Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия по-прежнему качает российскую нефть, причем через территорию Польши

© РИА Новости Евгений Самарин / Перейти в фотобанкМосковский нефтеперерабатывающий завод
Московский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия признает, что на ее нефтеперерабатывающие заводы по-прежнему поступает российская нефть, сообщает WNP. Однако нарушения санкций не происходит, потому что это черное золото имеет казахстанский ярлык. Сырье идет в Германию транзитом через Польшу по нефтепроводу "Дружба".
Германия признает, что на ее нефтеперерабатывающие заводы по-прежнему поступает российская нефть. Однако нарушения санкций не происходит, потому что это нефть российская, хотя и с казахстанским ярлыком.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Германия, как и Польша, отказалась от импорта нефти из России, однако процесс диверсификации поставок сырья у западных соседей Польши идет сложнее.
Напомним, что после того, как был перекрыт кран с российской нефтью, Польша больше не импортирует нефть и готовое топливо с Востока. Польские НПЗ в настоящее время получают сырье в основном из Саудовской Аравии через польское "окно в мир" – Гданьский нефтяной порт.

Прекратив закупки российского сырья Германия, старается диверсифицировать поставки

Германия находится в крайне невыгодном положении, особенно сложно таким восточногерманским НПЗ, как завод PCK в Шведте. Это четвертое по величине нефтеперерабатывающее предприятие в Германии, который является крупнейшим поставщиком таких нефтепродуктов, как бензин и дизельное топливо, в регионы Берлина и Бранденбурга.
До нынешнего года расположенный в глубине страны завод снабжался в основном российской нефтью, поставляемой по нефтепроводу "Дружба". С января, когда правительство Германии объявило о прекращении поставок нефти из России, НПЗ снабжается морем – из терминала в порту Росток и из польского нефтяного порта в Гданьске.
Данные направления поставок, однако, не в состоянии удовлетворить потребности этого ключевого НПЗ, которому в первой половине года из-за нехватки сырья пришлось ограничить производственные мощности.
В этой ситуации правительство Германии продолжает искать новые источники поставок. Сейчас немцы возят нефть, в частности, из Индии. Импорт из этой страны в этом году вырос уже более чем в двенадцать раз. Другое направление – Казахстан, откуда Германия каждый месяц привозит 100 тысяч тонн нефти.
11 июня 2022 года. Сотрудник заправочной станции в Мумбаи, Индия - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Германия по-прежнему ввозит российскую нефть – просто теперь она доходит через ИндиюСтановится ясно, что США и ЕС не удалось оставить бюджет России без нефтяных доходов, пишет Die Welt. Запад планировал это сделать через "нефтяное эмбарго" и "потолок цен". Но он не может отказаться от нефтепродуктов из Индии, а они теперь – из российской нефти.

KEBCO или REBCO – что на самом деле покупают немцы

Казахстанская нефть поступает в Германию по нефтепроводу "Дружба", проходящему через территорию России, Белоруссии и Польши. Согласие российской стороны на транспортировку этого сырья, которое де-факто заменяет на европейских рынках российскую нефть, вызвало вопросы о том, что же на самом деле покупают сейчас немцы.
Сомнения вызвали также проведенная в Европе проверка сырья, имеющего сертификат казахского происхождения, о чем портал WNP.pl сообщал весной.
По нашим данным, поставляемая в Европу казахстанская нефть KEBCO практически идентична российской нефти REBCO.
Стоит напомнить, что казахи до недавнего времени торговали своей нефтью типа Urals, известной как REBCO (Russian Export Blend Crude Oil). Она идентична той нефти, какой торгуют россияне и на которую с декабря 2022 года были наложены санкции и установлен ценовой лимит. То есть Казахстан переименовал свое сырье в KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), что позволило отсепарировать казахстанское сырье от российского и минимизировать для казахских нефтяных компаний торговые риски.
Экспертов, с которыми мы беседовали, удивляет такое совпадение характеристик сырья, полученного из совершенно других, казахстанских месторождений, с российской нефтью. На условии анонимности, поскольку это касается коммерческих соглашений, подпадающих под положения о конфиденциальности, они говорят, что весьма уместным является вопрос, что же на самом деле идет по "Дружбе" в Европу? Действительно ли в рамках подписанных контрактов казахстанская нефть просто транспортируется через Россию в Европу? Или же у русских с казахами какие-то свои расчеты? Не имеем ли мы, например, дело с товарным свопом, то есть с замещением сырья?

Министерство экономики Германии уверяет, что санкции не нарушаются

Наконец-то ситуацию прокомментировало Министерство экономики и климата Германии. В ответе онлайн-изданию немецкой ежедневной газеты Märkische Oderzeitung, выходящей в Восточном Бранденбурге, ведомство заявило, что "соблюдение санкций ЕС в отношении России в области импорта, экспорта и транзита контролируется немецкой таможенной администрацией (…). Кроме того, соблюдение запретов на ввоз товаров из России по соответствующему транспортному маршруту проверяется польской таможенной администрацией при въезде в ЕС".
При этом немецкое ведомство признало, что в случае замещения, то есть товарного свопа, учитывая характер нефти, при транспортировке по трубопроводам (таким как "Дружба"), смешивание сырья неизбежно и при этом не нарушает санкций ЕС. Условие одно: своп не может увеличивать объемы добычи или продажи российской нефти или каким-либо иным образом способствовать получению российскими предприятиями выгод, которые можно было предотвратить.
Флаг ФРГ - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Германия на НПЗ в Шведте получит больше нефти из Казахстана
"Даже если какие-то отдельные молекулы поступают из России на основании так называемого свопа, единственное, что имеет значение, это сертификат, подтверждающий казахстанское происхождение и тот факт, что деньги от продажи поступают только в Казахстан", – подчеркнула пресс-секретарь Министерства экономики и климата Германии в ответе изданию Märkische Oderzeitung.
Таким образом, Германия признает, что в рамках действующих санкций она получает российское сырье, которое поступает через польскую территорию на их НПЗ на условиях свопа.
Иной позиции придерживается Казахстан.
"Мы не замещаем нефть. Германия забирает казахстанское сырье, которое мы транспортируем по трубопроводам в Европу", – заверил весной в беседе с WNP.PL глава компании КазМунайГаза Магзум Мирзагалиев.
Автор: Александра Хельбин (Aleksandra Helbin)

Комментарии читателей:

Andrzej
Российская нефть по-прежнему заливает наш НПЗ "Орлен". Польский "Орлен" продолжает сотрудничать с русскими. Автор статьи почему-то забыл об этом упомянуть.
JaceKrawiec
Это очень плохо. Немцы должны покупать американскую, самую дорогую в мире нефть. Как это делаем мы. Правда, потом почему-то народ начинает орать, мол, у нас растет инфляция. Чтобы она не росла, нужно менять власть.
Mądrze rządzony kraj. Po prostu
Вот почему поляки у немцев работают посудомойками и скотниками, а не наоборот. И что это за название: "Германия качает"? А "Орлен" что, русскую нефть не качает?
PIS TO G
Ну и что? "Орлен" тоже покупает русскую нефть. Надо заканчивать войну, а не слушать идиотов из ПиСуара, которые собрались изолировать 150-миллионную страну. А то в Польше скоро останутся только любители получать социальные пособия и аплодировать любой глупости, которую им будет внушать власть.
Olo
"Орлен" покупает еще больше. У них два НПЗ в Чехии работают на русской нефти.