Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время выступления в ООН Сергей Лавров подверг критике Запад и назвал его империей лжи, сообщает Haber7. Читатели портала с министром согласны. "Западные крестоносцы эксплуатируют мир и лгут", – написал один из комментаторов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, коснулся темы турецко-сирийских отношений. Москва поддерживает нормализацию отношений между Дамаском и Анкарой, отметил он.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выступил с речью по глобальным и региональным вопросам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Лавров обрушился на США

Глава российской дипломатии в своем выступлении вновь подверг критике США и западные страны. "Привыкшие смотреть на остальной мир свысока американцы и европейцы сплошь и рядом дают обещания, берут на себя обязательства, в том числе письменные и юридически обязывающие. Затем их попросту не выполняют. Как отметил президент Владимир Владимирович Путин, Запад являет собой самую настоящую „империю лжи”. Новым опасным проявлением натовского экспансионизма стали попытки распространить зону ответственности блока на все Восточное полушарие под лукавым лозунгом „неделимости безопасности Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона”", – заявил он.
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Сергей Лавров в ООН резко раскритиковал Запад и почти не говорил об УкраинеГлава МИД России Сергей Лавров на Генассамблее ООН выступил с резкой критикой агрессивной политики Запада, сообщает WT. Он также заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом, но "формулу Зеленского" назвал нереализуемой.
"Под эту задачу Вашингтон создает подконтрольные себе военно-политические мини-альянсы вроде AUKUS, „тройки” США – Япония – Республика Корея, „четверки” Токио – Сеул – Канберра – Веллингтон, подтягивая их участников к практической кооперации с НАТО, которая внедряет свою инфраструктуру на тихоокеанском театре, – продолжил министр. – Нескрываемая направленность таких усилий против России и Китая, на развал сложившейся вокруг АСЕАН инклюзивной региональной архитектуры порождает риски возникновения нового взрывоопасного очага геополитической напряженности – в дополнение к уже до предела разогретому европейскому".

"Впервые после 1945 года появился шанс"

Далее Сергей Лавров подчеркнул, что многополярность будет способствовать процессу демократизации в мире. "Впервые после 1945 года, когда была учреждена Организация Объединенных Наций, появился шанс на подлинную демократизацию в мировых делах, – отметил глава внешнеполитического ведомства. – Это вселяет оптимизм во всех, кто верит в верховенство международного права и желает возрождения ООН в качестве центрального координирующего органа мировой политики. Для России очевидно, что другого пути нет. Однако США и подчиненный им „западный коллектив” продолжают плодить конфликты, искусственно разделяющие человечество на враждебные блоки и препятствующие достижению общих целей. Они делают все, чтобы предотвратить формирование подлинно многополярного, справедливого миропорядка. Стремятся заставить мир играть по своим узкокорыстным „правилам”. Откровенным проявлением эгоизма западного меньшинства стали навязчивые попытки „украинизировать” повестку дня всех международных дискуссий, отодвигая на задний план целый ряд региональных кризисов, многие из которых тянутся годы и даже долгие десятилетия".

"Приветствуем процесс нормализации между Турцией и Сирией"

Коснувшись региональных вопросов, Лавров заметил, что Россия совместно с Ираном прилагает усилия, чтобы нормализовать отношения между Турцией и Сирией. "Приветствуем возвращение САР в арабскую семью, начавшийся процесс нормализации между Дамаском и Анкарой, которому мы стараемся помогать вместе с иранскими коллегами", – сказал министр.

"В Армении некоторые пытаются подорвать влияние России, продвигая интересы США"

После выступления в ООН Сергей Лавров провел пресс-конференцию, на которой обратил внимание на события в Карабахе, а также на прозападные движения в Армении. "В Армении, как и в целом ряде других стран бывшего Советского Союза, есть мощнейшее лобби в лице прослойки созданных, в том числе и по линии многих западных фондов, неправительственных организаций, которые продвигают интересы США и их союзников, а эти интересы заключаются в том, чтобы там подорвать влияние России. Таких организаций там много", – заявил министр.
Автор статьи: Мухаммет Ариф Гюрели (Muhammet Arif Güreli)

Комментарии читателей

Мурат отчаянный
Правильно. Например, сколько на Востоке всевозможных благотворительных организаций, ассоциаций, фондов... Когда мы закрыли эти иностранные структуры, много где в регионе наступило спокойствие. Европа подпитывает терроризм и наживается на этом.
Парс
Браво, господин Лавров.
Реалист
Страны Африки и Ближнего Востока должны преподать столь необходимый урок перешедшим черту империалистическим западным государствам – эгоистичным и наглым.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Используя украинский кризис в корыстных целях, США захватывают Генассамблею ООН и нападают на другихСША используют украинский конфликт в корыстных целях, и Генассамблея ООН лишний раз это доказала, пишет GT. На общеполитических дебатах Байден пытался укрепить антироссийский альянс и склонить на свою сторону страны Глобального юга. Но пустые обещания американского лидера их не убедили.
Реалист
США тянут за собой в болото и европейские государства. Они пытаются спасти положение, однако на самом деле все их действия только приближают конец этой группы колониалистических и бандитских государств.
Эрт68
Согласен с Лавровым. Западные крестоносцы эксплуатируют мир и лгут.
Ходжа Насреддин
Он точно описывает события, происходящие в мире. США и ЕС – это одно и то же общество. Преследуя свои интересы, они действуют под разными именами в других странах, разжигают конфликты и, прикрываясь поддержкой, эксплуатируют народы.
Обычный гражданин
Мои поздравления.
Берсой
Совершенно верно, именно это сейчас и происходит.
Гость
Единственный выход – тюрко-исламский союз.
Кеко
Показательно, что Лавров упомянул Иран.
Чагрыбей
По мере того как Россия объединяется с Турцией и тюркским миром, Америка и Запад теряют самообладание, их дьявольские планы рушатся.
Кемаль Айдоган
Похоже, что так. Думаю, Россия не лукавит в этом вопросе.
Дас
К черту ООН! Дикий Запад все время дает обещания, заключает сделки и никогда не выполняет их. Все азиатские страны должны произвести ядерное оружие. Угроза исходит от Дикого Запада.