Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война, которая может поджечь Ближний Восток

Израильский танк Меркава - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторжение израильтян в сектор Газа создаст очень серьезные проблемы для Тель-Авива, пишет "Нови Стандард". Ливанское движение "Хезболла" заявило, что это спровоцирует новую войну, и предупредило о вероятности обстрела Израиля четырьмя тысячами ракет в день. Для "Железного купола" это непосильное количество.
Очередное вторжение израильтян в сектор Газа может создать более серьезные проблемы для правительства Нетаньяху. Ливанская "Хезболла" заявила, что это "событие, несомненно, спровоцирует новую войну".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Палестинские флаги подняли в Иране, Турции, Ливане, Ираке, Алжире, Тунисе, нескольких иорданских городах, а также в Лондоне, Стокгольме и Торонто вскоре после того, как на 50-ю годовщину войны Судного дня ХАМАС напал на Израиль. В Александрии египетский полицейский расстрелял автобус с израильскими туристами и убил двоих.
"Граждане Израиля, началась война. Это не военная операция, не короткие бои. Сегодня утром ХАМАС внезапно напал на Израиль", — заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху вскоре после того, как и прежде неспокойная граница с сектором Газа погрузилась в облака дыма и кровопролитие.
"Израильское 11 сентября". Так представители западных спецслужб окрестили вчерашний день, намекая на тот факт, что "Моссад" и ШАБАК (Спецслужбы Израиля. – Прим. ИноСМИ) и понятия не имели, что один из опаснейших противников Израиля, палестинский ХАМАС, готовит широкомасштабную операцию. Сначала на израильские города обрушилось множество ракет. Затем исламисты, используя экскаваторы, грузовики и даже парапланы, прорвались через довольно хорошо укрепленную границу, чтобы устроить хаос в окрестных израильских поселениях.
Точно так же, как израильтян, нападение застало врасплох и американцев, поскольку всего за неделю до него советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан заявил, что "на Ближнем Востоке сейчас небывалое за 20 лет спокойствие".

Призывы ХАМАС

Нападение шокировало израильтян, а палестинским боевикам удалось до конца дня занять несколько военных баз и полицейских участков. Они врывались в израильские поселения и поднимали волну паники. Впервые за много лет мир наводнили кадры пленных и униженных израильских мирных жителей, а также убитых израильтян, чьи тела члены ХАМАС бездушно растаскивают.
ХАМАС немедленно призвал лидеров мусульманских государств поддержать борьбу военного крыла организации, "Бригады мучеников аль-Аксы", за освобождение Иерусалима. Однако на эти призывы к воскресному полудню ответили только палестинцы с Западного берега, которые совершили набег на израильские позиции близ Хеврона и Рамаллы на Западном берегу.
Похоже, призыв ХАМАС был обращен к мусульманам по всему миру, но, прежде всего, к ливанской "Хезболле", чьи войска уже много месяцев дислоцированы близ северной границы с Израилем.
Первое столкновение между "Хезболлой" и израильскими войсками произошло утром в воскресенье. Члены этой проиранской организации обстреляли из минометов израильскую базу, а затем израильтяне напали, применив дроны, на три палаточных городка, которые "Хезболла" разбила еще весной на территории, которую обе стороны считают своей.
"На пути к освобождению остальных оккупированных палестинских территорий и в знак солидарности с победоносным палестинским народом сегодня утром мы атаковали три сионистские позиции на оккупированных территориях", — сообщила "Хезболла".
Позиции "Хезболлы" рассредоточены в области ферм Шебаа, которые охватывают около 25 квадратных километров. Большую часть этой территории контролирует Израиль, и только одна из 13 ферм находится на ливанской территории. Оружие на северной границе вскоре затихло, но израильская армия отправила на границу с Ливаном большой контингент.
Десантники бригады ЦАХАЛа в секторе Газа ликвидируют туннели ХАМАСА - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Израиль "готовился не к той войне"В последние годы ЦАХАЛ делала акцент на противодействии высокотехнологичным угрозам и пренебрегала традиционными областями обороны, пишет WSJ. Именно поэтому наземная атака ХАМАС застигла ее врасплох. Как заявил изданию один из экспертов, Израиль просто "готовился не к той войне".

