Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть ожидает нисходящий тренд на фоне падения стоимости марки WTI — плохая перспектива при ценах выше ста долларов

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темпы падения цен на нефть достигли максимума, сообщает JB Press. Вполне вероятно, что снижение станет долговременной тенденцией, считает автор статьи. В таком случае текущее затишье на рынке черного золота, скорее всего, сменится шоком, опасается он.
Темпы падения цен достигли максимума с 23 сентября прошлого года. Появляются опасения, что "шок Лемана" повторится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— 4 октября цена американских фьючерсов на нефть марки WTI резко упала. По сравнению с предыдущим днем она уменьшилась на 5,01 доллара, достигнув отметки в 84,22 доллара за баррель.
— Темпы падения достигли максимума с 23 сентября прошлого года, что разрушило ожидания рынка, который называл превышение порога в сто долларов за баррель лишь вопросом времени.
— Существует большая вероятность, что цены на черное золото ожидает нисходящий тренд — с точки зрения как спроса, так и предложения.
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Мировые цены на нефть могут пробить отметку в сто долларов Цены на нефть приближаются к отметке в сто долларов за баррель, сообщает Китайский экономический сайт. По мнению автора статьи, главной причиной стало сокращение добычи ресурса Россией и Саудовской Аравией. Теперь мировой рынок пытается понять, что стоит за решениями двух стран.
4 октября стоимость фьючерсов на американскую нефть марки WTI резко уменьшилась, достигнув отметки в 84,22 доллара за баррель, что на 5,01 доллара меньше цифр предыдущего дня. Этот показатель — самый низкий с 31 августа. Темпы падения цен достигли максимума с 23 сентября прошлого года.
Основная причина — увеличение американских запасов бензина, которые значительно превысили ожидания рынка (плюс 6,48 миллиона баррелей за неделю). Последний рассудил, что удорожание черного золота привело к сокращению спроса на нефтепродукты.
Важным фактором стал дефицит предложения. Из-за него стоимость нефти в третьем квартале текущего года выросла примерно на 30%, достигнув 28 сентября уровня в 95 долларов за баррель. При этом некоторые полагали, что преодоление отметки в сто долларов за баррель — лишь вопрос времени. Тем не менее на настоящий момент повышение цен замедляется.
Я считаю, что с точки зрения и спроса, и предложения существует большая вероятность того, что цены на нефть входят в нисходящий тренд (тенденция к падению цен в течение определенного времени. — Прим. ИноСМИ). Чтобы доказать это, я хотел бы начать с рассмотрения событий, связанных с предложением.
4 октября Объединенный министерский мониторинговый комитет ОПЕК и ОПЕК+, в которую входят Россия и другие крупные страны — экспортеры нефти, заявил, что группы продолжат придерживаться текущей политики.
Помимо этого, Эр-Рияд и Москва, которые пошли на добровольное сокращение добычи черного золота, дали понять, что будут и дальше идти по выбранному пути. Решение Саудовской Аравии об уменьшении добычи (на 1 миллион баррелей в сутки), действующее с июля, останется в силе до декабря текущего года. Россия со своей стороны также подтвердила приверженность политике сокращения экспорта энергоносителя на 300 тысяч баррелей в сутки до конца года.
Тем не менее их меры соответствовали ожиданиям рынка и не стали факторами "покупки" ресурса, как это было в прошлом.

