Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден несет ответственность за террористическое нападение ХАМАС на Израиль

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В вопросах внешней политики Джо Байден демонстрирует крайнюю некомпетентность, а нападение ХАМАС на Израиль может стать его крупнейшим провалом, пишет Breitbart. Велика вероятность, что боевики используют американское оружие, попавшее к ним после позорного бегства США из Афганистана.
Мы не можем сказать, что нас не предупреждали. Крайняя степень некомпетентности Джо Байдена в вопросах внешней политики стала притчей во языцех.
"Не стоит недооценивать способность Джо все испортить", — предупредил своего однопартийца-демократа во время праймериз в 2020 году экс-президент Барак Обама. Бывший министр обороны Роберт Гейтс сказал в 2014 году, что Байден "за последние сорок лет ошибся почти по всем важным вопросам внешней политики и национальной безопасности".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А когда Байден стал президентом, он стал допускать еще больше просчетов и ошибок.
Его стратегия ухода из Афганистана привела к хаосу, ужасу и гибели людей, включая детей и американских военнослужащих. Его политика в отношении Украины/России несомненно сыграла важную роль в решении Путина начать военные действия. Китай постоянно унижает Соединенные Штаты Америки на мировой арене. Байден больше всех остальных виновен в гуманитарном кризисе на границе с Мексикой. Его усилия, нацеленные на то, чтобы южная граница Америки оставалась открытой, подтверждают: национальная безопасность, как это ни прискорбно, не является приоритетом для президента США.
Так что да, он ошибся во всех важных решениях по вопросам внешней политики.
Свое внешнеполитическое ведомство он укомплектовал проходимцами, лицемерами и идеологами. Люди, которые при Трампе не навязывали свои услуги тем, кто больше заплатит, получили комфортные должности в мозговых трестах, где они точно так же обслуживают иностранные интересы. На прошлой неделе Пентагон объявил о начале расследования по делу назначенки Байдена, которая, назвавшись "научным экспертом", содействовала заключению ядерной сделки, налаживая при этом теплые отношения с иранскими официальными лицами.
Оказавшись во власти, эти липовые эксперты даже не намекают на продвижение к ближневосточному урегулированию.
На самом деле, хаоса на Ближнем Востоке сегодня заметно больше, чем в относительно спокойные годы правления Трампа.
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Байден прилетел в Израиль связанный по рукам и ногамБайден привез в Тель-Авив крайне "вкусные" предложения о сотрудничестве, пишет Haqqin. США пообещали Израилю сохранить его военно-техническое превосходство в регионе и требовать от арабских монархий хотя бы видимость уважения к правам человека. Израильтян это устраивает полностью, но пойдет ли на это Эр-Рияд и его союзники?
Хотя Байден в ходе своей предвыборной кампании обещает вернуться к "нормальной" внешней политике, кровавая баня, которую устроили пользующиеся поддержкой Ирана террористы ХАМАС в отношении израильтян, может стать для него самым крупным провалом во внешней политике. Во-первых, команда Байдена, судя по всему, ошарашена этим нападением. Это не должно никого шокировать, поскольку те люди, которые большую часть его президентского срока препирались с союзниками из Саудовской Аравии и Израиля, одновременно пытались ублажить Иран (который всем нам желает смерти).
Более того, в ответ на нападение ХАМАС на Израиль американское управление по делам Палестины призвало израильтян "воздерживаться от насилия и ответных нападений". (Впоследствии оно удалило этот твит.).
Есть слово, обозначающее формирование морального паритета между террористами и их жертвами. Это слово — зло.
Заняв должность, Байден начал пренебрегать американо-саудовским альянсом. Президент Джо не хочет ссориться со своими избирателями левых взглядов, а эти избиратели просто зациклились на убийстве Джамаля Хашогги, которое осуществили саудовцы. Так Байден лишился возможности взаимодействовать с саудовцами на том уровне, который необходим для укрепления мира в регионе. Кроме того, как отмечает мой коллега Джоэль Поллак (Joel Pollak), Байден приостановил поставки оружия в Саудовскую Аравию и "возобновил переговоры с Ираном о новой ядерной сделке, невзирая на возражения саудовцев (и израильтян)". Россия станет ключевым партнером, если появится новая сделка с Ираном. Люди, убеждающие нас, что Владимир Путин есть величайшее зло на планете, с готовностью прорабатывают соглашение, которое возвысит его на международной арене и придаст сил Ирану. Это бестолково и безответственно.
С тех пор как Байден стал президентом, МАГАТЭ неоднократно обнаруживало, что Иран обогащает уран, делая его оружейным.
Но это не очень волнует Джо Байдена, который недавно разморозил шесть миллиардов долларов иранских средств в рамках договоренности, предусматривающей обмен заключенными. Иран финансирует и вооружает ХАМАС. Иранский президент Раиси провозгласил "победу", когда на Израиль было совершено террористическое нападение. Тегеран пока не получил эти шесть миллиардов, и предполагается, что данные средства будут использоваться только в мирных целях. Но деньги — вещь взаимозаменяемая, и, если Иран пополнит свой банковский счет, он совершенно очевидно высвободит средства для финансирования новой террористической деятельности. Только лжецы и демагоги могут делать вид, будто деньги работают иначе. Более того, люди и страны начинают больше тратить, когда ждут новых поступлений. При этом они далеко не всегда дожидаются поступления чека. Это основы экономики.
