Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможно, скоро у России появится новый друг среди европейских лидеров

Bloomberg: в случае победы Фицо Словакия станет новым другом России в Европе

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko, poolПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России скоро появится новый друг в Европе, сообщает Bloomberg. В Словакии 30 сентября состоятся выборы, в результате которых пост премьера может занять Роберт Фицо. Его победа поставит под вопрос сотрудничество Братиславы с НАТО и военную помощь Украине.
Бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо может вернуться к власти по итогам выборов в стране – и он хочет прекратить оказывать военную помощь Украине.
В 2018 году в результате самых масштабных с коммунистических времен массовых протестов премьер-министр Словакии, дольше всех занимавший этот пост, был вынужден его покинуть. Тогда он ухмыльнулся и пообещал, что вернется. Однако мало кто воспринял его слова всерьез.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Роберт Фицо пережил множество испытаний: его ближайший союзник покинул его и основал новую партию, прокуроры пытались посадить его самого и его помощников за решетку по обвинениям в коррупции, а его партия Smer опустилась в опросах до рекордно низкого уровня. Однако реакция на украинский конфликт открыла ему путь обратно во власть, и это станет еще одним испытанием для способности Евросоюза сохранять единство в противостоянии с Россией – особенно с учетом недавней ссоры Варшавы с Киевом.
Выборы в Словакии пройдут 30 сентября, и борьба будет напряженной. Фицо сумел воспользоваться растущими опасениями по поводу последствий украинского конфликта. Стране с населением 5,4 миллиона человек – самой пророссийской в регионе – Фицо пообещал, что прекратит оказывать Киеву военную помощь, назвал президента Словакии "американским агентом" и выступил против принятия Украины в НАТО.
Общение В. Путина  с семьями, награжденными орденом Родительская слава - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Польcко-украинская свара разозлила многих в Европе и стала подарком для ПутинаНеожиданный поворот событий в ЕС изменил ситуацию с помощью Украине, пишет автор статьи для CNN. По его мнению, скандал между Киевом и Варшавой, отказавшейся передать оружие ВСУ из-за спора о зерне, поставил европейское единство под вопрос и стал подарком для Владимира Путина.
"Фицо не стесняется пересекать красные линии, – сказал Борис Зала (Boris Zala), соучредитель Smer, который сейчас работает на аналитический центр Progressive Forum в Братиславе. – Он пойдет на все, чтобы получить больше голосов".
Поскольку Словакия входит в состав Евросоюза и НАТО, в политическом смысле она играет значимую роль. Кроме того, она располагается между Венгрией, которую возглавляет "главный подрывной элемент" Виктор Орбан, и Польшей, где правящая партия "Право и справедливость" намеревается 15 октября одержать победу на третьих выборах подряд.
Эти три страны разозлили Киев тем, что выступили за продление запрета на импорт украинского зерна в попытке защитить собственных фермеров. На прошлой неделе Фицо заявил, что в случае победы на выборах он добьется продления ограничений. Польский министр иностранных дел Матеуш Моравецкий подлил масла в огонь, заявив, что его страна приостановила поставки оружия на Украину. Другим правительственным чиновникам пришлось опровергать его слова.
В целом Братислава продолжает поддерживать Киев в его противостоянии с Москвой, однако несколько опросов общественного мнения показали, что более половины словаков возлагают вину за этот конфликт на Запад и Украину.
Словакия отправляла Киеву оружие, приняла у себя более ста тысяч украинских беженцев и поддержала все антироссийские санкции, хотя этот шаг непосредственным образом сказался на ее собственном импорте энергоносителей.
Возвращение Фицо может быстро изменить ситуацию и поставить под сомнение дальнейшее сотрудничество Словакии с НАТО, учитывая, как бывший премьер-министр критиковал США и Североатлантический альянс. Его возвращение также укрепит влияние Орбана, который продолжает выступать против санкций и поставок оружия Киеву.
Фицо не всегда был таким непредсказуемым игроком в том, что касается Европы. Под его руководством Словакия вступила в еврозону в 2009 году, а ее экономика опиралась на автомобильную промышленность, которая сделала страну одним из крупнейших в мире производителей автомобилей на душу населения. Кроме того, Фицо считал бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель своим союзником.
Вопрос заключается в том, может ли следующая итерация его премьерства вернуть страну в те времена, когда в Европе Словакия была не у дел, – особенно если ему придется привлечь ультраправые силы, чтобы сформировать правительство.
"Цели Фицо вызовут сопротивление и несогласие за границей, и это может обернуться изоляцией Словакии", – сказал Григорий Месезников, президент аналитического центра "Институт общественных связей", наблюдающий за политикой страны более 30 лет. Хотя Словакия останется членом ЕС, Фицо выведет ее "за пределы европейского мейнстрима".
Победа пока не гарантирована. Согласно результатам опросов, партия Smer имеет около 20% голосов и на три процентных пункта опережает своего главного соперника, партию "Прогрессивная Словакия", возглавляемую Михалом Шимечкой. Но в условиях фрагментированного политического ландшафта, в котором в конечном счете более мелкие партии будут иметь большой вес, преимущество Smer уже сократилось – в марте разрыв был пять процентных пунктов.