Добыча нефти в странах ОПЕК растет второй месяц подряд

Напротив, рынок начал обращать внимание на то, что объемы производства нефти ОПЕК увеличиваются уже два месяца подряд: 2 октября агентство Reuters сообщило, что в сентябре они составили 27,73 миллиона баррелей в день, что на 120 тысяч баррелей больше, чем в предыдущем месяце.
Это явление было обусловлено ростом добычи черного золота в Нигерии и Иране. В августе ОПЕК тоже увеличила ее на 220 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим месяцем, и итоговые объемы составили 27,56 миллиона баррелей в сутки.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Пора отменить потолок цен на российскую нефтьПотолок цен на российскую нефть нужно отменить, пишет автор статьи для Bloomberg Джулиан Ли. Эта мера не только не работает, но и повышает риск экологической катастрофы из-за учащения случаев перевалки груза с одного судна на другое в море.
Российский экспорт этого энергоносителя демонстрирует хорошие показатели. Несмотря на продолжающиеся санкции со стороны западных держав, текущие цены на нефть марки Urals, которая является основным российским нефтепродуктом, резко подскочили.
По данным компании Argus Media, публикующей рыночную стоимость сырьевых товаров, партия нефти из балтийского порта Приморск торгуется по 85,35 доллара за баррель, а из черноморского Новороссийска — по 86,2 доллара.
"Цена на российскую нефть поднимается выше 85 долларов, значительно превышая установленный „Большой семеркой“ потолок", — передавало агентство Bloomberg 28 сентября.
Российские экспортеры находят способы продавать ресурс, не прибегая к услугам западных транспортных и страховых компаний, что делает меры по ограничению цен бесполезными. Западные страны не пересматривали "потолок" с марта этого года, а министр финансов США Джанет Йеллен, которая инициировала введение этого ограничения, заявила, что оно больше не работает так, как ожидалось.
По сообщению Bloomberg от 30 сентября, "американская министр финансов считает, что ограничение цен на российскую нефть, введенное G7, стало менее эффективным".
Добыча в США, которые в настоящее время являются крупнейшим в мире поставщиком черного золота, также стабильна.
С сентября производство в Соединенных Штатах остается на уровне 12,9 миллиона баррелей в сутки, приближаясь к максимуму с ноября 2019 года (13,1 миллиона баррелей в сутки), еще до пандемии нового коронавируса.
Согласно обзору Федерального резервного банка Далласа, активность в основных нефтедобывающих штатах США возросла.
Отмечается также рост поставок из государств, не входящих в ОПЕК. По прогнозам американской компании Citigroup, экспорт из таких стран увеличится на 1,8 миллиона баррелей в день в этом году и еще на 1 миллион баррелей в день в следующем. Повышение добычи ожидается со стороны Канады, Бразилии, Аргентины, Гайаны и Норвегии.
"Высокие темпы роста стоимости нефти замедлятся по мере увеличения предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК+", — передавало Bloomberg 18 сентября.
Несмотря на сокращение добычи ОПЕК, глобальное производство нефти продолжает нарастать.
Далее мы рассмотрим тенденции спроса.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Рост цен на нефть угрожает экономической стабильностиРешение ОПЕК+ сократить добычу нефти стало основной причиной роста цен на это топливо, пишет OilPrice. У Вашингтона не осталось ни способов, ни средств сдерживать это подорожание. Так что если Москва и Эр-Рияд захотят, то у них есть все шансы взвинтить цены выше ста долларов за баррель.

Рост спроса слабый как в Китае, так и в Индии?

2 октября генеральный секретарь ОПЕК аль-Гайс заявил: "Мировой спрос на нефть в этом году увеличился более чем на 2,3 миллиона баррелей в день по сравнению с прошлым годом. Мы также с большим оптимизмом смотрим на перспективы в следующем году".
ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) продолжают придерживаться оптимистичного прогноза спроса на черное золото, основываясь на предположении, что в Китае он существенно поднимется, но так ли это на самом деле?
Действительно, в августе поставки нефти в Китай значительно увеличились по сравнению с предыдущим годом, но это не означает, что внутренний спрос в Поднебесной растет. Во многом это связано с тем, что Пекин обеспечивает себе запасы, наращивая импорт российского энергоресурса, который существенно подешевел из-за санкций западных государств.
Как уже отмечалось выше, скидка на российское черное золото практически исчезла: возникает вероятность того, что начиная с октября импорт этого энергоносителя Китаем станет отрицательным в годовом исчислении.
Кроме того, ОПЕК+ начинает выражать тревогу в связи с прогнозом Всемирного банка о замедлении экономического роста Поднебесной в следующем году до 4,4%.
В настоящее время предполагается, что спрос в Индии, которая, как ожидается, станет "вторым Китаем", также станет более вялым под воздействием высоких нефтяных цен.
Более того, возникли опасения, что рост доходности государственных облигаций в США и других ведущих промышленно развитых державах приведет к экономическому спаду, что снизит спрос на черное золото.
Если в будущем тенденция к удешевлению нефти усилится, это приведет к повторению 2008 года.

Повторение "шока Лемана"?

В июле 2008 года цены на нефть достигли максимума в 145 долларов за баррель и сразу после этого резко упали, что привело к краху фирмы Lehman Brothers в сентябре того же года. В то время было распространено мнение, что Соединенные Штаты таким образом гарантируют себе "мягкую посадку", но я предполагал, что резкий рост стоимости черного золота повлечет ужесточение [американской] кредитно-денежной политики и будет способствовать кризису.
На глобальных финансовых рынках сейчас наступило затишье, но это ненадолго. Остается надеяться, что рост цен на нефть не приведет к повторению прошлого.