Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожесточенной предвыборной кампании в Польше Германию сделали козлом отпущения

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская правящая партия "Право и справедливость" борется за власть как может. На смену "российской угрозе" пришла "гегемонистская" Германия с агентом Дональдом Туском — лидером оппозиции, пишет FT. Доказательств никаких нет, но подобные заявления ухудшат и без того напряженные отношения Варшавы и Берлина.
Антигерманская риторика имеет целью дискредитировать лидера польской оппозиции Дональда Туска.
Недавно появился предвыборный ролик, в котором фактический руководитель Польши Ярослав Качиньский говорит по телефону с каким-то немецким руководителем и призывает его поднять пенсионный возраст. "Туска больше нет, и этим делам конец", — заявляет Качиньский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это был розыгрыш. Но 15 октября в Польше состоятся выборы, и политические намерения властей вполне серьезны: представить проевропейского и правоцентристского лидера оппозиции Дональда Туска этаким приспешником Германии, действующим вопреки интересам польского народа.
Россию можно назвать самой серьезной с 1945 года угрозой безопасности Европы и Польши, и правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) утверждает, будто Туск обслуживает интересы Москвы. Но центральной темой предвыборной агитации ПиС стала якобы гегемонистская Германия с ее мнимым агентом Туском, который был премьер-министром Польши и председателем Европейского совета.
Правительственный рупор Telewizja Polska регулярно включает в свои сводки новостей старые кадры, на которых Туск говорит по-немецки или общается с немецкими политиками.
"Германия явно стала мишенью в этой кампании, — сказал старший научный сотрудник из варшавского отделения Германского фонда Маршалла Михал Барановский (Michał Baranowski). — Связать Туска с Германией, а затем выступать с нападками на нее. Кампания имеет целью слить это воедино".
ПиС издавна стремится представить Туска антипольским политиком. Так, во время выборов в 2005 году партия всячески подчеркивала, что его дед в годы Второй мировой войны служил в немецкой армии. (Деда призвали, но он быстро дезертировал и сражался против нацистов.).
Бывший министр правительства заявил, что пристальное внимание Качиньского к мнимым связям его соперника с Германией превратилось в навязчивую идею после того, как лидеры ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, в 2017 году утвердили Туска в должности председателя Европейского совета, несмотря на яростные возражения Варшавы.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
"Никакого оружия Украине" — убийственное заявление Польши посеяло панику в ГерманииГермания видит в польской помощи Украине свою защиту от России и Китая, пишет JB Press. Поэтому решение Варшавы о прекращении поставок оружия Киеву привело немцев в панику, считает автор. Опасаясь лишиться "спасательного круга", Шольц обратился к союзнице по НАТО, но лишь обрушил на себя волну критики.
Качиньский с союзниками утверждает, что Туск на своем посту не сумел (или не пожелал) помешать Германии укрепить энергетические связи с Россией перед тем, как Владимир Путин начал масштабную военную операцию на Украине. "Дональд Туск был главным исполнителем пакта Меркель-Путин, — сказал в прошлом месяце польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. — Мы не можем забыть, что за последние 15 лет никто в Польше не сделал для России и Германии больше, чем он".
Утверждения о вмешательстве немцев и ЕС в польскую избирательную кампанию внесли свежий конспирологический элемент в ожесточенное соперничество между националистической партией евроскептиков ПиС и центристской "Гражданской платформой" Туска. Такие заявления могут привести к дальнейшему росту напряженности между Варшавой и Берлином. А между тем их отношения являются сегодня одними из самых сложных в ЕС.
Заместитель министра иностранных дел Польши и депутат Сейма Аркадиуш Мулярчик (Arkadiusz Mularczyk), отвечающий за европейскую политику, обвинил Берлин и Брюссель в попытках "спровоцировать неповиновение правительству". "Сейчас в ЕС очень напряженная ситуация, потому что они мыслят политически, сотрудничают с оппозицией и создают проблемы правительству", — заявил он Financial Times.
