Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США "закрываются": бюджет исчерпан, страна опускает ставни

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если члены конгресса не договорятся по поводу бюджета, Америка столкнется с очередным "шатдауном", пишет Haber7. Приостановка работы правительства будет обходиться в 140 миллионов долларов ежедневно. Камень преткновения – финансирование Украины.
США в очередной раз столкнулись с угрозой "шатдауна" из-за спора по поводу финансирования федерального правительства.
До нового финансового года в стране, который начнется 1 октября, осталось совсем немного времени, при этом конгресс все еще не достиг согласия по проекту бюджета, предоставляющему финансирование федеральному правительству.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние 47 лет в США правительство приостанавливало свою работу из-за отсутствия финансирования 21 раз. Чтобы согласовать новый проект бюджета и предотвратить новый шатдаун, или "закрытие", у конгресса есть время до полуночи 30 сентября по местному времени.

Крайне правые республиканцы используют "шатдаун" как козырь для сокращения расходов

Ситуация осложняется тем, что американский конгресс разделен между сенатом, контролируемым демократами, и палатой представителей, контролируемой республиканцами, а также тем фактом, что крайне правые консерваторы-республиканцы хотят использовать приостановку работы правительства в качестве козыря для сокращения расходов бюджета.
Республиканцы расходятся во мнениях по поводу планов расходов. Крайне правые консерваторы в рядах партии выступают за их сокращение, а также прекращение дальнейшего финансирования военного конфликта на Украине.
Эта группа, отвергающая попытки достижения компромисса во главе со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти, угрожает сместить Маккарти с должности, если умеренные республиканцы достигнут согласия с демократами о принятии временного бюджета.
Чтобы бюджет вступил в законную силу, после одобрения в палате представителей, он должен пройти контролируемый демократами сенат, после чего отправляется на подпись президентом США Джо Байденом.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Деньги для Украины предлагается включить в срочный пакет Сената, чтобы правительство не лишилось финансированияАмериканские сенаторы обеих партий активно обсуждают, включать ли новую военную помощь Украине для борьбы с Россией во временный законопроект о расходах, чтобы сохранить финансирование правительства по окончании сентября, пишет NYT.

"Закрытие" правительства означает остановку большинства операций

Согласно американскому законодательству, если конгресс не сможет утвердить постоянный бюджет на финансовый год, который заканчивается 30 сентября и начинается 1 октября, этот пробел необходимо покрыть временными бюджетами. В тех случаях, если временный бюджет тоже не может быть утвержден, федеральные учреждения, утрачивающие свои расходные полномочия, временно прекращают свою деятельность. Это означает, что, если закон, предоставляющий финансирование правительству, не будет принят до начала финансового года, большинство операций федерального правительства остановится.
Такая ситуация, хотя и не предвещает полномасштабного экономического кризиса, несет в себе риск парализовать многие сферы жизни в стране, в которых осуществляется взаимодействие с федеральным правительством.
В ходе этого процесса госслужащих, не связанных с жизненно важными сферами, отправляют в вынужденный отпуск, тогда как армия США, спецслужбы, а именно – Центральное разведывательное управление, Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности, такие работники государственного сектора, как врачи и медицинский персонал государственных больниц, сотрудники служб безопасности в аэропортах и тюрьмах, продолжают исполнять свои обязанности.
Эти работники, относящиеся к категории "жизненно важного" персонала, во время "шатдауна", как правило, не получают зарплату, пока конгресс не примет новый бюджет.

