Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия наращивает интенсивность атак с применением дронов и управляемых авиабомб, чтобы остановить контрнаступление ВСУ

WP: ВСУ пожаловались на серьезные проблемы из-за превосходства России в воздухе

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия стала чаще использовать самоподрывающиеся ударные дроны и авиационные бомбы повышенной точности, пишет WP. Москва воспользовалась своим превосходством в воздухе и еще больше усложнила контрнаступление ВСУ.
Запорожская область – Для защиты территорий на юге Украины, которые теперь контролирует Москва, российские военные вырыли густые паутины окопов, возвели прочные укрепления и наставили бетонные противотанковые надолбы, называемые "зубами дракона". Контрнаступление ВСУ началось несколько месяцев назад, и теперь в небе над Запорожской областью появилась еще одна угроза, которую Киеву придется преодолевать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам солдат и аналитиков, российские силы неустанно атакуют украинские войска с помощью ударных беспилотников и управляемых авиабомб. Это свидетельствует о попытках России воспользоваться слабыми местами ВСУ – число систем ПВО у них ограничено, а истребителей гораздо меньше, чем у Москвы.
Россия активизировала воздушные атаки в Запорожской области, используя для этого два вида оружия, которого у нее в избытке, – самоподрывающиеся ударные дроны и авиационные бомбы, модифицированные для повышения точности. И из-за этих двух видов оружия на поле боя неустанно звучит барабанная дробь взрывов.
Эти воздушные угрозы еще больше осложняют попытки украинских войск взять штурмом территории Запорожской области, что является ключевым элементом военных планов Киева, который стремится перекрыть линии снабжения российских войск, идущие из Крыма. В ходе тяжелых и кровавых боев украинские силы добились некоторого успеха, сумев вбить V-образный клин вглубь территорий противника (информация требует подтверждения Минобороны РФ – прим. ИноСМИ). Однако захваченная ими территория измеряется всего несколькими километрами, и это вызывает на Западе серьезное беспокойство: шансы Киева на то, чтобы нанести смертельный удар по военной машине Москвы быстро тают с приближением зимы.
Полковник Макгрегор: контрнаступление Украины полностью провалилось - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Полковник Макгрегор: контрнаступление Украины полностью провалилосьВвод войск НАТО на Украину или предоставление Киеву дополнительной помощи не переломит ход конфликта, заявил в интервью для YouTube-канала Redacted полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор. По его словам, Путин выбрал выжидательную тактику, которая приведет к расколу Европы и ликвидации НАТО.
Два вида оружия, о которых говорилось выше, российские войска используют в разных целях. Ударный дрон "Ланцет", который направляется на цель и поражает ее с помощью взрывчатки, часто применяется для уничтожения украинских транспортных средств. Между тем старые советские авиабомбы были модифицированы: их оснастили устройствами GPS-наведения и крыльями, что позволяет им планировать и поражать такие цели, как командные пункты. По словам экспертов, эти два вида оружия демонстрируют разные успехи в нанесении ударов по целям.
Особую проблему представляют собой авиабомбы, рассказал Алексей Мельник, военный эксперт из Центра Разумкова в Киеве. Перехватить их сложно из-за старой, тяжелой железной конструкции, ведь ракеты ПВО предназначены для поражения более тонких целей. Проблемой также стало количество этих бомб.
"Важно понимать, что это относительно дешевое оружие, – объяснил Мельник. – Его запасы в России практически не ограничены".
Дроны "Ланцет", которые Москва применяет с начала специальной военной операции, стали одним из ее фирменных видов оружия. По словам представителя ВВС Украины Игоря Игната, этот беспилотник с крыльями в форме буквы Х, оснащенный камерой в носовой части, работает в связке с разведывательным дроном, который выискивает цели и передает множество изображений поля боя.
"Ланцеты" несут относительно небольшой заряд взрывчатки – весом около трех килограммов, по мощности это примерно равно одному американскому 120-миллиметровому снаряду для миномета. Однако такого заряда достаточно для того, чтобы повредить или даже уничтожить более совершенное украинское оборудование, ведь благодаря камере оператор может направить дрон непосредственно в самые уязвимые точки цели.
Пророссийские Telegram-каналы наводнили кадры, на которых видно, как "Ланцеты" наносят удары по западной технике. В одной публикации, размещенной в августе, Министерство обороны России показало, как в Запорожской области эти дроны уничтожил гаубицу, которую Украине передали Соединенные Штаты.
"Противник сейчас пытается активнее использовать эти барражирующие боеприпасы, чтобы поражать нашу бронетехнику, системы радиоэлектронной борьбы и другое оборудование", – сказал Игнат.
По его словам, "Ланцеты", запускаемые с катапульт, имеют дальность действия около 60 километров. То есть пусковые площадки находятся вне зоны действия многих украинских орудий, хотя недавно ВСУ все же добились некоторого успеха, в том числе на этой неделе нанесли удар по одной из пусковых платформ на северо-востоке – видео было опубликовано в одном военном Telegram-канале (информация требует подтверждения Минобороны РФ – прим. ИноСМИ).
Украинские солдаты, принимающие участие в контрнаступлении, говорят, что "Ланцеты", которые на ранних этапах спецоперации Россия применяла не слишком активно, сейчас превратились в серьезную проблему.
43-летний командир боевой машины "Брэдли" с позывным Француз рассказал, что его экипаж участвовал в очень тяжелых боях за Работино – село, которое украинским войскам удалось захватить в ходе контрнаступления (данная информация не соответствует действительности; как сообщило Минобороны РФ, изменений в тактическом положении российских войск в районе Работино нет – прим. ИноСМИ).
