Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад встревожен: похоже, Словакия собирается пополнить ряды сторонников Путина

NYT: давление на Зеленского усилится из-за победы Фицо в Словакии

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа устала от конфликта на Украине, пишет NYT. Все больше людей хотят, чтобы Киев начал переговоры с Москвой. Тот факт, что в Словакии победил Роберт Фицо, обещавший отказать Украине в поставках оружия, только усиливает давление на Зеленского.
Победа Роберта Фицо – бывшего премьер-министра, занявшего пророссийскую позицию, – на парламентских выборах в Словакии стала еще одним признаком ослабления той поддержки, которую Запад оказывает Украине теперь, когда военный конфликт затягивается, а линия фронта уже долгое время остается практически неизменной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Словакия – маленькая страна, всегда относившаяся к России с симпатией, и характер коалиционного правительства, которое постарается сформировать Фицо, остается неясным. Возможно, он выберет более прагматичный подход, как это сделала ультраправый премьер-министр Италии Джорджа Мелони после своего избрания в прошлом году. Однако в Словакии произошла резкая перемена, ведь она была первой страной, отправившей Украине истребители.
Между тем в Соединенных Штатах и Евросоюзе растет беспокойство по поводу многомиллиардной военной помощи, которую Запад предоставил Украине за последние 19 месяцев. Сейчас все чаще звучат требования расходовать средства на решение первоочередных внутренних задач.
В сентябре республиканцы из палаты представителей отказались встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вашингтоне, и на поверхность всплыли трения, возникшие между двумя столицами в отношении военной стратегии Киева. Между тем в Центральной Европе, которая не так давно была эпицентром антироссийских настроений – поскольку на протяжении многих десятилетий ей приходилось мириться с жестким коммунистическим режимом, – к украинскому конфликту теперь относятся далеко не однозначно.
Наглядным примером случит победа Фицо, который набрал 23% голосов, пообещав прекратить поставки оружия на Украину и возложив часть вины за текущий конфликт на Запад и Киев.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Выборы в Словакии: пророссийский бывший премьер-министр на пути к победе — подсчитаны почти все голосаИтоги выборов в Словакии вызвали опасения по поводу ее будущей внешнеполитической ориентации, пишет The Guardian. По результатам голосования победила "пророссийская" партия, выступающая против поддержки Украины. Она же и будет формировать правительство.
Он умело соединил социальный консерватизм, национализм, антигейскую риторику и обещания выплачивать щедрые социальные пособия, создав на их основе антилиберальную программу, которая оказалась особенно эффективной в небольших городах и сельских районах.
"Ущерб и усталость от конфликта в данный момент сильнее ощущаются в Центральной, а не в Западной Европе, – сказал Жак Рупник (Jacques Rupnik), профессор парижского Института политических исследований и эксперт по Центральной Европе. – Словакия показывает, что присутствие угрозы у самых ваших границ вовсе не обязательно значит, что вы будете всем сердцем поддерживать Украину".
Как показали результаты исследования, проведенного организацией Globsec в марте в Центральной и Восточной Европе, 51% словаков убеждены, что основная вина за военный конфликт лежит либо на Западе, либо на Украине. И Фицо, который занимал пост премьер-министра более десяти лет, решил сыграть на этих настроениях.
Он частично позаимствовал риторику пророссийского премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, активно противившегося общей позиции Запада по Украине – позиции, согласно которой специальная военная операция Москвы стала "вопиющим нарушением международного права", которому необходимо дать отпор во имя свободы, демократии и неприкосновенности национального суверенитета.
"Фицо черпал вдохновение у Орбана, однако у него нет таких глубоких идеологических корней. Он скорее прагматик, –пояснил Людек Секира (Ludek Sekyra), чешский бизнесмен и председатель организации Sekyra Foundation. – Фицо умело использует тревогу людей по поводу огромного потока украинских беженцев, недовольство своей маленькой страны политикой Евросоюза и симпатии к России, которых нет в Чехии".
Возможная коалиция с другим бывшим премьер-министром – Петером Пеллегрини из социал-демократической партии "Голос", набравшей почти 15%, – может повысить вероятность прагматичного подхода со стороны Фицо, при котором Словакия перешла на евро и который в прошлом демонстрировал сильные проевропейские настроения.
Поскольку Словакия, Венгрия и Сербия проявляют заметную симпатию по отношению к президенту России Владимиру Путину, настроения в этой части Европы меняются. Даже Польша, которая с самого начала конфликта была ярой сторонницей Киева и приняла более 1,5 миллиона беженцев, недавно решила закрыть свои границы для импорта дешевого украинского зерна.
Польская правящая ультраправая партия "Право и справедливость" ведет напряженную борьбу с либеральной оппозицией в преддверии выборов. Хотя фактический правитель страны Ярослав Качиньский придерживается жестких антироссийских позиций, его национализм и консервативные ценности совпадают с ценностями Орбана и Фицо. Победа партии "Право и справедливость" на выборах еще больше ослабит европейское единство, поскольку конца украинскому конфликту пока не видно.
Качиньский выступает против той европейской политической, военной и экономической интеграции, ярым сторонником которой является президент Франции Эммануэль Макрон. Даже ходят слухи о возможном выходе Польши из Евросоюза – такое вряд ли случится, но появление подобных слухов указывает на рост внутри блока напряженности, которую подпитывает украинский конфликт.
Что касается Западной Европы, то результаты опроса, проведенного недавно организацией German Marshall Fund, показали, что вступление Украины в Евросоюз поддерживают всего 52% французов и 49% немцев. В Германии респондентов, которые поддерживают вступление Киева в НАТО, оказалось только 45%.
Тем не менее исследование показало, что в целом по обе стороны Атлантики около 69% опрошенных выступают за оказание финансовой помощи в восстановлении Украины. Наиболее сильную поддержку продемонстрировали Великобритания, Испания, Португалия, Швеция и Литва.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
США отказываются помогать Украине во избежание шатдауна, но Байден обещает все исправитьЧтобы избежать шатдауна правительства, Америке пришлось отказаться от поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Байден пообещал союзнице все исправить, но восстановить финансирование будет не так просто: ответственный за помощь республиканец Кевин Маккарти заявил, что у страны есть и другие приоритеты.
"Мы все чаще и чаще слышим четкое послание, адресованное Зеленскому: пожалуйста, заключите соглашение с Путиным", – сказал Рупник.
Однако после тех огромных жертв, которые украинский народ принес в борьбе против России, Зеленскому трудно даже подумать о таком соглашении, не говоря уже о том, чтобы о нем договариваться.
Тот факт, что жители соседнего с Украиной государства проголосовали за человека, который пообещал больше не отправлять ей ни единого патрона, только усиливает давление на руководство страны.
Это также создает очевидные проблемы для Евросоюза, обеспокоенного тем, что в следующем году к власти в Соединенных Штатах может вернуться Дональд Трамп. Внутренние разногласия в ЕС могут еще больше усугубиться после выборов в Польше.
Автор статьи: Роджер Коэн (Roger Cohen)