После распада Чехословакии в 1993 году Словакия поначалу отдалилась от остального региона. Первые правительства после падения коммунизма игнорировали принципы верховенство закона, тем самым помешав стране вступить в НАТО вместе с Польшей, Венгрией и Чехией в 1999 году. Мадлен Олбрайт, занимавшая тогда пост госсекретаря США, назвала Словакию "черной дырой" Европы.
В то время Фицо, которому было немного за 30, объединил левоцентристов в стране. Он привлек последователей страстным речам о борьбе с коррупцией и о необходимости интеграции в Евросоюз. Свои первые всеобщие выборы партия Smer выиграла в 2006 году. Популярность Фицо достигла пика в 44% в 2012 году, когда он пообещал давать больше денег малоимущим.
Вдохновленный умением Орбана менять позиции, чтобы оставаться во власти, Фицо начал отступать от обещаний, которые он давал ранее. Его самого и его партию стали обвинять в том, что под его началом в стране расцвела коррупция. Страсти достигли пика в 2018 году, когда было совершено заказное убийство молодого репортера-расследователя Яна Куцака и его невесты.
Фицо оказался в эпицентре этого общественного негодования. Ему пришлось покинуть пост премьер-министра под давлением партнеров по коалиции. В апрельском интервью Bloomberg он сказал, что из него сделали козла отпущения. По его словам, он сразу понял, что убийство, "которое не имело никакого отношения к Smer, будет использовано дурным образом".
Новые правительства предъявляли ему и его ближайшим союзникам обвинения во взяточничестве. В рамках тех дел были осуждены десятки высокопоставленных полицейских, агентов спецслужб и бывших чиновников.
словакия
Словакия накануне выборов. "Фашизм пришел с Запада, а свобода к нам всегда приходила с Востока"Через три десятилетия после расставания с прошлым нынешняя словацкая дилемма между Востоком и Западом может закончиться непостижимым для всех образом, пишет Lidovky. Будущая политическая власть может резко повернуться в сторону Москвы.
Фицо отверг обвинения в том, что его партия породила мафиозное государство, назвав их "сфабрикованными и смехотворными". Однако эта тема стала одним из центральных вопросов на выборах 2020 года – первых выборах за 14 лет, которые Фицо проиграл.
Когда популярность Фицо опустилась до самой низкой отметки, он решил измениться, начав критиковать все подряд – от локдаунов и вакцин в период пандемии до иммиграции и зеленой политики. Подобно Орбану, он критикует Евросоюз, но остается "несогласным" внутри блока, не пытаясь вывести свою страну из его состава.
"Фицо однозначно изменился, – сказала Бела Бугар (Bela Bugar), лидер бывшей коалиционной партии, входившей в правительство Smer с 2016 по 2020 год. – Когда на вас ведется охота, вы меняетесь".
Та поддержка, которую Словакия оказывает Украине в ее борьбе против России, стала для Фицо самой благодатной в политическом смысле темой. Фицо, который согласился на закупку истребителей F-16 у Соединенных Штатов в 2018 году, часто говорит о партнерах своей страны по блоку НАТО. Однажды он сравнил немецких военных, прибывших в Словакию, с вермахтом времен нацистской Германии.
В августе вице-председатель партии Smer Любош Блага взбудоражил толпу на одном партийном мероприятии, сказав: "Война и фашизм всегда приходили с Запада, а свобода и мир – с Востока".
Результаты опросов показывают, что словаки все меньше поддерживают членство в Евросоюзе и НАТО. Дипломаты, работающие в Братиславе, неоднократно критиковали Smer за распространение "дезинформации" о российской спецоперации. Подобно Орбану, Фицо часто повторяет, что миллиардер и филантроп Джордж Сорос вмешивается в политику Словакии и что либеральная оппозиция служит иностранным интересам.
"Я не хочу отправлять смертельное оружие Украине только ради хорошего имиджа среди западных стран, – сказал Фицо в интервью, которое он дал в апреле в Братиславе. – Неразумно полагать, что Россия уйдет из Крыма. Этот подход Запада в какой-то момент погубит Украину".
Партия Smer в достаточной мере восстановила свои позиции, чтобы обеспечить Фицо возможностью вернуться на пост премьер-министра при поддержке более мелких политических объединений. Это будет уже четвертый его срок на этой должности. Его главному противнику Шимечке тоже понадобится поддержка союзников из других партий в том случае, если он опровергнет результаты опросов и придет на выборах первым. Он призывает словаков не верить словам Фицо. В сентябре Шимечка сказал, что появление правительства, в составе которого будут представители экстремистских партий, – это угроза для Словакии.
Остановить Фицо будет трудно, считает его бывший союзник Зала. "Он безудержно распространяет теории заговора и способен использовать их в своих интересах", – сказал Зала.
Автор статьи: Андреа Дудик (Andrea Dudik), Даниэль Хорнак (Daniel Hornak)