Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антимонопольное законодательство: США начали процесс века против Google

Логотип компании Google - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Вашингтоне продолжилось судебное разбирательство в отношении Google, которое должно установить причины успеха корпорации, пишет Atlantic. Ее обвиняют в монополизме. Подобное расследование уже велось в отношении компании Microsoft, которую оштрафовали на очень крупную сумму.
На этой неделе в Вашингтоне продолжилось важнейшее судебное разбирательство "Правительство США против компании Google". Оно должно определить, благодаря чему огромная технологическая компания (Big Tech) достигла таких успехов: благодаря своим заслугам в развитии поисковой системы или благодаря нарушением правил конкуренции.
Atlantico: Запомним эту дату: 12 сентября 2023 года началась юридическая борьба между правительством США и одной из самых известных и могущественных мировых компаний — Google. Но в чем власти США обвиняют Google?
Отвечает Жюльен Пийо, старший научный сотрудник на экономическом факультете института Inseec Grande Ecole:
Обвинений очень мало по сравнению с тем, что предполагалось изначально. Судья Амит Мехта (Amit Mehta), который ведет этот процесс, решил пока отложить в сторону разбирательство в отношении компании Alphabet (владельца Google) по вопросу ее действий на рынке интернет-рекламы. В отличие от Европейской комиссии, которая занялась этим вопросом и уведомила Alphabet о выдвинутых претензиях в июне этого года, американский судья Амит Мехта будет рассматривать только рынок поисковых систем, где Google Search предположительно злоупотреблял своим доминирующим положением. Компания, зарегистрированная в городке Маунтин-Вью, обвиняется в том, что на протяжении многих лет она платила создателям операционных систем и производителям мобильных телефонов и других устройств за то, чтобы Google Search был заранее предустановлен в их устройства, а также был заранее совмещен с той или иной операционной системой. Таким образом за небольшие деньги устранялась конкуренция: Google оказывался главной поисковой системой по умолчанию. А иногда бывало и так, что Google становился единственно возможной поисковой системой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что это такое? Это монополия. Подобная деятельность позволяла вытеснить конкурентов с рынка, а в перспективе — препятствовать инновациям в ущерб интересам потребителей. Кроме того, поскольку Alphabet является владельцем еще и операционной системы Android, создавался мощный механизм "перекрестной рекламы", когда две фирмы одного и того же владельца хвалят друг друга. А следствием этого стало уменьшения роли конкурентных предложений.
Вопрос: Действительно ли Google злоупотребляет своей монопольной властью, доминируя в секторе поисковых систем?
Судебный процесс только начался. Различные стороны процесса будут выдвигать свои аргументы на основе экономических исследований. С одной стороны, истцом к Google выступает министерство юстиции США (DOJ — Department of Justice). Оно будет говорить о том, что действия Google привели к "окукливанию" рынка онлайн-поиска, создали непреодолимые барьеры для входа новых игроков. Получается, что конкурентам остается лишь малая часть рынка, поскольку большинство пользователей склонны использовать программы, уже установленные на их мобильных устройствах по умолчанию. Это объясняет, почему таким компаниям, как Yahoo и Bing, оказалось трудно завоевать хоть сколько-нибудь значительную долю рынка. Министерство юстиции США постарается показать, что подобные действия приводят к ограничению выбора для потребителей. Им всем настоятельно рекомендуется использовать Google. А это, скорее всего, наносит ущерб всем заинтересованным сторонам (потребителям, конкурентам и другим участникам рынка), а также закрывает возможности для инноваций на этом рынке.

Так кто лучший на рынке?

