Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллионы долларов западной прибыли застряли в России

FT: Россия заблокировала 18 миллиардов долларов прибыли западных компаний

© Depositphotos.com / blinow61Деньги и наручники
Деньги и наручники - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России заблокировано около 18 миллиардов долларов прибыли, заработанной бизнесом из "недружественных" государств, пишет FT. Вывод средств стал невозможен после запрета на выплату дивидендов компаниям из стран, которые ввели санкции против Москвы.
Компании из "недружественных" стран с начала российской военной операции на Украине накопили доходов на 18 с лишним миллиардов долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные компании, продолжающие работать в России, несмотря на проводимую ею полномасштабную военную операцию на Украине, получили прибыли на миллиарды долларов. Однако Кремль лишил их доступа к этим деньгам, пытаясь закрутить гайки "недружественным" странам.
На долю компаний из таких стран в одном только 2022 году пришлось 18 из 20 миллиардов прибылей, полученных зарубежными фирмами в России. Эти цифры приводит Киевская школа экономики. А из 217 миллиардов долларов валового дохода иностранных корпораций в России на их долю приходится 199 миллиардов.
"С тех пор данные цифры могли существенно вырасти, хотя сейчас невозможно точно сказать, насколько, потому что большинство работающих в России зарубежных компаний раскрывают результаты своей деятельности только раз в год", — рассказал составлявший эти данные заместитель директора школы по развитию Андрей Оноприенко.
Местная выручка различных компаний от BP до Citigroup оказалась запертой в России после того, как Москва ввела запрет на выплату дивидендов для бизнеса из "недружественных" стран, в число которых входят США, Британия и все члены Евросоюза. В исключительных обстоятельствах такие операции могут быть одобрены, однако разрешений на вывод средств выдано очень мало.
"В России застряли десятки миллиардов в долларовом исчислении, — рассказал генеральный директор одной крупной компании, головной офис которой находится в стране, не внесенной в список недружественных. — И вывести их оттуда нет никакой возможности".
Размеры выручки и прибылей отражают не только непреходящую важность западного бизнеса для российской экономики, но и проблемы, с которыми сталкиваются такие компании, не знающие, как вести свою деятельность в этой подвергнутой остракизму стране.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Цены на нефть растут. По мнению экспертов, в результате договоренностей России и Саудовской Аравии это сырье станет еще дорожеОграничения, введенные Россией и Саудовской Аравией на добычу и продажу нефти, оборачиваются последствиями практически для всех стран, пишет Gazeta. На рынке возникнет "значительный дефицит", и это сырье станет значительно дороже. Но это еще не все проблемы.
Многие зарубежные фирмы пытаются продать свои дочерние компании в России. Но всякая сделка такого рода должна быть утверждена Москвой, а продажу можно осуществить лишь с огромной скидкой. Недавно британская компания British American Tobacco и шведский производитель грузовиков Volvo объявили, что договорились о передаче своих активов в России местным владельцам.
По данным Киевской школы экономики, среди компаний из недружественных стран, которые продолжают работать в России, австрийский банк Raiffeisen. У него в 2022 году был самый большой объем прибыли в этой стране, составляющий два миллиарда долларов.
Американские фирмы Philip Morris и PepsiCo заработали 775 и 718 миллионов долларов, соответственно. Шведский производитель грузовиков Scania в 2022 году получил в России прибыль в размере 621 миллион долларов и занял первое место среди компаний, которые потом ушли из страны.
Raiffeisen, являющийся самой крупной западной кредитной организацией в России, заявил, что "лишен доступа" к своим прибылям в этой стране, однако от своего бизнеса там он не отказывается и деньги эти не списывает.
Philip Morris от комментариев отказалась. PepsiCo и Scania не откликнулись на просьбы прокомментировать ситуацию.
Как показывают цифры Киевской школы экономики, компании с американской регистрацией получили самые крупные прибыли в размере 4,9 миллиарда долларов. За ними следуют фирмы из Германии, Австрии и Швейцарии, получившие 2,4, 1,9 и 1 миллиард долларов, соответственно.
Школа собирает свои данные из разных источников, в том числе, из российского реестра компаний, что отмечают СМИ и корпорации в своих заявлениях.
Такие недоступные для зарубежного бизнеса средства увеличивают общие суммы их издержек от российской военной операции на Украине. В прошлом месяце Financial Times написала, что европейские компании с начала вооруженного конфликта сообщили о списаниях и убытках на общую сумму минимум 100 миллиардов евро.
