Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Политическое старение" в Соединенных Штатах. Как оно повлияет на президентские выборы?

© AP Photo / Julio Cortez29 сентября 2020. Мелания Трамп, Дональд Трамп, Джо Байден и Джилл Байден после предвыборных дебатов в Огайо, США
29 сентября 2020. Мелания Трамп, Дональд Трамп, Джо Байден и Джилл Байден после предвыборных дебатов в Огайо, США - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старение политиков — серьезная проблема в США, пишет Al Mayadeen. В мире происходят изменения, к которым Америка не хочет адаптироваться. Во многом это вызвано возрастом политиков, в том числе президента Байдена и его главного конкурента на выборах — Трампа.
Соединенные Штаты Америки стоят перед беспрецедентными президентскими выборами. Их отличает преклонный возраст кандидатов от обеих партий и показатели недееспособности нынешнего президента. Кроме того, процессам импичмента и расследованиям подвергаются два главных кандидата — Джо Байден и Дональд Трамп.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Опасения по поводу недееспособности и старения значительной части американского правящего класса усиливаются. Они находят отражение в беспокойстве за всю политическую администрацию и в ухудшении правильности суждений и решений.

Вынашивают ли республиканцы новые планы по импичменту президента США Джо Байдена?

Аналитик Al-Mayadeen по международным и стратегическим вопросам Мунзир Сулейман отмечает, что то, что сейчас происходит в Палате представителей против Байдена, следует отличать от попыток импичмента. Это всего лишь попытка Палаты представителей начать расследование возможности выявления достаточных обвинений для вынесения импичмента Палате представителей.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Джо Байден становится опасен, и его нужно убрать, пока не поздноДля США и всего мира будет лучше, если Джо Байден покинет пост по состоянию здоровья или откажется баллотироваться в президенты, пишет The Telegraph. По мнению автора, он попирает закон и дает возможность критикам называть весь Запад лицемерным и двуличным.
Он отметил, что даже если они пойдут дальше, у Республиканской партии возникнет проблема в Сенате, поскольку обе Палаты должны одобрить процедуры импичмента, чтобы начался судебный процесс.
На что опираются республиканцы в попытках объявить Байдену импичмент, так это на тему старения. Так что же под этим подразумевается?
Аналитик Al-Mayadeen по политическим и международным вопросам Касим Эззедин отмечает, что в пожилом возрасте человек обычно теряет память, и это, без сомнения, оказывает влияние на политическую жизнь Байдена.
Он отметил, что политическая элита в Америке не может обновляться сама по себе. Это означает отсутствие преемственности и постепенный переход от поколения к поколению. В свою очередь, это также является результатом упадка общества и государства.
Он подчеркнул, что все это отразилось на Соединенных Штатах, поскольку во всем мире происходят серьезные преобразования, к которым Америка не смогла адаптироваться. Можно сказать, у нее старость, если не болезнь Альцгеймера. Она не смотрит на мир с точки зрения преобразований и не находит разумных и логичных причин адаптироваться к нему.

Отразилось ли старение руководства на Старом континенте на его политическом уровне?

Эззедин отмечает, что словосочетание "Старый континент" пришло из Америки, которая считала, что Европа не смогла адаптироваться к меняющемуся миру.
И вот пришло время молодых. Например, если сравнивать Шольца с Меркель, разница составляет около 15 лет. Ему 65 лет, а Макрону 45. Даже по сравнению с Шираком или Миттераном разница составляет 20 лет.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Байден заявил, что изменение климата представляет большую угрозу, чем ядерная войнаЕдинственной угрозой для существования человечества является изменение климата, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Джо Байдена. По мнению американского президента, подобной опасности не представляет даже ядерный конфликт.
Аналитик замечает, что проблема не в возрасте. Политический класс сменяется от случая к случаю. Это означает перенос из Европы в США американской модели, и здесь невозможно измерить возраст молодости или старости.

В какой степени Россия избавилась от наследия политической стагнации в сегодняшних реалиях?

Аналитик в области евразийских и международных отношений Муслим Шайто подчеркивает, что Россия упорно пыталась избавиться от контроля Запада над своей политикой, и это очевидно по поведению Путина и его команды.
Он отмечает, что российский политический класс, даже если он молод, в своем политическом поведении может колебаться между старым и обновленным менталитетом, картина которого не совсем ясна. Именно это привело к проблемам, с которыми столкнулась администрация, особенно в конце эпохи Ельцина и в начале эры Путина.
"Теперь, похоже, стало ясно, что Путин может продолжать обновлять российское руководство, что уже происходит. И происходит административно, но, к сожалению, еще не произошло интеллектуально или политически", – добавляет он.

Каково прямое влияние старения политиков на Америку?

Сулейман подчеркивает, что у старения есть несколько основных последствий. Во-первых, это отражение отсутствия политической жизнеспособности в партийной жизни и политической системе в Америке. Это также приводит к нарушению возможности решения проблем, и в то же время имеет последствия на международной арене для статуса Америки и роли ее президента. Стоит сравнить Кеннеди с его всемирной славой и привлекательностью и Байдена, который спотыкается на каждом шагу.

Как ось, противоположная Америке, справляется с последствиями политического спада?

Шайто подчеркивает, что азиатские страны, представленные Россией, Китаем и другими, должны перенять совершенно иные мысль, стиль, механизм, управление и подход, чем на Западе, а не использовать те же инструменты. В противном случае они вернутся к тому же порочному кругу, с которого начинались времена Советского Союза, пытаясь отождествлять себя с этими ценностями, традициями и методами, что снова приведет к их краху.
"Нам предстоит очень серьезная и важная борьба за то, как обновить идею, руководство и технологию, и не только в области политики", – заключает он.