По словам Мулярчика, ЕС находится под влиянием Германии. "Это ведущая европейская страна, и она обладает властью в Еврокомиссии", — отметил он, имея в виду ее председателя немку Урсулу фон дер Ляйен.
Мулярчик не привел никаких доказательств мнимого сотрудничества Туска с немцами и ЕС. Немецкие официальные лица называют утверждения о вмешательстве нелепыми.
Однако в Варшаве в прошлом месяце пришли в ярость, когда канцлер Германии Олаф Шольц вмешался в польский скандал с визами, который стоил "Праву и справедливости" немалого количества драгоценных голосов. Впоследствии Германия инициировала проверки на границе с Польшей, где обычно нет никакого контроля.
А еще Мулярчик обвинил Берлин в провоцировании поразительной ссоры между Варшавой и Киевом в собственных политических интересах, когда Польша пригрозила прекратить поставки оружия на Украину в ответ на критику Зеленского по поводу ограничений на импорт зерна.
По словам Мулярчика, прочный альянс, созданный Польшей и Украиной после начала российской спецоперации, стал "опасен для господства Германии" в Европе. Возможно, существует "тайное соглашение между Украиной и Германией, что, если мы сменим польское правительство, Киев будет в ускоренном порядке принят в ЕС", добавил он.
В лучшем случае Украина станет членом Евросоюза через несколько лет, так как ей надо провести огромные преобразования внутри страны. Да и самому блоку необходимо осуществить масштабные перемены, прежде чем он сможет принимать новых членов, говорят европейские чиновники.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Локомотив Европы на живой тяге. Как Германия отнимает у Польши ценнейший ресурс — украинских беженцевПроблемы своего голодного рынка труда Берлин решал за счет мигрантов, пишет Advance. Вот и сейчас он нашел новый источник рабочей силы — украинских беженцев, считает автор статьи. Но читатели издания не уверены, что немецкий локомотив полетит вперед на "украинском топливе".
Несмотря на расцвет торговли между двумя странами, польско-германские политические отношения в последние годы идут по нисходящей. В прошлом году Варшава выдвинула Берлину претензию о выплате репараций на 1,3 миллиарда евро за военные преступления и ущерб, нанесенный в годы войны. При этом она заявила, что тот после Второй мировой войны так и не пришел к соглашению с демократически избранным польским правительством.
Обеспокоенный тем, что его прежнюю деятельность на международной арене близкие к правительству СМИ могут обернуть против него, Туск в ходе предвыборной кампании редко упоминает свой опыт работы в ЕС. Но он пообещал добиться получения миллиардов евро из фонда восстановления после пандемии, которые были заморожены засомневавшимся в независимости польских судей Брюсселем.
В прошлом году партия Туска присоединилась к ПиС и проголосовала за требование о выплате репараций, хотя некоторые оппозиционные политики говорили, что шансов на успех очень мало. Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский, ныне работающий депутатом Европарламента, назвал претензию о выплате репараций государственной пропагандой и "сказкой для наивных".
Антигерманские высказывания находят особый отклик у избирателей постарше, но некоторые наиболее наглые нападки дают обратный результат.
В июне между Польшей и Германией прошел товарищеский футбольный матч. После его завершения Яцек Оздоба (Jacek Ozdoba) написал в соцсетях: "Польша — Туск 1: 0". Негативная реакция последовала незамедлительно и очень мощно, особенно со стороны игроков. Их возглавил выдающийся в прошлом польский футболист Збигнев Бонек. "Что за болван", — сказал он.
Изображая Туска марионеткой Германии, ПиС осуществляет стратегию поляризации электората и мобилизации своих избирателей. Об этом рассказал руководитель института изучения общественного мнения IBRiS Марцин Дума (Marcin Duma). А еще эта партия пользуется ощущением несправедливости, оставшимся со времен Второй мировой войны, которое усиливалось по мере того, как поляки богатели и становились все напористее, добавил он.
"Что-то поменялось в польском обществе, и ПиС пытается этим воспользоваться для собственной выгоды", — сказал Дума.
Авторы статьи: Бен Холл (Ben Hall), Рафаэль Майндер (Raphael Minder)