Немецкая энергетическая фирма Wintershall в этом году зафиксировала убыток от обесценения не генерирующих денежные средства активов в размере семь миллиардов евро после экспроприации Кремлем ее бизнеса в России. Она имеет долевое участие примерно на два миллиарда евро, дивиденды от которого не выплачиваются из-за ограничений. Об этом рассказали инвесторы компании во время февральской видеоконференции.
"Большая часть денег, заработанных в рамках наших российских совместных предприятий с 2022 года, просто улетучилась", — заявила в прошлом месяце компания Wintershall, добавив, что за 2022 год дивиденды из России вообще не выплачивались.
Некоторые компании нашли обходные пути и уклоняются от ограничений. Российская дочерняя фирма американской корпорации Mars в прошлом году выплатила материнской компании 56,1 миллиарда рублей (около 800 миллионов долларов), засчитав это в счет долгов, о чем говорится в ежегодной финансовой отчетности за 2022 год.
Российское отделение Japan Tobacco International (это единственная крупная табачная компания, не взявшая на себя обязательство уйти из страны) в прошлом году выплатило 180 миллионов долларов своему единственному держателю акций JTI Germany. 20 процентов от этой суммы было распределено после начала вооруженного конфликта, о чем говорится в отчетности российского филиала за 2022 год.
Эта компания сообщила Financial Times, что провела выплаты из прибылей за 2021 год. Но российское отделение по результатам 2022 года не выплатило никаких дивидендов.
Philip Morris тоже сообщила, что в 2022 году дивиденды из России не выплачивались. В 2021 году ее российское отделение выплатило материнской компании около шести процентов чистого дохода в виде дивидендов.
"Российское руководство пока не выработало ясную стратегию в отношении замороженных активов, — рассказала Александра Прокопенко, работающая внештатным научным сотрудником Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии. — Но учитывая сильное желание иностранных компаний получить свои дивиденды, можно с большой долей вероятности говорить о том, что Кремль может использовать эти средства в качестве рычага давления, например, требуя от западных стран разморозки российских активов".
В прошлом месяце российское Министерство финансов облегчило правила выплаты дивидендов, но одновременно с этим оформило официальный список "хороших" и "сомнительных" компаний, к числу которых Кремль относит всех желающих расстаться с Россией.
"Разрешение на распределение дивидендов давно уже стало своеобразной формой поощрения за "хорошее поведение", которое подразумевает четкое заявление компании о своем намерении остаться в России", — сказал один источник, участвующий в сделках по уходу из страны.
Для компании из недружественной страны вернуть на родину дивиденды так же сложно, как и продать бизнес в России, объяснил этот источник. "Один мой клиент потерял всякую надежду на получение дивидендов и просто списал их".
Получить и вывести из России дивиденды сложно даже компаниям из дружественных стран.
Россия не дает индийским энергетическим компаниям репатриировать дивиденды на сумму около 400 миллионов долларов, о чем сообщил Ранджит Рат (Ranjit Rath), возглавляющий главную нефтяную компанию Индии.
"Мы регулярно получаем свои дивидендные доходы, но они находятся на банковских счетах в России", — сказал в мае этот председатель правления и управляющий директор Oil India.
Москва заблокировала выплату дивидендов индийским энергетическим компаниям после того, как в Индии застряла крупная сумма денег, полученных от экспорта российской нефти. Об этом рассказал генеральный директор одной работающей в Индии крупной компании из России.
"Рупии, используемые для таких выплат, невозможно конвертировать ни в одну другую валюту, — сказал он, имея в виду строгие индийские правила по контролю капиталов. – Их можно использовать только для покупки товаров в Индии. Но России трудно сделать там покупки на миллиарды долларов".
"Москва реально боится оттока капитала – посмотрите, что происходит с рублем", — сказал этот руководитель, рассказывая о резком падении курса рубля по отношению к доллару в последние месяцы.
Уборка зерновых в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Поток российского зерна привел к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений, зафиксированных после начала украинского конфликтаРоссия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg. Это стало возможным благодаря рекордным урожаям и низкой стоимости продукции. А из-за отсутствия серьезной конкуренции со стороны других стран Россия теперь может устанавливать минимальный порог цен на зерно.
В марте, когда падение рублевого курса еще не началось, российский президент Владимир Путин предложил ослабить ограничения на выплату дивидендов, позволив "надежным друзьям и партнерам из недружественных стран" забирать часть прибыли, если они согласятся инвестировать средства в России.
Вместо этого пять месяцев спустя российское Министерство финансов поспешно составило ряд предложений, чтобы остановить падение рубля, и запрет на выплату дивидендов вошел в их число.
России удалось поддержать рубль, воспользовавшись другими инструментами, но дальнейшее его падение может привести к переоценке ограничений на движение капитала.
Автор статьи: Анастасия Стогней (Anastasia Stognei)