бо (陈博)