По его словам, число атак с применением "Ланцетов" резко выросло за минувший месяц. И, хотя боевые машины "Брэдли" хорошо защищены от некоторых видов мин и противотанковых ракет, эти беспилотники представляют собой иную угрозу.
"Если вы пойдете днем, они могут атаковать ваши транспортные средства с помощью двух-трех “Ланцетов”. Если дрон попадет в моторный отсек, машина будет уничтожена. Броня сгорит", – объяснил он.
Российские государственные СМИ сообщили о наращивании производства "Ланцетов". Учитывая, что их стоимость составляет 30-35 тысяч долларов, они намного дешевле дронов и ракет более высокого класса, объяснил Сэмюэл Бендетт (Samuel Bendett), член программы российских исследований в Центре военно-морского анализа в Арлингтоне.
Украинские военные адаптировались и стали защищать критически важные системы с помощью сетчатых ограждений, а также специальных барьеров, которые заставляют "Ланцеты" взрываться до того, как те достигнут намеченной цели. По словам чиновников, другим методом защиты служат средства создания радиоэлектронных помех.
Солдаты также могут сбивать "Ланцеты" из пулеметов и стрелкового оружия, но для этого нужно их видеть. По словам Бендетта, чаще всего дроны летают ночью, когда очень трудно определить, откуда они прибыли.
Активное применение "Ланцетов" – это лишь один из примеров того, как изменилась тактика русских и украинцев за 18 месяцев боевых действий.
"Вероятно, дроны, подобные „Ланцетам”, будут все чаще применяться по всей ширине фронта и далеко за его пределами", – отметил Бендетт.
Истощение запасов высокоточных ракет заставило Москву изменить тактику, чтобы она могла более эффективно использовать свои преимущества, в том числе большие запасы авиабомб, оставшиеся еще с советских времен. Боеприпасы ФАБ-500 весом около 500 килограммов часто называют "тупыми бомбами", потому что они неуправляемые, а значит, нанести ими точный удар нельзя – пилотам приходится рисковать своими самолетами и подлетать ближе к целям, чтобы сбросить эти снаряды. Однако ФАБ-500 были модифицированы – впервые усовершенствованные варианты были применены весной. Теперь это оружие уже не падает, а скользит по воздуху к своей цели, и это существенно повышает его точность.
Эти модификации обеспечили Россию важным преимуществом перед украинскими системами ПВО. Как объяснил Игнат, самолеты летают на высоте более девяти тысяч метров и запускают эти бомбы на расстоянии около 50 километров от линии фронта. После этого усовершенствованные снаряды могут пролетать еще на 20 километров вглубь украинской территории.
Боевые позиции добровольческого отряда Барс-10 - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
"Мешок" под Работино?В Польше пропагандисты уже вовсю чертили карты и публиковали статьи о прорыве российской обороны под Работино, пишет Myśl Polska. Однако что-то пошло не так. Слабые успехи украинцев сошли на нет, поскольку их начали "давить" российские десантники.
Благодаря столь короткому расстоянию бомбы находятся в воздухе гораздо меньше времени, чем обычные ракеты, которые средства ПВО способны обнаруживать и перехватывать. По словам Игната, эти боеприпасы не всегда точны, но российские самолеты часто их сбрасывают.
"Теоретически этим бомбам можно противостоять, но сбить их крайне сложно, практически невозможно", – сказал Игнат. По его словам, единственное практическое решение – это сбивать не сами бомбы, а российские самолеты, находящиеся вдали от украинских территорий. Но для этого нужны современные истребители, такие как американские F-16, до поставок которых еще несколько месяцев, потому что сейчас Вашингтон и его партнеры занимаются обучением пилотов ВСУ.
Применение этих бомб несет в себе издержки для обеих сторон, сказал один западный чиновник, попросивший не называть его имени.
Он объяснил, что российским пилотам приходится оставаться довольно далеко от линии фронта, из-за этого они не в состоянии обеспечивать свои войска непосредственной поддержкой с воздуха, и украинским силам удается перемещаться небольшими тактическими группами дальше на юг. В результате Москва стала активнее применять планирующие авиабомбы и другое оружие дальнего радиуса действия, которому трудно противостоять.
"Вот как приходится адаптироваться, чтобы оставаться вне зоны досягаемости средств ПВО малой дальности, которым оснащены украинские войска", –пояснил чиновник.
Александр Солонько, солдат украинского батальона воздушной разведки, переброшенного на юг в рамках контрнаступления, сказал, что эти мощные авиабомбы имеют огромную разрушительную силу и способны уничтожать целые лесополосы, которые и украинцы, и русские используют в качестве укрытий на открытых пространствах Запорожья.
"Управляемые авиабомбы – один из самых больших страхов. Русские очень активно их используют, – написал Солонько в социальной сети X в августе. – Они пытаются наносить удары по нашим логистическим и командным пунктам. Так же, как и мы. Но иногда они просто бомбят дороги. Крупные населенные пункты, где находятся войска, постоянно подвергаются обстрелам". (Россия неоднократно заявляла, что ее целью являются центры принятия решений – прим. ИноСМИ.)
Стоя на дороге, по которой военная техника уезжала на поле боя и возвращалась с него, Солонько рассказал, что задержка поставок западных истребителей и нехватка систем ПВО являются основной проблемой. "Отсутствие авиации мешает нам сражаться, – сказал он. – Мы очень страдаем".
Авторы статьи: Алекс Хортон (Alex Horton), Сергей Корольчук