На самом деле, иранский президент уже сказал, что будет поступать с деньгами так, как ему заблагорассудится.
Он смеется над нами. Буквально.
Но погодите, это не все. Байден по непонятной причине исключил из списка террористических организаций пользующихся поддержкой Ирана хуситов. А еще он отказался помогать правительству Йемена в борьбе с этими повстанцами. А ведь это та страна, через узкий пролив от которой находится одна из важнейших военно-морских баз США в Африке. Все это ведет к усилению Ирана.
Между тем с израильским президентом Биньямином Нетаньяху Байден ведет себя очень холодно, несмотря на все попытки Биби продуктивно сотрудничать с президентом Джо. Байден и его команда отказались встречаться с правительством Израиля, которое было избрано надлежащим образом. А еще они возобновили финансирование Палестины вопреки зазвучавшим в Вашингтоне заявлениям о том, что эта помощь пойдет на нужды ХАМАС.
Брошенное в Афганистане американское оружие — а это еще одна катастрофа, которую не сумел предусмотреть Джо Байден, — тоже, как считают многие, оказалось в руках ХАМАС.
В новой книге "Анализируя Байдена" (Breaking Biden) (исчерпывающая работа о деятельности Джо Байдена с упором на его катастрофическую внешнюю политику) я пишу о том, как США после вывода войск из Афганистана оставили там оружие и боевую технику на 7,12 миллиарда долларов. В этом арсенале были вертолеты, ракеты класс "воздух-поверхность", боевые машины, боеприпасы и техника связи.
Церемония спуска флага в лагере Антоник, провинция Гильменд, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Год после Афганистана: что изменило крупнейшее внешнеполитическое поражение Джо БайденаГод назад США вывели войска из Афганистана. Это решение коренным образом изменило расклад сил в мировой геополитике, пишет "Европейська правда". Итоги двадцатилетней военной кампании оказали влияние и на ситуацию на Украине.
Вот что, согласно данным Пентагона, попало в руки к талибам*:
— 208 летательных аппаратов, в том числе, вертолеты UH-60 "Блэк Хок" и М-17 (видимо, Ми-17 — прим. перев.)
— 61 000 военных машин всех типов, включая две с лишним тысячи бронетранспортеров и бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP)
— 258 000 винтовок и автоматов, в том числе, М-16 и АК-47
— 56 000 пулеметов
— 31 000 ручных гранатометов
— 18 000 неуправляемых авиабомб
— 16 000 авиационных ракет
— 17 400 приборов ночного видения
— 95 маленьких беспилотников
— бронежилеты
— биометрические средства защиты
Вполне возможно, что этим нежданным богатством воспользовался не только "Талибан"*. Как я отмечаю в своей книге, это современное оружие и военная техника вполне могли попасть в руки бойцов из Корпуса стражей исламской революции или других наших врагов в этом регионе. Спустя два месяца после эвакуации, в октябре 2021 года афганские торговцы оружием уже выставили американскую технику на продажу.
Похоже, сейчас мы знаем, кто мог ее приобрести: те люди, которых все мы боимся.
Катастроф на Ближнем Востоке становилось все больше, и упрямый Байден в характерной для него манере периодически менял курс. Он встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, а недавно — с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Мы наконец-то вернулись к исторической сделке между Израилем и Саудовской Аравией, условия для которой были созданы при президенте Трампе.
Но этого явно недостаточно, да и произошло это слишком поздно. Случится чудо, если после террористического нападения ХАМАС это соглашение будет заключено.
Живи мы в вакууме, вся эта жестокость все равно была бы немыслима. Систематические массовые убийства, в том числе женщин. Охота на ни в чем не повинных людей. Тела, кучами лежащие на улицах. Все это ужасно даже для ближневосточного региона, где идут непрерывные войны.
Но мы живем не в вакууме. Есть контекст. И контекст этот состоит в следующем. Правительство США при Джо Байдене сигнализирует об ослаблении наших отношений с союзниками в Израиле. Оно предпочитает финансировать спонсоров терроризма и постоянно носится с идеей ядерной сделки с отвратительным иранским режимом, который надеется стереть с лица земли и нас, и Израиль.
Мы не можем сказать, что нас не предупреждали.
Автор статьи: Александр Марлоу (Alexander Marlow) — главный редактор Breitbart News и автор, пишущий для New York Times. Его новая книга называется "Анализируя Байдена. Разоблачение тайных сил и секретных денег, стоящих за Джо Байденом, его семьей и администрацией" (Breaking Biden: Exposing the Hidden Forces and Secret Money Machine Behind Joe Biden, His Family, and His Administration).
* талибы — члены "Талибана" — террористической организации, запрещенной в РФ. — Прим. ИноСМИ.