Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство США изучает украинскую коррупцию — мера против негативного настроя республиканцев

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен
Президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен  - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское правительство проведет расследование, чтобы выяснить, правильно ли расходуются его бюджетные средства, выделяемые Украине, сообщает Nihon Keizai. Автор статьи анализирует разногласия демократов и республиканцев по вопросу помощи Киеву и указывает на его коррупцию как одну из причин.
20 сентября американский госсекретарь Энтони Блинкен объявил о том, что направил на Украину группу по проверке коррупции. Предполагается, что крупные денежные средства, выделяемые США, стали рассадником коррупции. Группа намерена противостоять преследованиям со стороны оппозиционной Республиканской партии, которая с осторожностью относится к продолжению поддержки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский занял жесткую позицию в отношении обвинений в коррупции в министерстве обороны. Он сместил министра обороны Алексея Резникова, которого в начале сентября призвали к ответу за нарушения, а 18 сентября уволил всех шестерых заместителей министра обороны.
20 сентября в интервью американскому телеканалу CBS Блинкен отметил: "Тот факт, что Зеленский принял меры по борьбе с коррупцией, свидетельствует о его серьезном отношении к этой проблеме. Украина знает — США и десятки других стран мира хотят убедиться в том, что помощь расходуется должным образом".
Этот вопрос не будет оставлен на усмотрение Украины. США вместе со странами-союзниками будет расследовать, правильно ли расходуются бюджетные средства. Блинкен заявил, что у США есть местная команда на Украине, как и в других странах, которая проверит, используются ли поступающие деньги по назначению.
Серьезность, с которой американские и украинские власти принимают меры по борьбе с коррупцией, свидетельствует об их осведомленности о том, что Республиканская партия по-прежнему с большим нежеланием продолжает оказывать масштабную помощь Киеву.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Коррупция на УкраинеАмериканцы вполне могут перестать поддерживать Зеленского, учитывая в какой невыгодной ситуации он оказался, пишет Página 12. Успехов на поле боя ВСУ так и не добились, а киевское правительство тонет в коррупции. Украина нанесет поражение сама себе, отмечает автор.
В Конгрессе, который начал работать в январе 2023 года по итогам промежуточных выборов, состоявшихся в ноябре 2022 года, возник перекос — правящая Демократическая партия сохраняет большинство в Сенате, а республиканцы — большинство в Палате представителей. Сотрудничество с республиканцами — это необходимое условие для принятия дополнительных бюджетных предложений.
В августе правительство США объявило, что запросит у Конгресса 24 миллиарда долларов на поддержку Украины. По данным американских СМИ, бюджет, утвержденный Конгрессом в конце 2022 года, скоро закончится. Есть мнение, что необходимо увеличить финансирование для обеспечения вооружений, необходимых для поддержки контрнаступления.
Обострившаяся борьба между правящей и оппозиционной партиями в Конгрессе в преддверии окончания финансового года в конце сентября также может повлиять на поддержку Украины. Сенат будет добиваться выделения дополнительной помощи в размере 24 миллиардов долларов, но если в проекте бюджета будет заложено украинское финансирование, то весьма вероятно, что сторонники жесткой линии в Палате представителей окажут сильное сопротивление.
У республиканцев есть несколько предложений относительно дополнительных бюджетных ассигнований для Украины, в частности, они считают, что нужен правительственный наблюдатель для контроля финансирования (сенатор Джош Хоули) и что чека без указания суммы быть не должно (член Палаты представителей Дон Бэкон).
С момента начала российской СВО на Украине в феврале 2022 года Соединенные Штаты обязались предоставить военную помощь на сумму более 43 миллиардов долларов. Некоторые сторонники республиканцев утверждают, что бюджет для других стран должен использоваться на внутренние экономические нужды США.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед парламентариями во время своего визита в Лондон - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Обвинения в коррупции продолжают преследовать главных помощников ЗеленскогоВысокопоставленных чиновников из офиса Зеленского обвиняют в коррупции, сообщает Reuters. Бывший гендиректор одной из крупнейших строительных компаний Украины рассказал агентству, как нынешний сотрудник администрации помогал ему давать взятки.
По данным июльского опроса, проведенного телекомпанией CNN, 71% сторонников республиканцев заявил, что нельзя одобрять дополнительное финансирование. В целом 55% респондентов выразили мнение, что Конгресс не должен утверждать дополнительный бюджет на поддержку Украины. Это повод подчеркнуть, что правительство серьезно настроено на борьбу с коррупцией.
Украинский лидер, который с 18 сентября находится с визитом в Нью-Йорке для участия в Генеральной Ассамблее ООН, 21 августа отправится в Вашингтон. Он встретится с президентом Байденом, а также планирует провести переговоры с руководством Республиканской партии, чтобы напрямую призвать к долгосрочной поддержке Украины.
Автор — Юкихиро Сакагути (Yukihiro Sakaguchi)