Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередное обострение в Косово, а виноват ЕС

© AP Photo / Visar KryeziuКосовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово
Косовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На севере Косово вновь обострилась обстановка, пишет Advance. Столкновение с полицией начали сербы, и даже Вучич этого не отрицает, правда, называет это восстанием против Приштины, которая не соблюдает договор о сербском самоуправлении. Получается, виноваты и те, и другие. Но на самом деле есть еще третий участник.
Вчера на севере Косово вновь обострилась обстановка. Впервые есть несколько погибших. По сведениям СМИ, группа вооруженных этнических сербов напала на село в северной части Косово Баньска. Завязался конфликт с местными полицейскими. Вооруженная группа забаррикадировалась в местном монастыре, убив одного полицейского. Впоследствии погибли еще трое членов сербского отряда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Данные подтвердили косовская и сербская стороны. Что любопытно, обе стороны одинаково передали ход событий. Отряд вооруженных сербов вошел в село и перекрыл грузовиками мост, ведущий в него. Затем произошла перестрелка с полицией, а потом бои развернулись в монастыре, расположенном близ села.
Итак, если информация не разнится, то кто виноват в насилии? Сербский президент Александр Вучич, который вчера выступил с обращением к нации, заявил, что сербы восстали против Альбина Курти, косовского премьера, который занимает свой пост с 2021 года. Александр Вучич добавил: "Сербия никогда не признает независимость Косово. Можете перебить нас всех". Тем не менее он осудил убийство косовского полицейского, а также призвал косовских сербов проявить благоразумие.
Косовский министр внутренних дел Джеляль Свечля сказал, что при обысках обнаружено большое количество оружия, взрывчатки и униформ. "Этого хватило бы для сотни человек", — заявил он, отметив, что планировалось более масштабное нападение.
Как расценивать это столкновение? Его явно начали сербы, и даже Александр Вучич этого не отрицает. Тогда что это было? Терроризм или восстание? Ответ, конечно, зависит от того, кого спрашиваешь. Но если восстание, как утверждает Александр Вучич, то против чего?
Следует сделать шаг назад и напомнить, почему обстановка в Косово такая напряженная. Предполагаю, что нашей аудитории известно, что Сербия де-факто потеряла контроль над Косово еще в конце прошлого века. Сейчас на территории Косово проживают почти исключительно этнические албанцы. Их там около 1,8 миллионов. На самом севере Косово, близ границы с Сербией все еще проживает немного сербов. Их около 50 тысяч, но цифры разнятся в зависимости от источника.
Признали ли они косовскую власть? Нет. Для них независимость, провозглашенная Косово в 2008 году, недействительна, и они по-прежнему считают Белград своей столицей. Конечно, сейчас, в 2023 году, эта позиция больше не имеет под собой реальных оснований. И чтобы наконец урегулировать отношения Сербии и Косово, много лет идут переговоры при посредничестве Европейского Союза.
Акция против действий Приштины в Косово - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
"Войну на Балканах мы исключить не можем", — говорит министр иностранных дел Косово. Сербского президента она сравнивает с ПутинымНапряженность в Косово растет из-за Сербии, утверждает министр иностранных дел Косово Доника Гервалла-Шварц в интервью Lidovky. По ее мнению, за все несет ответственность президент Вучич. А возможное начало войны в регионе зависит от двух вещей, связанных с конфликтом на Украине.
Десять лет назад стороны пришли к договору, но он так и не был выполнен. Его называют Брюссельским соглашением. В 2013 году к этому договору пришли Сербия, Косово и Европейский Союз.
В чем он заключается? Он небольшой: всего две страницы и 15 пунктов. Вкратце, речь идет о том, что ради примирения албанцев и сербов в Косово ЕС договорился, что сербам предоставится автономия в тех общинах, где они образуют большинство. Таким образом, договор предусматривает предоставление определенной автономии под названием Сообщество сербских общин.
Достаточно ли этого для сербов в Косово и для Белграда? Конечно, это компромиссное решение, но весьма выгодное сербам, поскольку сейчас их в Косово осталось всего несколько десятков тысяч. Разумеется, эта идея не слишком нравится Приштине, так как на ее взгляд автономия Сообщества сербских общин может послужить поводом для будущих претензий. Сербы могут потребовать новых полномочий, а потом и вовсе захотят отделить свои области и присоединить их к Сербии.
Понятно, что Белград только приветствовал бы такое развитие событий, но такой сценарий невозможен в сложившихся геополитических обстоятельствах. Кроме того, и Сербия, и Косово хотят стать членами Евросоюза.
Итак, договор есть, и сторонам удалось договориться, пусть и не на идеальных условиях. Но в чем тогда проблема? Проблема в том, что косовская сторона не выполнила свои обязательства и не создала Сообщества сербских общин!
Европейский Союз признает косовскую власть виновной, поскольку Сообщества сербских общин так и не появилось.
Ясно, что Приштина всеми способами старается избежать выполнения своей части договора, который подписала в 2013 году. В текущем году на севере Косово обстановка уже не раз накалялась. Так, сербы бойкотировали муниципальные выборы, которые, кстати, проводились для того, чтобы навязать сербам албанскую администрацию. Однако ничего не вышло, поскольку сербы восстали в мае текущего года. Тогда получили ранения несколько сербских протестующих и несколько десятков бойцов миротворческой миссии Североатлантического альянса. Бойцы НАТО по-прежнему там присутствуют, как и силы Европейского Союза. Они и вчера прибыли в село Баньска, где произошло столкновение.
Акция в поддержку косовских сербов в Косово - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Выборы без избирателей: как Сербия получила повод сорвать план ЕС по примирению с КосовоСербская община Косово проигнорировала участие в муниципальных выборах, признать их состоявшимися Западу теперь будет сложно, пишет "Европейська правда". Это позволит Белграду заблокировать процесс признания независимости сербского анклава и отказаться от введения санкций против России, чего от сербских властей добиваются США и ЕС.
Таким образом, приходим к выводу, что виновница тут Приштина, ведь это она не соблюдает договор и не разрешает сербское самоуправление? Но не все так просто, и на произошедший конфликт можно посмотреть и с другой перспективы. Вот, например, Александр Вучич в обращении снова заявил, что "никогда не признает Косово", хотя и понимает, что, требуя выполнить договор 2013 года, де-факто признает независимость Косово.
Конечно, свою роль тут играют политические игры. Александр Вучич не может из-за общественного мнения в Сербии сказать, что Косово на деле уже "признано". Точно так же Альбин Курти из-за косовской общественности не хочет признавать сербскую автономию, поскольку это истолкуют как уступку Сербии. Пусть даже в реальности это не так.
Ситуация продолжает обостряться. Сербы, судя по всему, уже взяли оружие в руки, чтобы добиться создания Сообщества сербских общин. До конца еще не ясно, что произошло вчера, то есть кто первым открыл огонь, но, несомненно, обе стороны были вооружены.
Однако главный виновник тут на самом деле Европейский Союз. Почему? Брюссельское соглашение — его детище. Именно ЕС предложил эту идею и навязал ее Сербии и Косово. Но, судя по всему, европейцы не продумали, как свою идею реализовать на практике. Европейскому Союзу следовало бы сначала продумать стратегию и методы воздействия на Белград и Приштину ради выполнения договора. Тогда, вероятно, удалось бы избежать насилия, а теперь, когда у Европы накопилось намного больше проблем, чем в 2013 году, выйти из положения будет куда труднее.
Автор: Ф. Вукович (F. Vuković)