Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит и что будет происходить на Украине?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 "Град" ЦВО на Краснолиманском направлении в ЛНР
Работа артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 Град ЦВО на Краснолиманском направлении в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добиться договоренности в конфликте на Украине невозможно, победа будет достигнута на поле боя, пишет Rebelión. При этом сейчас все зависит в том числе от того, насколько мощные у страны экономика и ВПК. И несмотря на всю помощь Запада, превосходство Москвы над Киевом очевидно.
Нынешние события дают понять, что Россия, хотя и не достигла в полной мере первоначально намеченных целей, навязывает конфликту на Украине свою стратегию.
И, возможно, итоговый результат таким и будет: Россия одержит победу, но всех целей, которые она ставила перед собой, не достигнет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Раньше для Москвы опасность представляло вступление Украины в НАТО. Теперь же она сменилось угрозой, которую несет в себе решение западного военного блока низвергнуть Россию, сменить режим в стране и даже расколоть ее.
Таким образом, для Москвы разногласие, вынудившее ее провести специальную военную операцию по защите своего суверенитета и территориальной целостности, стало принципиально важным. Цели, которые первоначально ставила перед собой Россия, привели к включению в ее состав пяти русскоязычных регионов: Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Они составляют 23% бывшей территории Украины, пускай сегодня они не полностью освобождены. Теперь же речь идет о том, что Россия может занять еще четыре области, где также преобладает русскоязычное население: Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Харьковскую. Вместе с предыдущими пятью регионами они составляют в общей сложности 43% бывшей территории Украины.
Минобороны показало удары дронами-камикадзе Ланцет по технике ВСУ
Горькие уроки украинского конфликта для будущего НАТОКонфликт на Украине показал, что НАТО не готова защитить даже собственную территорию, пишет AT. При этом огромные расходы на вооружение подвергают США опасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает автор статьи.
Это превратит Украину в неполноценное государство не только потому, что она потеряет выход к морю, но и потому, что Польша, Венгрия и Румыния будут претендовать на свои исконные территории, населенные меньшинствами из этих стран.
Западу стало ясно, что дальнейшее расширение НАТО – оно началось в 1999 году, продолжилось в 2004, а в 2008 году члены организации задумали принять еще Грузию и Украину – не обходит и не обойдется в будущем без трудностей, об этом и свидетельствует нынешний конфликт.
В 2010 году на Саммите НАТО в Лиссабоне Запад говорил о новом этапе сотрудничества с Россией и даже о создании "настоящего стратегического партнерства". Однако теперь он видит в Москве опасного врага, которого нужно сдерживать и ослаблять. Сегодня Европа и США рассматривают Россию как "экзистенциальную угрозу". Отсюда и их стратегия "все или ничего". Для Вашингтона ситуация еще хуже. На карту поставлены его авторитет и способность обеспечить безопасность. Поражение на Украине будет иметь стратегические последствия.
НАТО не только потеряет свой авторитет в области безопасности, но и поставит под сомнение правильность рассуждений лидеров альянса о том, что они ведут борьбу между "райским садом и дикими джунглями", как выразился верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, или между "демократией и автократией", как заявил президент США Джо Байден.
В этих условиях целью НАТО является поражение России – альянс хочет ослабить ее до такой степени, чтобы она перестала быть державой, он стремится разделить ее, ликвидировать ее потенциал, забрать у нее возможность играть важную роль на международной арене и быть одним из главных действующих лиц в завтрашнем мире.
Поэтому Украина больше не играет ведущую роль, она отошла на второй план. На данный момент для Киева ценна только военная победа, поражение России и ее изгнание с территорий, на которые Москва претендует после референдумов, проведенных в сентябре 2022 года. "Спасение" и, конечно, свое будущее Киев видит во вступлении в НАТО и Евросоюз, чтобы стать де-факто "западной страной".
Так что конфликт будет находиться в состоянии тупика до тех пор, пока одна из сторон не одержит победу. Сегодня противостояние превратилось в игру с нулевой суммой и сталкивается с ситуацией "все или ничего", в которой старое доброе удержание территорий уже не актуально, важнее стремление измотать противника. Военные действия, конечно, ведутся на поле боя, но как никогда раньше необходимо осознавать, что в этой ситуации экономический потенциал российского государства противопоставляется экономическому потенциалу Запада, потенциал России в производстве вооружений и боеприпасов также противопоставляется западному. А ещё идет постоянное сравнение возможностей каждой стороны по мобилизации, обучению и приведению войск в полную боевую готовность. Не следует забывать, что война – это продолжение политики, а политика – это концентрированное воплощение экономики.
По этой логике Россия выходит на первое место и побеждает в конфликте. Она укрепляет свои оборонительные рубежи, делая их непробиваемыми. Украина заплатила за это высокую цену. По оценкам, с начала "контрнаступления" три месяца назад потери составили 45 тысяч человек, десятки тысяч были ранены, очень большое количество оружия и техники уничтожено при неудачной попытке прорвать систему обороны, созданную Россией. Так называемое украинское "контрнаступление" потерпело полное фиаско – сегодня это признают западные политические и, прежде всего, военные лидеры, СМИ и аналитические центры.
Подавляющее превосходство России над Украиной в огневой мощи (ракеты, артиллерия, авиация) и в возможности мобилизовать войска создало дистанцию, которую очень трудно преодолеть. Даже огромная экономическая, финансовая и материально-техническая поддержка Запада не смогла изменить ситуацию.
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Сможет ли Украина победить Россию? Мощь военных экономик этих стран слишком разнаяУкраина трижды проигрывала в войнах против России, пишет Yahoo News Japan. Теперь история повторяется. Учитывая коллапс украинской экономики, полную зависимость Киева от Запада и глубокие внутренние противоречия в стране, исход конфликта предрешен: победа ждет Москву, уверен автор статьи.
Исход конфликта будет определяться степенью истощения, материально-техническими возможностями, вооружением, техникой, потенциалом пополнения людских ресурсов, а также возможностями экономики и оружейной промышленности – и в этом плане превосходство России весьма очевидно.
Войны заканчиваются перемирием, переговорами или поражением и капитуляцией одной из сторон. В нынешней ситуации возможности заключить мирный договор нет. Договоренности, которых можно было бы достичь на основе Минских соглашений 2014 года или российско-украинских переговоров в марте прошлого года, уже невозможны. В обоих случаях сделки сорвал Запад и использовал их в своих целях, которые не имеют никакого отношения к миру. Цели обеих сторон носят принципиальный характер, поскольку каждая из них понимает, что на карту поставлено ее дальнейшее существование.
Сегодня территориальный вопрос остается неразрешимым, и это грозит затяжными военными действиями, которые закончатся поражением и капитуляцией одной из сторон. И скорее всего, это будет Украина, учитывая состояние ее экономики. Все происходящее будет иметь последствия для обоих противников, для региона и для всего мира.
Автор статьи: Серхио Родригес Хелфенштейн (Sergio Rodríguez Gelfenstein)