Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сочинские штормы и паруса Эрдогана

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ветра в Сочи подули не туда, куда нужно было паруснику Эрдогана, пишет Al-Watan Syria. Турецкий лидер не поймал ни одной рыбы из-за "штормов, поднятых Путиным". По мнению автора статьи, причина ясна: Анкара расплачивается за поддержку Киева.
Вчерашняя встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи не увенчалась успехом для Анкары. Паруса турецких политических и экономических кораблей не выдержали сочинских штормов, поднятых Путиным. Эрдоган вернулся с берегов Черного моря с пустыми руками, поскольку его сети не смогли поймать ни одной рыбы, которой он мог бы похвастаться на международной арене и с помощью которой смог бы еще больше укрепить региональную роль Турции. Эрдогану, очевидно, было не по себе от того, что он услышал от Путина относительно Сирии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очевидно, что Россия и Иран намерены возродить процесс сближения Турции и Сирии после того, как он зашел в тупик из-за того, что Анкара поддерживает агрессию террористических организаций в Идлибе и лояльных им группировок в сельских районах Алеппо и на северо-востоке Сирийской Арабской Республики.
О стремлениях Москвы и Тегерана заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан в Дамаске на прошлой неделе. Там он встретился с президентом Сирии Башаром Асадом и министром иностранных дел страны Фейсалом Микдадом. Затем он принял в Тегеране своего турецкого коллегу Хакана Фидана, вернувшегося из Москвы. В ходе визита в Россию Фидан встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Российский дипломат ранее сообщил, что его страна предложила Турции вернуться к Аданскому соглашению, подписанному в октябре 1998 года для борьбы с терроризмом. "Турция искренне хочет мира, но есть немаловажные факторы. Немыслимо, что мы покинем Сирию, не обеспечив безопасность наших границ и нашего народа", – заявил министр обороны Турции Яшар Гюлер.
Позиция Москвы по поводу сирийско-турецкого сближения не ограничилась словами Лаврова. Но самым четким посланием было то, что услышал Эрдоган от российского президента в Сочи. Напомним, что турецкий лидер наложил вето на большую часть того, что было одобрено на встречах между сторонами астанинского формата. "Важно, что мы разделяем базовые подходы к разрешению сирийского кризиса, такие, как уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности этой страны [Сирии]. Понимаем, что для запуска полномасштабного восстановления этой страны необходимо достичь национального примирения и согласия, и исходим из того, что определять будущее Сирии должны сами сирийцы без навязывания извне каких-либо готовых моделей", – подчеркнул Путин.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Дружеская встреча Путина и Эрдогана заставляет Запад строить догадки Вопреки распространенным на Западе предположениям встреча Путина и Эрдогана показала, что отношения двух лидеров не испортились, пишет NYT. Все дело в том, что от двустороннего сотрудничества Москва и Анкара выигрывают больше, чем теряют.
Но, похоже, философия 1998 года, о которой говорил Лавров, не соответствует экспансионистским амбициям и проекту Эрдогана. Скорее философия 1998 года представляет собой подрыв "теории султаната", к которой турецкий лидер призывал много раз ранее.
Несмотря на действия Тегерана и Москвы и уклончивость Анкары, позиция Дамаска была ясной и твердой в отношении диалога между Сирией и Турцией. Эта позиция была подтверждена вчера Микдадом во время открытия конференции "Via Arab". Он заявил: "Уход Турции с каждого клочка сирийской земли является самым важным шагом. Единственный способ восстановить отношения такими, какими они были, – это сотрудничество и развитие на благо двух соседних народов".
Разочарования Эрдогана, по-видимому, не ограничивались только сирийским досье. Самое большая печаль была связана с зерновой сделкой и неспособностью президента Турции убедить Путина вернуться к ней после того, как Россия вышла из нее 17 июля. Российский лидер подтвердил, что он готов возобновить предыдущее соглашение, но только если условия Москвы будут выполнены. Все это подорвало надежды Эрдогана отправиться на заседание Генеральной Ассамблеи ООН 16 сентября с восторгом от новой победы. Очевидно, что Путин намеренно заставил Эрдогана заплатить за некоторые действия, которые он ранее совершил. Например, когда Эрдоган заявил во время встречи с Владимиром Зеленским, что поддерживает вступление Украины в НАТО и возвращение командиров батальона "Азов"* на родину, несмотря на договоренность с Россией о том, что они останутся в Турции до конца спецоперации.
Автор: Мунзир Ид (منذر عيد)
* Запрещенная в России террористическая организация.