Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"А дальше что?": историческая отставка Кевина Маккарти ошеломила Вашингтон

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба Маккарти за политическое выживание закончилась поражением. Палата представителей отстранила его от должности спикера, сообщает FT. Стремительный крах Маккарти стал шоком как для республиканцев, так и для демократов, и может ввергнуть конгресс в еще больший хаос.
После того как взбунтовавшиеся республиканцы свергли спикера, застопорили всю законодательную деятельность и развязали борьбу за лидерство, в палате представителей воцарилась неразбериха.
В палате представителей наступила гробовая тишина, когда Стив Вомак, республиканец от Арканзаса, зачитал результаты исторического голосования: "Пост спикера палаты представителей Соединенных Штатов настоящим объявляется свободным".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"А дальше что?" — громко полюбопытствовал один неизвестный депутат.
Этот вопрос разнесся эхом по всему Вашингтону во вторник вечером, когда палата представителей пошла на беспрецедентный шаг и отстранила Кевина Маккарти от работы, повергнув Республиканскую партию в хаос и остановив законотворчество на Капитолийском холме.
Положение Маккарти уже давно было шатким. В кресло спикера он уселся лишь в январе после пятнадцатого (!) тура голосования — отчасти благодаря изменению правил, которое облегчило его дальнейшее отстранение. Но на этой неделе его стремительный и исполненный драматизма крах стал ошеломляющим поворотом событий и глубоко потряс обе партии.
Восемь мятежных республиканцев бросили вызов лидеру партии и поддержали "предложение об освобождении от должности", выдвинутое Мэттом Гетцем, скандальным конгрессменом от Флориды, который уже давно раздражал Маккарти, словно заноза.
К ним присоединилась вся фракция Демократической партии, отказавшись поддержать спикера-республиканца. По словам лидера демократов в палате представителей Хакима Джеффриса, Маккарти "не желает подобающим образом порвать с экстремизмом трампистского толка".
Почти сразу же молоток спикера перешел к Патрику Макгенри, республиканцу от Северной Каролины и верному союзнику Маккарти, который был назначен "временным спикером".
Макгенри — всего лишь наблюдатель, который будет председательствовать на выборах нового спикера. Этот вопрос также окутан туманом, и многие старожилы Вашингтона предупреждают, что его решение может занять дни, если не недели.
Во вторник вечером членам палаты представителей сообщили, что дальнейших голосований на этой неделе не ожидается — таким образом, новый спикер будет избран не раньше следующей недели.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Возможная отставка правительства, ставшая разменной монетой, обнажает политический упадок в ВашингтонеПравительству США грозит приостановка работы, пишет Global Times. Причина – глубокий межпартийный раскол, каждая из сторон использует угрозу шатдауна как разменную монету, которой можно угрожать друг другу.
Эта тупиковая ситуация может ввергнуть конгресс в еще больший хаос, поскольку правила палаты представителей предписывают, что депутаты не могут заниматься никакими законодательными вопросами до избрания спикера — даже при том, что в середине ноября надвигается новый крайний срок по вопросам финансирования.
Маккарти поздно вечером во вторник ясно дал понять, что не намерен снова баллотироваться на пост спикера, так что пространство открыто, и выдвигаться может любое число соискателей-республиканцев.
Но претендентам на его место наверняка предстоит тяжелая борьба, столь знакомая самому Маккарти.
Спикера необходимо избрать большинством членов палаты представителей, а это непростая задача, поскольку у республиканцев имеется лишь минимальный перевес, и громкое меньшинство может лишить партию решающих голосов.
Учитывая, что демократы в палате представителей почти наверняка выступят против любого кандидата от Республиканской партии, возможному преемнику Маккарти предстоит привлечь на свою сторону хотя бы некоторых из восьмерых "бунтарей", проголосовавших за то, чтобы отобрать молоток спикера у калифорнийского конгрессмена.
Маккарти раскритиковал недоброжелателей в ходе продолжительной пресс-конференции. По его словам, решив поквитаться с ним за стремление договориться с демократами о государственном финансировании, они выявили "настоящую системную проблему" в конгрессе.
"В сегодняшнем мире, если вы как конгрессмен не хотите, чтобы правительство закрылось, найдутся восемь человек, которые прогонят вас с поста спикера… Мне кажется, это серьезный разрыв", — сказал Маккарти.
Гетц и другие "не вправе" именовать себя консерваторами, считает Маккарти: "Они не могут называть себя консерваторами, потому что сеют злобу и сумбур. Это не моя партия".
Несколько видных республиканцев, в том числе бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, призвали осудить Гетца или даже исключить его из партии.
"Мэтт Гетц, вы только что саботировали работу нашей партии и показали американскому народу, что наше руководство нельзя воспринимать всерьез, — сказал крупный донор республиканцев Дэн Эберхарт. — Вы позволили лучшему стать врагом хорошего и свергли неутомимого и порядочного спикера-консерватора".
Несколько членов палаты представителей заявили, что, хотя они и не согласны с действиями Гетца, увольнения он все же не заслуживает.
"Мэтт Гетц изложил сегодня немало хороших аргументов", — сказала Марджори Тейлор Грин, республиканка от Джорджии и одна из самых пламенных сторонниц Маккарти.
"Нам в Вашингтоне нужны перемены, — сказала она The Financial Times. — Я не против сказанного Гетцем. Мне просто не нравится его стратегия".
Многие влиятельные республиканцы предостерегают, что борьба, развернувшаяся в палате представителей во вторник, подрывает подготовку партии к президентским выборам и выборам в конгресс в 2024 году.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Союзники Украины забеспокоились о судьбе коалиции после того, как США отказались от помощиРешение США отказаться от пакета помощи Украине в размере шести миллиардов долларов вызвало беспокойство в Европе, сообщает Bloomberg. Существуют опасения, что Вашингтон займется внутренней политикой и перестанет поддерживать Киев.
"Полагаю, что каждый день, когда мы не говорим о провальном президентстве Байдена или о том, как починить дырявую границу, можно считать неудачным для дела", — сказал сенатор Южной Каролины Линдси Грэм.
Его комментарии перекликались с мнением Дональда Трампа, бывшего президента, ныне снова выдвинувшего свою кандидатуру. Трамп, на этой неделе появившийся в здании суда Нью-Йорка по делу о гражданском мошенничестве, в последние дни хранил нехарактерное для него молчание, пока Маккарти боролся за политическое выживание.
Но во вторник в соцсети Truth Social он осудил развернувшиеся на Капитолийском холме события: "Почему республиканцы всегда затевают внутренние склоки, почему не борются с радикальными левыми демократами, которые уничтожают нашу страну?"
Авторы статьи: Лорен Федор, Алекс Роджерс

