Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закат для доллара – насколько он близко?

Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит ли сбрасывать доллар счетов? Этим вопросом задается французское издание Les Echos. По мнению автора статьи, доминирующей резервной валюте начинают вредить американские санкции. Им подверглись такие "толпы" стран, что доллар перестает быть универсальным финансовым средством.
Господство доллара в мировой торговле так долго воспринималось нами как непреложная данность, что оно и теперь кажется несокрушимым и вечным. Но геополитический баланс сил изменился, и состояние американских государственных финансов уже не то, что было раньше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Шутки о "шатдауне" (закрытии правительственных учреждений) из-за остановки выплат американским правительством стали частью национального фольклора в США. Большинство последних президентов проходили через эту неопределенность: конгресс не дает санкцию на финансирование залезшего в долги правительства. И все – здания закрываются, прием посетителей на несколько дней заканчивается. Так было уже несколько раз. Должны ли Соединенные Штаты ожидать от такой игры с огнем менее нелепых последствий, чем в прошлом?
То, что суверенное государство может не выполнить свои финансовые обязательства без санкции со стороны кредиторов, во всем мире было бы аномалией. Но в США это норма, поскольку американцы находятся в уникальном положении: только они имеют привилегию печатать ту самую "доминирующую" валюту, которую в таком количестве задолжали иностранцам.
Объяснения господства доллара известны: рынки американских суверенных долговых ценных бумаг являются самыми ликвидными в мире, поэтому активы на них легко размещаются и продаются. Ни один другой актив сегодня не может с ними конкурировать по безопасности и по отметкам во всякого рода рейтингах. То же самое касается и валютного рынка.
Более того, американская экономика стабильна, диверсифицирована, а в плане защиты опирается на самого мощного военного и геополитического игрока в мире. Наконец, на доллар приходится львиная доля мировых валютных резервов, и правительствам не так просто "диверсифицировать" свои накопления в пользу других валют.
По этим причинам не стоит сегодня предполагать, что привилегия американского доллара может быть отменена в ближайшее время. И тем не менее… Доля так называемых "традиционных" резервных валют в последние годы сократилась в пользу растущих валют. Объем "новичков" рядом с долларом и евро все еще выглядит анекдотическим, но он есть, и он увеличивается. Более того, состояние американских государственных финансов сильно ухудшилось: соотношение долга к ВВП превышает 120%. Перспектива постоянного дефицита первичного бюджета США беспокоит МВФ, чей анализ подчеркивает – государственный долг США в будущем будет расти, причем расти нестабильно, рывками. Именно бюджетная неустойчивость подрывает уверенность в стабильности доллара в долгосрочной перспективе.
Вид на Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Мир экономики: грядет конец нефтедолларовой системы, сделавшей США мировой экономической державой?Америка сдает позиции как главная финансовая держава мира, пишет Duvar. На смену доллару в глобальной торговле пришел китайский юань. Более того, объединение трех нефтяных гигантов – России, Саудовской Аравии и Ирана – в рамках БРИКС бросает США серьезный вызов.
Еще один ключевой фактор: уязвимость развивающихся стран к изменениям в денежной политике Федеральной резервной системы. Это может подтолкнуть их к отказу от доллара. Более того, они не обязательно выберут евро. К списку проблем добавляется экстерриториальность доллара, которая также вызывает недовольство многих государств с развитой экономикой. Они сегодня часто рискуют оказаться заложниками американских финансовых санкций: необязательно самому быть наказанным, можно потерять деньги из-за того, что американцы осадят вашего партнера, заморозив его деньги с использованием доллара.
Но все это не имело бы значения без новых геополитических событий. Китай бросил вызов превосходству доллара, активизировав усилия по интернационализации юаня и снижению региональной зависимости от американской валюты. Растущая напряженность на международной арене наблюдается между США и другими мировыми державами, что еще больше подрывает старый миропорядок. А заключенные в давно прошедшие времена договоры вызывают с каждым днем много вопросов.
В области денежно-кредитной политики страны БРИКС, которые готовятся расширить свой блок за счет новых членов, таких как Саудовская Аравия и Египет, теперь демонстрируют законное стремление к освобождению от доллара. Мы должны относиться к этим странам и их валютам серьезно, потому что соотношение сил меняется, и у них есть все возможности для достижения своих амбициозных целей.
Автор: Наташа Валла (Natacha Valla), экономист