Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устаревший немецкий танк в поисках второй жизни на фронтах Украины

© flickr.com / NATO North Atlantic Treaty OrganizationНорвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на согласие передать ВСУ современные танки, Берлин отправил считаные единицы "Леопардов 2". Основную массу машин составляет более дешевая модель. Но "Леопард 1" настолько устарел, что не хватает инструкторов, умеющих с ним обращаться, пишет NYT.
Танк времен холодной войны "Леопард 1A5" стар, но по-прежнему эффективен, говорит Германия. Сейчас она обучает украинских военных управлять этой машиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зарычали старые дизельные двигатели, и танки времен холодной войны покатились по живописной сельской местности Германии. Украинский командир отдал по радио приказ открыть огонь. Задача наводчика заключалась в том, чтобы прицеливать 105-мм пушку и вести стрельбу по зеленым появляющимся мишеням на расстоянии 1,4 тысячи метров.
"Пятнадцать из семнадцати попаданий — очень хороший результат", — сказал подполковник Марко Маульбекер (Marco Maulbecker), руководящий обучением танковых экипажей. Он имел в виду количество целей, пораженных экипажами с первой попытки. "Теперь мы поработаем над тем, чтобы сбивать эти мишени быстрее".
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Для Украины приобретены дорогие "Леопарды". Но кто их продаст?Дания и Нидерланды готовы профинансировать покупку 14 "Леопардов" для Украины, сообщает Defence 24. Однако автор статьи так и не смог разобраться, кто их продаст. В настоящее время с наличием этих танков и их работоспособностью возникают большие проблемы.
Это упражнение — скоординированное наступление — стало кульминацией шестинедельного курса подготовки украинцев, которые учились применять одно из последних дополнений к своему военному арсеналу — танки "Леопард 1A5". Это списанная техника немецкого производства, которую после длительных колебаний Берлин и его союзники по НАТО пообещали в этом году Киеву.
В то время Германию критиковали за то, что она не решалась отправить свои танки на Украину. Такое нежелание стало отражением неоднозначного отношения Берлина к роли европейского военного лидера после Второй мировой войны. А кроме того, он не хотел дополнительно обременять свою армию, которая страдает от хронического недофинансирования.
Когда США и другие союзники сказали, что передадут ВСУ танки, Германия тоже согласилась послать до 18 современных "Леопардов 2А6". Но в конечном итоге оказалось, что основная масса отправляемых танков (а их более ста) — это устаревшая модель "Леопард 1А5". Первая партия из десяти машин прибыла на Украину в прошлом месяце.
"Леопард 1А5" настолько стар, что немецким инструкторам пришлось обращаться за помощью к военнослужащим из Нидерландов и Дании, где эта модель использовалась дольше, а также к бывшим механикам-водителям в самой Германии, которые проходили подготовку в 1980-х и 1990-х годах. Последний раз немецкие новобранцы обучались на этой технике в 2000-м году.
Часть инструкторов — гражданские, им за 50 и даже за 60 лет. Они решили сделать перерыв в своей повседневной работе, чтобы помочь украинцам. "Это было очень важно, потому что дало нам возможность начать все с нуля", — сказал полковник Маульбекер, командующий батальоном, на вооружении которого стоят современные танки.
Несмотря на солидный возраст "Леопарда 1А5", немецкие руководители говорят, что он может стать полезной временной заменой. Его современный преемник "Леопард 2А6" намного дороже, и даже то небольшое количество танков, что было передано Украине, пришлось забирать непосредственно из немецких частей, которые сами в них остро нуждаются.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Почему танки Т-64 для контрнаступления важнее, чем "Леопарды"Украине не стоит рисковать западными танками, пуская их на прорыв российской обороны, пишет Newsweek. По мнению военных экспертов, куда разумнее жертвовать старыми советскими Т-64. "Лучшие" машины от союзников следует уберечь от минных полей противника и оставить в резерве — на всякий случай.
Да, "Леопард 1А5" стар, но это не значит, что он неэффективен. Списанные машины надо только подновить и по необходимости отремонтировать. Эту модель можно сравнить с Т-72 советской постройки, которым также пользуются украинцы; правда, немецкий танк его превосходит.