С другой стороны, компания Google будет защищаться и пытаться доказать, что в ее планы не входит избавляться от конкуренции на рынке. Google попытается доказать, что ее доминирование на рынке связано с тем, что она лучше других. Если предоставить выбор между Google и другими поисковыми системами, пользователи Интернета непроизвольно выберут Google, поскольку им за долгие годы внушили, что эта система более эффективна, быстра, интуитивно понятна и эргономична.
И то, что большинство пользователей Интернета в западном мире используют одну и ту же поисковую систему, в целом хорошо, поскольку это усиливает возможности программы, а значит, и качество результатов. Другими словами, Google попытается убедить людей в том, что рынок поисковых систем — это своего рода "естественная монополия" с несколькими небольшими конкурентоспособными предприятиями. И вот среди них Google Search получил свое доминирующее положение благодаря своим собственным заслугам.
Это будет юридическая и экономическая борьба. Обе стороны представят свои аргументы. Судья должен будет принять решение по результатам дебатов и доказательств, представленных обеими сторонами.
Генеральный директор Google Сундар Пичаи  - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Гендиректор Google "не вполне понимает", как работает новая программа ИИ Bard, которая без спросу выучила иностранный язык и цитировала выдуманные книги для решения экономической задачиГенеральный директор Google Сундар Пичаи признал, что "не вполне понимает" некоторые моменты в работе программы ИИ Bard. Она, например, изучила язык, на который не была запрограммирована. Пичаи признался, что обеспокоен происходящим, ведь Bard уже рассказал о планах захватить мир.
Вопрос: Чего мы можем ожидать во время этого процесса? И каков будет результат?
Если злоупотребление доминирующим положением будет доказано, речь пойдет о санкциях, а значит, об огромных суммах. Санкции могут быть самыми разными — от финансовых штрафов до полного прекращения операций компании. Если компания будет признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением, то скорее всего дело кончится только штрафом.
Как определяется размер штрафа? Он может составлять определенный процент от оборота компании в качестве компенсации за ущерб, нанесенный участникам рынка или потребителям. А если вскроется факт особо злостного злоупотребления доминирующим положением, компания также может быть обязана немедленно прекратить свою деятельность, да еще и с выплатой штрафа за каждый день просрочки выполнения этого смертельного для нее вердикта суда. Лично я считаю, что подобные меры по "коррекции поведения" компаний направлены не столько на рынок поисковых систем, сколько на развивающиеся рынки.
Что такое развивающиеся рынки? Это площадки по продаже новых идей, принципиально новых устройств. Например, сегодня развивающийся рынок — это все, что связано с искусственным интеллектом. Нельзя допускать, чтобы соглашения об "игре в поддавки" между участниками рынка препятствовали конкуренции на этих потенциально очень перспективных рынках.
Можно представить себе и такие меры, когда меняется структура всей отрасли — например, закрытие компании. Именно этот вариант был открыто озвучен еврокомиссаром по вопросам конкуренции г-жой Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) на ее пресс-конференции 13 июня в связи с действиями Alphabet на рынке интернет-рекламы. Но я не считаю, что судебный иск США зайдет так далеко в борьбе с монополистами. Хотя с юридической и технической точки зрения это вполне возможно. Но я не думаю, что Министерство юстиции США применит подобные санкции к одному из своих national champions (лидеров отечественной индустрии), особенно в условиях политической и экономической "холодной войны" с Азией.
Вопрсо: Если Google победит, произойдут ли какие-либо изменения?
Прежде всего, я хотел бы напомнить, что в американском и европейском конкурентном праве карается не доминирующее положение, а злоупотребление им. Другими словами, компания имеет полное право занимать сильное положение или даже иметь монополию, если она приобрела и сохраняет это доминирующее положение или монополию на основе собственных заслуг.
Наказуемым является злоупотребление рыночной властью, обусловленной доминирующим положением, с целью устранения конкурентов с рынка, их ослабления, введения дискриминационных условий доступа или сознательного уничтожения новшеств, а также повышения цен в ущерб потребителям и поставщикам.
Если по окончании судебного разбирательства судья не сможет установить, что Google злоупотребила своим доминирующим положением, дело будет прекращено. А Google продолжит использовать на рынке те же методы работы, поскольку не будет доказано, что они могут нанести ущерб конкуренции и/или потребителям.
Если правительство США выиграет дело, как это было в аналогичном деле против Microsoft в 1998 году, приведет ли это к серьезным изменениям в работе глобальной сети Интернет?
Методы защиты, которые будут рекомендованы американскими судьями по делам, связанным с конкуренцией, не могут быть известны заранее, поэтому невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос.
Информационные технологии - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Google сливает наши данные в шокирующих масштабах Масштаб торговли личными данными в интернете шокирует, сообщает Bloomberg. Автор статьи предлагает такую аналогию: если представить торговлю данными в виде частиц, загрязняющих воздух, то мы как будто окутаны непроницаемым туманом.

Как за монополизм наказали Microsoft

Тем не менее сравнение с делом Microsoft конца XX — начала XXI века особенно интересно. Компания была привлечена к ответственности как в США, так и в Европейском Союзе за злоупотребление доминирующим положением. Microsoft использовала свое псевдомонопольное положение в области операционных систем (Windows) для завоевания доли на рынках, связанных с Windows, таких как Интернет-браузеры. Уже в то время Microsoft систематически устанавливала (или просила производителей ПК делать это) на компьютеры, оснащенные Windows, программное обеспечение собственной разработки, такое как Windows Media Player или Internet Explorer. Это приводило к тому, что разработки Microsoft оказывались в выигрышном положении по сравнению с остальными. Что касается потребителей, то подавляющее большинство из них и не знало о существовании альтернативных решений. Таким образом, между этими двумя ситуациями есть реальное сходство.
По итогам судебных разбирательств компания Microsoft избежала закрытия, но была оштрафована на очень крупную сумму. Более того, ей было предписано прекратить предустанавливать некоторые свои программы исключительно на Windows или предложить "бюллетень для голосования", т. е. автоматически предлагать несколько альтернативных конкурирующих программ при первом использовании. Предоставленная потребителям свобода выбора привела к появлению таких браузеров, как Mozilla Firefox и Google Chrome. Для конкурентов также были созданы благоприятные условия для внедрения инноваций и предложения все более надежных и высокопроизводительных браузеров. Без этих судебных постановлений было бы очень трудно преодолеть господство Internet Explorer, который в то время использовали 90% пользователей Интернета.
Разница между этими двумя случаями, на мой взгляд, заключается в том, что, когда Microsoft подверглась штрафным санкциям, уже существовали альтернативы ее поисковику Internet Explorer, которые были не хуже, а то и лучше. Однако, нет никакой гарантии, что появятся альтернативы Google Search, которые будут хотя бы в той же степени удобны для пользователей. Не исключено, что если у пользователей Интернета будет более свободный выбор между Google Search, Bing, Yahoo, DuckDuckGo и другими... они, в конечном счете, все равно выберут Google Search. Но чтобы реализовался этот чисто гипотетический сценарий, нужно, чтобы не осталось никаких сомнений в том, что доминирование Google Search основано именно на его собственных достоинствах.