Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутри украинской программы убийств

© AP Photo / Sergei ChuzavkovВооруженные агенты украинской службы национальной безопасности (СБУ). Архивное фото
Вооруженные агенты украинской службы национальной безопасности (СБУ). Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
C 2015 года в структурах СБУ существует "отдел мокрых дел", цель которого – "месть втемную", пишет The Economist. Считается, что некоторые "заказы" он получает напрямую от Зеленского. Автор статьи знает об убийствах русских, но его беспокоит только одно: достаточно ли эффективен этот метод.
Агенты украинских спецслужб стали экспертами по "мести втемную". Но критики обеспокоены тем, что у украинской разведки вряд ли есть сколько-нибудь четкая стратегия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Операция готовилась целый месяц. Евгения Юнакова, мэра поселка городского типа Великий Бурлук в Харьковской области, уличили в сотрудничестве с русскими. Задание [убить его] досталось группе местных офицеров спецслужб во главе с командиром спецназа с оперативной кличкой “Кавказ”. Люди "Кавказа" скрупулезно следили за жертвой в течение нескольких дней, отмечая время походов за покупками, маршруты и сроки поездок, а также степень обеспечения безопасности Юнакова в тот или иной момент. Они убили Юнакова без лишнего риска для себя, задействовав с безопасной дистанции взрывное устройство, а сразу после выполнения задания укрылись в конспиративных квартирах на "вражеской территории". Группа вернется в эти места много позже, через несколько недель, после того как город снова станет подконтрольным Киеву. Тело Юнакова на "освобожденной" территории так и не нашли.
За полтора года конфликта десятки таких людей, как Юнаков, стали целями "операций по устранению" на подконтрольной России части Украины, а также внутри самой России. Эти "цели" были застрелены, повешены, взорваны или даже отравлены с использованием бренди с подмешенным в него ядом.
Украина предпочитает не распространяться о своей причастности к убийствам, но мало кто готов в этом усомниться. О ней свидетельствуют "фирменные знаки" ее все более "компетентных" органов, остающиеся на месте убийств. Да и представители соответствующих украинских служб делают не особо тонкие намеки. “Любой, кто предает Украину, стреляет в украинцев и запускает по ним ракеты, должен понимать, что за ним наблюдают. И что однажды этот человек будет привлечен к ответственности”, — говорит представитель ГУР (Главного управления разведки) Украины Андрей Черняк. В одном из июльских интервью его начальник, генерал Кирилл Буданов, пошел еще дальше и заявил: “Украине не нужно создавать [свою версию израильской спецслужбы] "Моссад". У нас свой "Моссад" уже существует”.
Пистолет Макарова - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
В Киеве полковник СБУ застрелился в своем кабинете, обвинив в своей смерти руководствоПолковник СБУ Дмитрий Бакаев застрелился в собственном кабинете из табельного оружия, сообщает "Страна". В предсмертной записке офицер обвинил свое руководство в предвзятом отношении к нему и постоянном унижении его чести и достоинства.
Упоминание об израильской разведслужбе воодушевляет украинцев, отчаянно жаждущих именно такой справедливости. Да и не нужно все списывать у Израиля — подлинных вдохновителей нынешних авторов политических убийств надо искать поближе к территории бывшей Украинской ССР. Сам "Моссад" в свое время многому научился у тайной полиции советской эпохи и одного из ее основателей – Павла Судоплатова, уроженца Мелитополя. По иронии судьбы, Судоплатов большую часть 1930-х годов провел, внедряясь в украинские националистические группировки, а их главного лидера убил лично, втеревшись к нему в доверие и подложив сластене бомбу в коробке из-под шоколада (Судоплатов также участвовал в убийстве Льва Троцкого в 1940 году).
На современной Украине убийства такого рода берут свое начало где-то в 2015 году, после присоединения Россией Крыма и Донбасса. Именно тогда СБУ создала новый орган — элитное пятое управление контрразведки. Оно начинало с акций саботажа и диверсий в тылу врага, но потом сосредоточилось на убийствах, известных местному народу по эвфемизму “мокрая работа”.
Как утверждал глава СБУ Валентин Наливайченко, сдвиг произошел в тот момент, когда руководство "постмайданной" Украины решило, что тюремного заключения для наказания коллаборационистов недостаточно. Тюрьмы были и так переполнены [политическими заключенными после "русской весны" 2014 года], и угроза срока удерживала лишь немногих из не принявших новую власть украинцев. “Мы неохотно пришли к выводу, что людей нужно просто убивать, уничтожать так, чтобы от них ничего не оставалось”, — говорит Наливайченко. В 2015 и 2016 годах именно Главное управление разведки Украины связывали с убийствами в Донбассе ключевых местных командиров [ополчения ДНР-ЛНР], поддерживаемых Россией. Вот имена убитых: Михаил Толстых, он же “Гиви”, погиб от влетевшей в окно его кабинета ракеты; Арсен Павлов по прозвищу “Моторола” — взорван в лифте; Александр Захарченко — погиб от сработавшего на входе в кафе дистанционного взрывного устройства.