Комментарии читателей

Another veteran in London
Идеальное воплощение попросту непостижимой близорукости и нигилизма правых.
Bunje
Специальная олимпиада только начинается.
Liszt
Это не серьезные люди.
Connor Clare
А избирателей никто не заставляет голосовать за кретинов, нарциссов, повернутых на оружии, и религиозных фанатиков. Они выбирают их сами — причем с превеликим энтузиазмом — поэтому результат предсказуем.
The world is unfair
У американской системы есть масса недостатков: от легального подкупа (лоббизм) до несбалансированной коллегии выборщиков. Да, СМИ тоже надо подкрутить (чтобы не путали новости и мнения), но в этом виноваты и сами избиратели: нечего голосовать за этих людей, никто вас не заставляет.
London Lite
Я бы пошел еще дальше и предположил, что виновато все общество: мы сами производим этих людей, хотя потом к политикам и на пушечный выстрел не подойдем.
Kashmiri Lassol
А китайцы и русские наблюдают за этим спектаклем и злорадствуют.
Elemaar
США становятся неуправляемыми. Партийный раскол уже парализовал власти, а страна стала посмешищем для всего мира. Опосредованный конфликт на Украине бумерангом ударил по самим США — после того, как нанесла неисчислимый ущерб мировой экономике. Что дальше, гражданская война? Врач, исцели себя сам.
Lone Regulator
Вот вам и аукнулась смена режима на Украине в 2014 году.
Not the spare
Нынешнее поколение американских лидеров продолжает изобретать все новые и новые способы, как превратить наше правительство в клоунаду. И едва ли они уймутся.