Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский исследователь: можно смириться с территориальными потерями

NRK: вступление Украины в НАТО в обмен на сдачу территорий сомнительно

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский эксперт по безопасности Орыся Луцевич заявила, что Украина может отказаться от своих территорий в пользу России, если немедленно станет членом НАТО, сообщает телерадиовещательная компания NRK. Однако такой план в самом альянсе встретили холодно, а многие сочли его надуманным.
Россия может сохранить занятые ей украинские территории, если Украина в обмен немедленно станет членом НАТО, считает исследователь Орыся Луцевич из Королевского института международных отношений (Чатем-хаус) в Лондоне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предложение украинского эксперта по безопасности может показаться отголоском нашумевшего заявления советника НАТО Стиана Йенссена, прозвучавшего этим летом на политическом форуме “Арендалская неделя”.
Тогда он сказал: “Я действительно полагаю, что наиболее вероятное решение состоит в том, чтобы они [украинцы] отдали территорию, а взамен получили бы членство в НАТО.
Орыся Луцевич — замруководителя отдела России при известном аналитическом центре Чатем-хаус.
И её взгляд на вещи таков: “Я могу себе представить один сценарий, при котором украинцы смогут смириться с территориальными потерями: мы станем членом НАТО с того самого момента, как заключим соглашение о прекращении огня. Это действительно может остановить конфликт”.
Она подчеркивает, что Украина должна войти в альянс немедленно и что после прекращения огня не может быть места ни для каких обсуждений.

"Гарантия безопасности"

Сам Йенссен отозвал свое заявление после волны международной критики.
“Вышло неправильно. Я не должен был так говорить”, — сказал он тогда.
На вопрос норвежской телерадиовещательной компании NRK, согласна ли она с изначальным заявлением Стиана Йенссена, Луцевич ответила так: “НАТО может остановить конфликт, предложив Украине членство и защитив подконтрольную Киеву территорию. Это не то же самое, о чем говорил он. Он сказал: в обмен на мир. Но украинцы хотят гарантий безопасности, которые подразумевают непоколебимую защиту — в том числе от ядерных держав”.
Йенссен никак не обозначил временных рамок возможного процесса.

Всё решает момент

Украинский народ не хочет “торговать” территорией ради мира.
Украинские власти это предложение резко осудили.
“Обменять территорию на зонтик НАТО? Это смешно”, — написал советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
Пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко назвал любую дискуссию на эту тему “совершенно неприемлемой”.
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Теперь, когда контрнаступление Украины застопорилось, обсуждать переговоры становится еще труднееНа Западе существует табу на трезвое обсуждение финала украинского конфликта, сообщает NYT со ссылкой на бывшего американского чиновника Чарльза Купчана. По его словам, Вашингтон начинает обвинять украинцев в медленных темпах наступления, а западные страны чувствуют себя уязвимыми после значительных поставок Киеву.

НАТО: оружие — путь к миру

Но Украина может прийти к соглашению с Россией, если немедленно получит членство в НАТО, считает Луцевич.
“Если временно занятые Россией части украинской территории за ней и останутся, а остальная Украина сразу же вольется в НАТО, думаю, этот вариант может стать актуальным”, — сказала она.
В НАТО план украинского исследователя прокомментировали сдержанно. Пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску сообщила NRK, что Украине самой предстоит решить, когда и как страна сможет достичь прочного мира.
“Чем большего успеха добьется Украина на поле боя, тем сильнее окажется ее позиция за столом переговоров. Поэтому оружие — это путь к миру, и НАТО намерена поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо.

"Не исключено"

Исследователь Ларс Педер Хага из Школы ВВС Норвегии счел предложение о сдаче территории в обмен на членство в альянсе “надуманным”.
Он подчеркнул, что такое решение потребует как договоренности между Украиной и Россией, так и единогласного соглашения 30 членов НАТО.
В настоящее же время Украина и Россия далеки от переговоров.
Даже вступление Швеции в НАТО заняло много времени и было сопряжено с массой трудностей.
“Поэтому мне этот вариант в обозримом будущем кажется надуманным”, — говорит Хага.
“В то же время не исключено, что конфликт закончится соглашением о прекращении огня, по которому занятые территории останутся за Россией, — считает Хага. — Отвоевать их обратно будет очень непросто”.
По его мнению, боевые действия могут продлиться еще несколько лет.
“Горький парадокс в том, что чем дольше длится конфликт, тем труднее его бывает закончить, потому что обе стороны многим пожертвовали и много потеряли”, — объясняет он.
Каким может быть исход конфликта?
“Скорее всего, это закончится соглашением о прекращении огня. А вот закрепит ли он нынешние границы или же украинцам удастся оттеснить россиян к границам 24 февраля или даже полностью выдавить со всех территорий, занятых с 2014 года, сказать сложно”, — заключил Хага.
Авторы: Грю Блекастад Алмос, Симен Экерн, Хейди Таксдал Шесет, Силье Хауген Мюрсет