Инсайдеры разведки утверждают, что пятое управление СБУ играет центральную роль в операциях против России. Относительный размер и бюджет СБУ (впятеро больше, чем у ГУР) указывают на способность именно СБУ выполнять наиболее сложные задания, включая подрыв ведущего в Крым Керченского моста в октябре 2022 года. Другие, однако, подчеркивают и роль ГУР, обросшего подпольными сетями и широкой известностью в военное время. “Мы здесь в основном белые воротнички”, — настаивают в СБУ. Другим важным игроком на подконтрольной России части Украины являются Силы специальных операций (ССО). Это относительно новая группа, которая координирует "Движение сопротивления" ("Рух опору"), действующих на российской стороне фронта украинских "партизан". Именно ССО провела, например, операцию в Харьковской области [по убийству мэра Евгения Юнакова], а сейчас добивается расширения полномочий, чтобы проводить операции на территории самой России. Подобное приветствуется не всеми представителями разведсообщества Украины.
Считается, что наиболее спорные "мокрые" операции санкционирует сам президент Украины, делегируя технические решения нижестоящим. Высокопоставленный правительственный источник, знакомый с ситуацией, отказался вдаваться в подробности: “Для меня это очень важно – никогда такие операции не комментировать и даже не думать о них”. Но Владимир Зеленский, по его словам, отдал четкий приказ избегать сопутствующих жертв среди гражданского населения: “Президент доводит это указание до соответствующих служб в официальном порядке, но порой ему приходится и просто кричать на людей”. Украине следовало бы тщательно выбирать цели, добавляет источник — до сих пор она поступала так “не всегда”.
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
США считают, что за убийством Дарьи Дугиной стоят украинцы
Особо пристальное внимание руководство Украины привлекло к себе в октябре, когда газета New York Times сообщила, что американское правительство обвиняет его в подрыве автомобиля Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина. Это обострило и без того острые внутренние дискуссии в украинском разведсообществе. Неизвестно, была ли целью именно Дарья, ведь, по некоторым сообщениям, перед роковой поездкой она поменялась машинами с отцом.
Однако последующая серия операций, нацеленных на российских пропагандистов среднего звена, выявила тенденцию, которую поддерживают лишь немногие из опрошенных для этой статьи инсайдеров. “Убиты оказались маргинальные, незначительные фигуры, — говорит один из источников в контрразведке СБУ. — Меня это смущает”. Бывший сотрудник пятого управления полагает, что целью тех операций было произвести впечатление на президента, а не приблизить победу. “Клоуны, проститутки и шуты – это вечные спутники, постоянно вращающиеся по своим орбитам вокруг действительно важных лиц в российском правительстве. Убейте одного такого клоуна — и на его месте появится другой”, — сказал он.
Бывший украинский шпион обеспокоен тем, что кампания по организации убийств связанных с Россией лиц вызвана эмоциональными импульсами в руководстве, а не логикой. По его словам, некоторые убийства полезны чисто психологически: у врагов Украины появляется страх заплатить высокую цену за свои "военные преступления", а у простых украинцев от таких новостей поднимается настроение. Так определенно обстояло дело со Станиславом Ржицким, бывшим командиром российской подводной лодки. На Украине предполагают, что это по его приказу в июле 2022 года по Виннице был нанесен ракетный удар, убивший 38 украинцев. Год спустя Ржицкого застрелили на пробежке в одном из парков Краснодара. Однако другие операции свидетельствовали об отсутствии стратегии. Хуже того: они создавали риск раскрытия источников. То есть могли вывести на людей, которые были способны проболтаться насчет методов и масштабов украинского проникновения на территорию России: “Наши службы безопасности не должны делать что-то лишь потому, что могут”.
Представитель военной разведки Андрей Юсов настаивает на том, что Украина избегает слепого террора, ее цель — не напугать врага, а “вытеснить его с занятых украинских земель”. Но украинские разведчики продолжат “выявлять и использовать в своих интересах психологию и уязвимые места русских”, где бы таковые ни обнаруживались.
Разумеется, здесь верно и обратное. Проникновение российских агентов в спецслужбы Украины остается серьезной проблемой и главным препятствием на пути создания украинского “Моссада”. Бывший глава службы внутренней безопасности СБУ, например, бежал с Украины, попав под подозрение в госизмене. Проблема доверия по-прежнему остра, ведь все операции, за исключением наименее деликатных, проводятся небольшими группами. “Самое слабое звено — это всегда люди, — говорит источник в контрразведке СБУ. — Они, безусловно, являются наиболее неустойчивым фактором в любом расчете”.