У "Леопарда 1А5" есть система ночного видения, механизм стабилизации орудия, он может двигаться задним ходом, чего нельзя сказать обо всей старой технике, которая сегодня задействована на Украине. Об этом рассказал бригадный генерал Андреас Марлоу (Andreas Marlow), руководящий немецкой программой подготовки украинских танкистов.
По его словам, когда танк используется правильно и на подходящей местности, он может оказаться очень эффективным в бою. Сам Марлоу проходил подготовку на этой машине, будучи молодым солдатом.
"Леопард 1А5" на несколько поколений старше современных танков, которые просил Киев, но у него есть свои преимущества. Им легче научиться управлять, он проще в обслуживании и ремонте. Кроме того, как говорит генерал Марлоу, "количество тоже играет свою роль".
Учитывая медленные темпы планирования и недостаточное финансирование, у немецкой армии просто не было иного выхода, когда встал вопрос о передаче большого количества танков, отметил военный эксперт из Немецкого общества внешней политики Кристиан Мёллинг (Christian Mölling). "Эти танки „Леопард 1“ на самом деле неплохой вариант", — сказал он.
Многие из этих машин простаивали без дела на складах по всей Европе, пока немецкое правительство в этом году не дало разрешение на их передачу Украине. Они были выкуплены производителями вооружений, которые восстанавливают и ремонтируют технику за счет Берлина и его союзников.
Танки отличают большие номера, нанесенные аэрозольной краской. Износ и складское хранение дают о себе знать — на поверхности машин немало царапин и вмятин. Изоляционный материал на стволе одного танка, показанного во время недавней экскурсии по полигону, скрепили стяжками.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
С поставок оружия союзники Украины переключаются на его ремонтЗапад перешел от передачи вооружений Украине к их ремонту, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Пентагона. Это особенно важно в связи с потерями техники, которые несут ВСУ в ходе наступления.
"Леопард 1А5" — это модификация более старых моделей, часть которых была создана еще в 1960-х годах консорциумом производителей, в который входила фирма Porsche. Конверсия техники началась в конце 1980-х — начале 1990-х, по окончании холодной войны, в связи с сокращением немецкой армии (конверсия — перенаправление военной продукции на использование в гражданских целях. — Прим. ИноСМИ).
Обучение проводится на бывшей военной базе Восточной Германии в Клице, всего в 50 километрах от границ НАТО времен холодной войны. Это ключевая составляющая военной поддержки, оказываемой Евросоюзом Украине.
Германия занимает второе место по объемам прямой военной помощи Украине. Она обучила 6,3 тысячи из 10 тысяч военнослужащих ВСУ, которые должны пройти подготовку в этом году. На курсах готовят пехоту, стрелков, артиллеристов и операторов различных видов вооружений, поставленных Берлином. Немецкие обязательства — это часть программы ЕС, которая предусматривает обучение 30 тысяч украинских солдат к концу следующего года.
На занятиях украинского командира танка называют только по позывному — "Басист". Таковы требования военного протокола ВСУ. "Басист" сказал, что не удивился, увидев среди инструкторов пожилых людей. "В конце концов, если человек профессионал, его возраст не имеет значения", — заявил он.
Отремонтированные танки, на которых проходят обучение "Басист" и 50 его коллег, привезли в Клиц датчане. Последние же участвовали в спонсировании передачи "Леопардов 1А5". Еще 132 машины, включая специализированные "Леопарды 1А5", используемые для эвакуации подбитой техники и обучения, будут отправлены на Украину в следующем году.
"По понятным причинам Украина может предоставить нам для обучения не более шести недель, и мы стараемся выжать из этого времени максимум", — отметил генерал Марлоу.
В связи с этим танкисты ВСУ учатся шесть дней в неделю. Но они не против. "Здесь безопасно и спокойно, — пояснил Басист, выбравшись из танка. — Как раз то, что нужно во время подготовки".
Автор: Кристофер Шютце (Christopher F. Schuetze)