Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Словакии могут привести к ослаблению западной поддержки Украины

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы в Словакии ослабят поддержку Киева, так как, вероятнее всего, к власти придут дружественные Кремлю партии, пишет FT. Они делают акцент на высокой цене за помощь Украине в конфликте с Россией, которая была главным поставщиком энергоносителей в Словакию.
Сильные позиции пророссийских партий на предстоящих выборах в Словакии могут негативно сказаться на единстве Евросоюза и НАТО в их противостоянии Москве
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предстоящие парламентские выборы в Словакии могут ослабить западную поддержку Украины, поскольку ожидается, что к власти в этой центральноевропейской стране вновь придут дружественные России партии.
Сменявшие друг друга правительства в Братиславе до сих пор оказывали военную поддержку Киеву, выступающему против российских сил. Однако у популистских и ультраправых партий, в разной степени симпатизирующих Кремлю, есть хорошие шансы присоединиться к правительству, которое будет сформировано по итогам досрочных выборов, назначенных на 30 сентября. Это порождает новую волну опасений по поводу того, что еще один член Евросоюза и НАТО может начать заметно меньше поддерживать Киев.
По итогам опросов лидером является партия Smer — партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, который в 2018 году ушел в отставку из-за антикоррупционных протестов, спровоцированных убийством журналиста-расследователя и его невесты. Согласно прогнозам, партии Smer удастся набрать 20% голосов, но для того, чтобы управлять страной, ей потребуется создать коалицию.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Урсула фон дер Ляйен поддержала идею членства Украины в ЕС, сославшись на "зов истории"Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила принять Украину в ЕС, сославшись на "зов истории", пишет Politico. По ее мнению, в составе блока, членами которого сейчас являются 27 стран, будет более 30 государств.
Предстоящие выборы – это "одни из очень немногих выборов, в рамках которых помощь Украине стала частью политической кампании и в которых ведущая партия выступает против оказания этой помощи", как сказала Доминика Хайду (Dominika Hajdu), старший аналитик словацкого аналитического центра Globsec. "Это выборы, которые могут сильно повлиять на единство Евросоюза и НАТО в вопросе поддержки Украины".
В ходе своей предвыборной кампании Фицо старается делать акцент на той высокой цене, которую словакам приходится платить за помощь Украине в ее борьбе с Россией – страной, которая прежде была одним из главных поставщиков энергоносителей в Словакию. Фицо также утверждает, что он старается защитить национальный суверенитет от давления со стороны НАТО, и критикует правительство за поставку самолетов МиГ-29 на Украину без одобрения парламента.
Ультраправая партия "Республика" и Словацкая национальная партия, которые могут стать партнерами Фицо по коалиции, тоже выступают с прокремлевской риторикой и открыто агитируют против оказания помощи Украине. Эти две националистические партии вместе могут набрать примерно 15% голосов.
Хотя партии Smer, вероятно, потребуются и другие партнеры, результаты опросов показывают, что "теперь вряд ли получится сформировать правительство без Фицо", как сказал словацкий аналитик Милан Нич (Milan Nič) из Германского совета по международным отношениям.
Если Фицо удастся сформировать правительство, скептически настроенное в вопросе помощи Украине, это укрепит пророссийские позиции Венгрии внутри Евросоюза и НАТО. В этих блоках премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, являющийся давним союзником Владимира Путина, превратился в своего рода белую ворону, поскольку выступил в поддержку президента России и замедлил процесс достижения соглашений по нескольким пакетам антироссийских санкций ЕС. Получив союзника в лице Фицо, Орбан сможет бесконечно долго противиться дальнейшим ограничениям, направленным против режима Путина.
"В Словакии может появиться правительство в стиле Орбана – с такой же внешней политикой, – и это окажет серьезное влияние на способность Евросоюза и дальше поддерживать Украину", – сказал Михал Шимечка (Michal Šimečka), лидер либеральной партии "Прогрессивная Словакия", которая, согласно результатам опросов, может набрать около 15% голосов.
В ходе своей предвыборной кампании Шимечка, член Европейского парламента и бывший журналист, получивший образование в Оксфорде, старается убедить молодых избирателей не усугублять проблему утечки мозгов в Словакии. "Есть сотни тысяч людей, которые эмигрировали, чтобы учиться или работать, и лишь малая доля возвращается на родину", – сказал он.
Шимечка признал, что его партия, которой не удалось набрать достаточно голосов для прохождения в парламент на выборах 2020 года, поднялась в опросах общественного мнения, потому что недавние ссоры внутри коалиции не запятнали ее репутацию, и ее не коснулась волна общественного недовольства, поднявшаяся из-за действий правительства в период пандемии. "В результате пострадали партии, которые входили в состав того правительства", – объяснил он.
Однако за последнее время пророссийские настроения заметно усилились.
В ходе исследования, которое в марте в регионе проводила компания Globsec, выяснилось, что 34% респондентов считают, что Запад несет ответственность за украинский конфликт, поскольку именно он спровоцировал Москву. Это самый высокий показатель среди восьми стран Центральной и Восточной Европы, где проводился опрос.
Встреча министров обороны России и Великобритании С. Шойгу и Б. Уоллеса
Украина лишилась одного из ближайших союзников: британский министр обороны Уоллес ушел в отставкуВ Британии подал в отставку один из самых ярых сторонников поддержки Украины – министр обороны Бен Уоллес, сообщает Breitbart. Читатели комментируют: "Правительству давно пора заняться защитой непосредственно Великобритании".
Результаты исследования, проведенного новостным порталом Euractiv, показали, что только четыре из девяти партий, которые, как ожидается, пройдут в парламент, по-прежнему поддерживают санкции против России. Smer занимает двойственную позицию в вопросе санкций: ее представители утверждают, что необходимо сначала "оценить их эффективность", прежде чем принимать решение об их продлении.
Предвыборная кампания, развернувшаяся в Словакии, должна послужить предупреждением по поводу влияния дезинформации внутри Евросоюза. В одном из своих выступлений премьер-министр Словакии Людовит Одор высказался об "огромном количестве пропаганды, поступающей из российских источников".
Россия способствует распространению фейковых новостей внутри Словакии (никаких подтверждений этого нет. - Прим. ИноСМИ), но местные политики тоже подогрели общественное недоверие к государственным институтам, в том числе во время скандала, разразившегося в 2021 году из-за действий правительства в период пандемии. Когда стало известно о секретной закупке вакцин из России, премьер-министр Игорь Матович был вынужден уйти в отставку.
Проблемы Словакии будут сохраняться "до тех пор, пока наши собственные государственные чиновники и избранные политики будут распространять дезинформацию", как сказал Эрик Седели (Erik Szedely)из консалтинговой компании Fipra.