Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир не знает, как привлечь Америку к ответственности за использование кассетных бомб и обедненного урана

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Передача Украине снарядов с обедненным ураном приведет к серьезному загрязнению почв и грунтовых вод на территории страны, пишет Al Mayadeen. Автор статьи отмечает, что при использовании такого оружия образуется урановая пыль, которая остается радиоактивной более четырех миллиардов лет.
Мунзир Сулейман, Джаафар аль-Джаафаари
Необходимо на международном уровне переделать научные системы и процедуры для решения проблем загрязнения окружающей среды последствиями вооруженного конфликта. В обозримом будущем ситуация не сулит ничего хорошего из-за обострения кризиса и резкой международной поляризации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Запасы обедненного урана в США занимают первое место в мире и достигли в 2002 году 480 тысяч тонн (по данным Министерства энергетики США). Штаты использовали его в качестве оружия во время первой войны в Персидском заливе, "Бури в пустыне" в 1991 году, и выпустили по меньшей мере 300 метрических тонн по всему Ираку (лондонская газета The Guardian, со ссылкой на доклад Международной организации по свободе, защите прав человека и миру во всем мире "IOPHR" в Нидерландах, 19 июня 2014 года).
Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) отслеживала использование Соединенными Штатами и их союзниками примерно "от 170 до 1700 тонн" радиоактивного урана во время их вторжения в Ирак. Пентагон оценил ситуацию в Сирии как "тысячи боеприпасов с радиоактивным ураном", выпущенные во время авиаударов по ней в 2015 году.
Иракский город Фаллуджа был постоянной мишенью для американских войск, начиная с 2003 по 2011 год, не только из-за радиоактивных боеприпасов, но и из-за хранения и детонации на его земле ядерных и химических компонентов, медицинских отходов и отходов человеческой жизнедеятельности. На иракской авиабазе Балад "сжигалось около 90 тысяч пластиковых контейнеров в день" и образовывались облака вредного химического дыма (еженедельник Newsweek, 4 апреля 2016 года).
Проверка последних данных США о запасах избыточного обедненного урана не является чем-то новым. Но, согласно отчету престижного Гарвардского университета, можно заметить манипуляции официальных агентств, от Министерства энергетики и его различных структур, в том, что они не раскрывают размер растущих запасов и их использование ("Обедненный уран, разрушивший сектор здравоохранения: военные операции и загрязнение окружающей среды на Ближнем Востоке", 22 сентября 2021 года).
Редко можно найти кого-либо, кто выступает в защиту подхода Соединенных Штатов и их союзников, скрывающих задокументированные научные факты применения этого оружия и негативные последствия для общественной безопасности людей, животных, почвы и грунтовых вод в течение длительного времени. Скорее всего, Вашингтон использует свое огромное влияние на соответствующие международные институты не для того, чтобы запрещать или ограничивать применение этого оружия и, как следствие, международную ответственность и карательные меры.
Танк Меркава Mk.4 - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Какие танки Запад может предоставить в будущем Украине, которая становится "складом военного утиль-сырья"?В Киеве обеспокоены нехваткой оружия, пишет Yahoo News Japan. С окончанием холодной войны страны НАТО сократили производство танков и теперь достают со складов подержанные машины. Автор статьи попытался спрогнозировать, какую еще использованную бронетехнику предоставят Украине.
Примечательно, что Международная конвенция о запрещении применения конкретных видов обычного оружия 1980 года "запрещает использовать методы или средства ведения войны, предназначенные или ожидаемые для нанесения широкомасштабного, долгосрочного и серьезного ущерба природной среде".
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), связанное с Организацией Объединенных Наций, отметило в 2009 году, что исследования остатков обедненного урана, проведенные в бывшей Югославии, Кувейте, Ираке, Ливане, Сирии и Ливии, показали, что он "не представляет радиационной опасности для населения пострадавших районов или окружающей среды". Это противоречит имеющимся научным фактам, подтверждающим, что вдыхание пыли с обедненным ураном представляет опасность для здоровья, вызывает рак и врожденные дефекты.
Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Центры по контролю и профилактике заболеваний подтвердили отсутствие доказательств того, что боеприпасы с обедненным ураном вызывают рак, а Всемирная организация здравоохранения сообщила, что увеличения случаев рака после воздействия обедненного урана зафиксировано не было.
Предыдущий доклад, опубликованный Пентагоном в 1993 году, предупреждал о высоком проценте солдат – около 40%, – страдающих раком из-за воздействия пыли с обедненным ураном, несмотря на ее низкую токсичность. Исследование, проведенное Департаментом по делам ветеранов после второй войны в Персидском заливе, показало, что 67% детей солдат, родившихся после конфликта, страдают врожденными пороками развития.
Правительство США заявило о предоставлении Украине новых партий снарядов калибра 120 миллиметров с обедненным ураном, предназначенных для американских танков "Абрамс М1А2", для использования против российской бронетехники, в дополнение к другим партиям кассетных ракет, также доставленных Киеву.
С процедурной точки зрения президент Байден основывает дальнейшее финансирование американского пакета помощи Украине на своем разрешении на отзыв, которое позволяет президенту перебрасывать боеприпасы и личный состав без одобрения Конгресса во время чрезвычайной ситуации.
С научной точки зрения обедненный уран – это радиоактивные ядерные отходы высокой плотности, которые, по описанию Международного агентства по атомной энергии, используются для изготовления оружия. Он обладает высокой плотностью и самовоспламеняется в результате высокой кинетической энергии, сопровождаемой зажигательным облаком металлов и пыли, и становится острее, когда проникает сквозь бронированные пластины.
По данным Комиссии по ядерному регулированию США, при использовании оружия с обедненным ураном образуется пыль радиоактивного оксида урана, которая остается в атмосфере, переносится ветром на большие расстояния и остается активной около 4,5 миллиардов лет.
Вышеупомянутое американское заявление датируется январем этого года, когда Белый дом согласился предоставить Украине 31 американский танк "Абрамс", которые будут использовать радиоактивные боеприпасы для усиления возможностей Украины продолжать контрнаступление и противостоять российским войскам.
Примечательно, что Пентагон призвал американских политиков вооружить танки "Абрамс" снарядами с обедненным ураном, которые регулярно используются американскими военными и стреляют с высокой скоростью, "чтобы они могли пробивать лобовую броню российского танка на расстоянии".
Обучение украинских солдат на военной базе в Великобритании. 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Контрнаступление Украины застопорилось – и Запад должен приготовиться к унижениюСША предоставляют Киеву ровно столько помощи, чтобы он мог сражаться, но не победить, ведь более активные действия могут спровоцировать Путина, пишет The Telegraph. По мнению автора, вопрос сейчас заключается не в том, пошатнется ли западный альянс, а в том, когда это случится.
Выбор времени также не случаен – он лежит в основе политических целей США, направленных на то, чтобы Украина добилась значительного прогресса на поле боя и укрепила переговорные позиции Киева, если мирные переговоры состоятся.
Что ждет Украину после окончания конфликта, так это огромные масштабы ущерба, нанесенного ее почве и грунтовым водам в результате применения радиоактивных боеприпасов, а также бесчисленные неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, которые продолжают уносить жизни детей во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Ливии, Ливане и Сирии.
Программы Организации Объединенных Наций по выделению бюджетов и специалистов, необходимых для обеззараживания окружающей среды, остаются в плену нынешнего баланса международных сил. Их эффективность снижается в местах и странах, которые не находятся полностью под американским господством, таких, например, как южный Ливан.
Необходимо на международном уровне переделать научные системы и процедуры для решения проблемы загрязнения окружающей среды последствиями вооруженного конфликта. Пока ничего хорошего в обозримом будущем здесь не предвидится из-за обострения кризиса и резкой международной поляризации.