Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сведение счетов между отступающим Западом и наступающим Югом будет жестоким

© AFP 2022 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден и министр обороны США Ллойд Остин
Президент США Джо Байден и министр обороны США Ллойд Остин - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция на украинские события стала частью "отступления" Запада, которое ранее проявилось в бегстве из Ирака и Афганистана, пишет Le Monde. Оказалось, что за пределами США и Европы его голос не слышен.
Вывод французских войск из Нигера, спустя два года после ухода американцев из Афганистана, говорит об отступлении Запада, которое носит не только военный, но и политико-дипломатический характер. Больше того: конфликт на Украине является частью этого отступления и обостряет его последствия, пишет в своей колонке Сильви Кауфманн, автор передовых статей в газете "LeMonde".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За одним бегством войск Запада может скрыто следовать подготовка к следующему бегству. Спустя два года после ухода американцев из Афганистана другая западная держава была вынуждена столь же спешно вывести свои вооруженные силы из страны, в жизни которой она активно участвовала. Я имею в виду Францию, которая сейчас выводит свои войска из Нигера. При этом учтите: до этого Франция именно в Нигере рассчитывала найти пристанище для своих войск, которых местные бесцеремонно выдворили из Мали. В качестве небольшого утешения Париж надеется организовать этот вывод "организованно", в отличие от хаотичной эвакуации американцев из Кабула в 2021 году.
Вывод войск носит не только военный характер. На дипломатическом и политическом фронтах Запад тоже вынужден идти на уступки. При этом под Западом я понимаю используемое со времен холодной войны сообщество престижных демократических стран: государств Североатлантического альянса (НАТО), Японии и Австралии. Проще говоря, США, ЕС и самые богатые из их союзников.
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен  на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене. 18 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Уговоры Запада насчет Украины не убедили африканских и латиноамериканских лидеровВ Мюнхене лидеры США и Европы попытались повлиять на страны Африки и Латинской Америки и убедить их ужесточить подход к России, сообщает FinancialTimes. Но их план провалился. Глобальный Юг не поверил в то, что российская спецоперация на Украине представляет угрозу всему миру.
2023 год знаменует собой осознание новой реальности, которую невозможно игнорировать: "основные страны Юга" больше не подчиняются установкам "основных стран Севера". Например, Индия и Африка все реже слушаются США и Европы. И стратегия развития Юга чаще всего находится в прямой конфронтации со стратегией развития Севера. Все чаще Юг заявляет о требованиях нового распределения власти и иного устройства мира. "Запад понимает, что его элитные союзы больше не могут решать все мировые проблемы", - говорит Хаппимон Джейкоб (Happymon Jacob), профессор Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели.

Западные позиции под угрозой

Это уже далеко не новая тенденция, но конфликт на Украине ее усугубил и выявил во всей ее рельефности. Российская спецоперация, которая стремительно началась 24 февраля 2022 г. стала таким шоком для западных стран, таким сознательным нарушением международного порядка одной из держав, ответственных за его обеспечение в Совете Безопасности ООН, что в итоге западные страны на время объединились. США, ЕС и союзники решили вместе пережить это потрясение, разделить вытекающие из него лишения. Западные страны ожидали, что к ним присоединятся и другие. Но нам самом деле "западникам" через некоторое время пришлось смириться с реальностью: их потрясение не просто не было всеобщим. Множество других стран не только отказались сочувствовать Киеву; настойчивые попытки Запада выдвинуть Украину на передний план как главную мировую драму привели к обратному результату.

Коллективный отпор Западу

Многие страны не принимают негодование Запада. Правда, при этом они не обязательно одобряют и поведение России. Но тем не менее, в требованиях Запада наложить на Россию санкции они видят прекрасный пример двойных стандартов северных держав, столь безразличных к бесконечным конфликтам на Юге. Другой классический пример "двойных стандартов", за которые африканцы критикуют Запад, - это поведение Франции в Африке. Мол, Франция лишь говорит о необходимости демократии у других, а сама ведет себя с африканцами недемократично: это аргумент, который Россия использует с большим успехом.
Спустя 18 месяцев после начала конфликта Юг, который явно заявил о себе по-новому, продолжает подтачивать позиции Запада. Эта динамика наглядно проявилась на трех международных встречах в августе и сентябре: саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в Йоханнесбурге, а также на саммите G20 в Нью-Дели и открытии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Почему Глобальный Юг все больше охладевает к Западу и либеральному миропорядкуРоман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.

Отпор в БРИКС и на "двадцатке"

Эммануэль Макрон и раньше пытался наводить мосты с Югом: в 2019 году он пригласил нескольких лидеров стран Юга на саммит G7 в Биаррице. А теперь, перед саммитом БРИКС в ЮАР, захотел получить приглашение в Йоханнесбург. Но министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор (Naledi Pandor) посчитала эту идею лишь "забавной", а на деле французу было отказано. Подход "двадцатки", хозяйкой саммита которой в этом году стала Индия, - этот подход был в этом году, по мнению одного из высокопоставленных европейских дипломатов, "беспрецедентно жестоким". Жестоким потому, что Западу пришлось, чтобы сохранить достигнутые успехи в области изменения климата, пойти на уступки по украинскому вопросу. И эти уступки отразились в итоговом заявлении. Этот документ был менее жестким по отношению к России, чем итоговое заявление, принятое на саммите G20 в прошлом (2022-м) году на Бали. Также последняя встреча G20 была "жестокой" и с точки зрения того, что европейцам вдруг оказалось трудно, призывая к жалости скажем. к Украине продвинуть свои идеи. Кроме того, встреча была "беспрецедентной", потому что, очевидно, Запад не ожидал такого отпора.

Отпор в ООН

Что касается Генеральной Ассамблеи ООН, то президент США Джо Байден был единственным главой государства и постоянным членом Совета Безопасности, который почтил ее своим присутствием. Но и его речь, по сравнению с речью 2022 года, делала уступки "развивающимся" странам и принимала во внимание приоритеты стран Юга. Во-первых, была оставлена в стороне тема дихотомии между автократиями и демократиями. Но, прежде всего, лидер США сделал акцент на устойчивом развитии, климате и реформе международных институтов. А к конфликту на Украине он обратился лишь в заключительной части.

Отпор от российской экономики

Это еще одна серьезная претензия стран Юга: развитые страны слишком долго тянули с изменением международной системы, созданной Западом и для Запада, в которой западные страны были представлены чрезмерно широко. И это в тот момент, когда "мировой баланс" смещался. "Западники" также не смогли или не захотели усвоить уроки финансового кризиса 2008 года, причиной которого стали США, и разработать более справедливые схемы его решения. Теперь они расплачиваются за это. В результате их неспособность навязать всем свое видение конфликта на Украине привела к тому, что санкции против Москвы были успешно преодолены при содействии ряда стран. Благодаря этому российская экономика держится гораздо лучше, чем ожидалось.
По мнению исследователя России Тома Гомара (Thomas Gomart), директора Французского института международных отношений, это отступление Запада "соответствует прежде всего двойному спаду – экономическому и стратегическому – для европейцев. Совсем иначе обстоит дело с США, которые сохраняют мощную структурную движущую силу. Полка она, по Гомару, "используется в правильном направлении". Но и здесь следует опасаться "эффекта Дональда Трампа". Согласно опубликованному в середине сентября опросу Германского фонда Маршалла, только 37% европейцев считают, что через пять лет США останутся самым влиятельным мировым игроком. Молодые европейцы даже предвидят, что место лидера займет Китай. Наступило время перестройки и изменения "мирового баланса". Это происходит стремительно, а потому жестоко.