В последний раз правительство "закрывалось" при Трампе

Каждое федеральное учреждение следует своему плану "закрытия", руководствуясь директивами, выпущенными во время прошлых "шатдаунов", согласованными Административно-бюджетным управлением. В планах указано, какие действия правительства не могут продолжаться до тех пор, пока вновь не будут получены средства.
Хотя жителям других стран периодическое "закрытие" федерального правительства в США из-за бюджетных кризисов может показаться странным, поскольку в мире нет других аналогичных примеров, с 1976 года американский народ время от времени сталкивался с этой ситуацией, причиняющей национальной экономике ущерб в миллиарды долларов, 21 раз, когда было введено действующее правовое регулирование по бюджету.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Долговой кризис в США ускорит падение американской гегемонииКаждый раз, когда цифры на счетчике национального долга США меняются, упадок американской гегемонии приближается на шаг, пишут авторы статьи в "Синьхуа". И недавно достигнутый хрупкий компромисс по потолку госдолга не спасет страну от сокрушительного разгрома.
Первый "шатдаун" произошел во время руководства страной 38-го президента США Джеральда Форда из-за неспособности республиканцев и демократов договориться и продолжался 11 дней. Федеральное правительство "закрывалось" пять раз за время правления 39-го президента США Джимми Картера, которому Форд передал власть в 1977 году.
40-й президент США Рональд Рейган имел самый богатый опыт "шатдаунов", которые за время его восьмилетнего президентства произошли восемь раз. Джордж Буш и Барак Обама сталкивались с приостановкой работы правительства по одному разу, а Билл Клинтон – дважды.
При Дональде Трампе правительство прекращало работу три раза, при этом последний "шатдаун", начавшийся в декабре 2018 года и завершившийся в январе 2019 года, длился 35 дней, став самым продолжительным в американской истории.

"Шатдаун" угрожает экономике

Если на этой неделе в конгрессе не придут к соглашению, правительство, как ожидается, приостановит работу впервые с 2019 года.
Отмечается, что в случае "шатдауна" сотни тысяч федеральных служащих должны будут уйти в неоплачиваемый отпуск, и широкий спектр услуг, начиная от публикации экономических данных и заканчивая социальными нуждами, может быть нарушен.
В числе основных возможных негативных последствий "шатдауна" – сокращение расходов госслужащих, не получающих зарплату, удар по туристической отрасли в случае закрытия общественных парков, пляжей, музеев, а также падение фондовых рынков и инвестиций из-за подорванного доверия.
По оценкам Ассоциации туризма США, "закрытие" федерального правительства будет стоить туристической индустрии США 140 миллионов долларов в день.
Международное рейтинговое агентство Moody's в начале недели предупредило, что возможное прекращение работы федерального правительства в США окажет негативное влияние на кредитный рейтинг.
Утверждается, что цена возможного "шатдауна" для американской экономики будет тем выше, чем дольше будет тянуться процесс.

Комментарии читателей

Кемаль
И, надеюсь, больше не откроется.
гость
Посмотрим, что станет с долларом.
Бедри
Если весь мир будет с таким аппетитом использовать и копить доллары, США не закроются, и доллары не кончатся, будут печатать и тратить.
Камиль
С надеждой на то, что вы навсегда исчезнете.
Суалп
Классический американский финт.
Китайские банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 юаней и российские 1000 и 100 рублевые купюры - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Конец короля по имени доллар Вопреки ожиданиям, доля юаня в мировых расчетах в последнее время выросла незначительно, сообщает Le Point. И все же налицо явное ослабление престижа доллара, на который тем не менее приходятся 46% мировых денежных переводов. Кто же становится сильнее?
Оси
Америка, словно районный бакалейщик, то закрывается, то открывается.
Гость
Дай бог, вы исчезнете, США.
Диван 56
Дай-то бог, Америка рухнет и развалится.
Мумсуз Экрем
Каждый год одна и та же история. Потом все-таки утверждают.
Духовный
Сократите вдвое расходы на оборону и разведку, откажитесь от экспансионизма.
Справедливый
Не волнуйтесь, они где-нибудь развяжут войну, будут продавать оружие, и все наладится.
гость
США договорятся с пришельцами и используют их деньги.
гость
Неужели США хотят пшеницу из Украины?
али мемиш
Так им и надо.
Джанан
Уже 50 лет одна и та же ложь. Вы не устали обманывать народ?
Хоп
США – это много долгов, которые никто не платит... Так не пойдет...
безумный
Дай бог, и мы увидим, как США рухнут.
Гость
Надеюсь, США поскорее исчезнут, и мир избавится от этих кровососов.
Эрдал.Т
Как мило. Значит, грядет война.