Битва за Сдерот

Если падет Сдерот, падет и Израиль. Эту мантру годами повторяли израильтяне в городе, который находится всего в километре от сектора Газа. Утром в субботу страхи израильтян чуть было не воплотились в жизнь, когда отряд боевиков ХАМАС ворвался в город и начал беспорядочно расстреливать прохожих.
Они успели убить, по свидетельствам очевидцев, не менее девяти человек на автобусной остановке на улице, названной в честь Менахема Бегина, премьер-министра Израиля с 1977 по 1983 годы и основателя правящей израильской партии "Ликуд". Затем боевики напали на полицейский участок и некоторое время удерживали его, вызвав массу предположений, что же на самом деле происходило внутри.
Израильские источники утверждали, что палестинцы убили в участке всех 20 полицейских, которые там находились. Однако вскоре об этом перестали говорить, так как израильские военные снова заняли участок. Когда израильтяне по прошествии почти 24 часов перестрелки снова вошли в полицейский участок, они нашли там тела десяти палестинских боевиков. Близкий к ХАМАС "Исламский джихад"*, в свою очередь, утверждает, что бои в этом городе все еще продолжаются. От полицейского участка после длительных боев остались только окутанные дымом руины.
На кадрах из Сдерота видны тела погибших мирных жителей, которых наспех прикрыли тряпками, и несколько пленных, а также полуголых членов ХАМАС, которых конвоируют израильские солдаты.
Израильская армия сообщает, что палестинские боевики отброшены из города к границе сектора Газа. Также объявлена всеобщая эвакуация из 24 городов, которые находятся в этом регионе, что предвещает начало крупномасштабной операции и вероятное новое вторжение.

Кто опаснее ХАМАС

Но очередное вторжение израильтян в сектор Газа может создать более серьезные проблемы для правительства в Тель-Авиве, так как ливанская "Хезболла" заявила, что это "событие, несомненно, спровоцирует новую войну".
Уже много месяцев израильское правительство считает, что "Хезболла" представляет намного большую опасность, чем ХАМАС, так как имеет в арсенале около 150 тысяч ракет. Дальнейшие действия израильской армии зависят от решения, стоит ли рисковать эскалацией конфликта с "Хезболлой" в хаотичной ситуации вокруг сектора Газа.
Израильские спецслужбы много лет твердили, что новая война с "Хезболлой" неизбежна, и поэтому действия армии ни в коем случае не повлияли бы на уже предопределенный ход событий. Кое-кто более осторожный предупреждает, что в случае серьезного конфликта "Хезболла" может обстреливать Израиль четырьмя тысячами ракет в день, и те без труда поражали бы цели во многих крупных городах, включая Хайфу.
Для израильской противовоздушной обороны это непосильное количество. Например, в 2014 году израильтянам удалось за 50 дней конфликта обезвредить большую часть из четырех с половиной тысяч ракет ХАМАСа, которые были более примитивными, чем ракеты "Хезболлы".
Во время конфликтов, которые случились в мае после того, как израильтяне вторглись в мечеть Аль-Акса, "Исламский джихад"* запустил 1 234 ракеты, то есть по 308 в день. ХАМАС и "Исламский джихад"* располагают ракетами, которые собираются в подвалах по всему сектору Газа из деталей, отправляемых "Хезболлой" и Ираном.
Во время войны в 2006 году израильская авиация уничтожила несколько десятков ракет "Хезболлы" прежде, чем эта организация вообще получила возможность их запустить. Но с тех пор ситуация резко изменилась, так как за прошедшее время иранцы доставили в регион более современные ракеты и радары, которые якобы рассредоточены вдоль границ Ливана и Сирии.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле  4 апреля 2019 года - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Израильский премьер Нетаньяху обвинил Иран в волне террора

Иранский след

Генеральный штаб иранских вооруженных сил, который командует армией и Революционной гвардией, предупредил в мае о "серии беспрецедентных в истории кризисов, после которых Израиль перестанет существовать".
Вскоре после этого управление по военной безопасности израильских вооруженных сил оповестило политиков, что страна ближе к войне, чем к миру. "На данном этапе иранцам не удалось перенести кризис из Ирака, Сирии, Ливана, сектора Газа и Западного берега на территорию Израиля, но известно, что попытки продолжатся", — было сказано в докладе израильских спецслужб.
Подобные заявления Тегерана, как считают аналитики, — лучшее доказательство причастности Ирана к вторжению членов ХАМАС и "Исламского джихада"* в населенные пункты близ сектора Газа. Однако более вдумчивые аналитики более осторожны в высказываниях. По их мнению, доказательством влияния Исламской республики будет только прямая война Израиля и "Хезболлы".
Хотя Нетаньяху, объявляя войну ХАМАСу, не упомянул Иран, через несколько часов это сделал президент Ицхак Герцог. Он обвинил в эскалации насилия Тегеран. "При поддержке прокси-командующих из Ирана они совершили ничем не спровоцированное подлое нападение… Я призываю все государства безусловно осудить ХАМАС и его покровителей в Иране", — заявил израильский президент.
Вскоре после этого Тегеран поддержал "законное стремление палестинцев освободить свои территории", не вдаваясь в подробности о собственном участии в этой войне.

Возвращение в Газу

Судьба Газы, как опасаются дипломаты, решилась в тот момент, когда Нетаньяху, объявив войну, назвал ее "городом зла", который вскоре станет "городом руин". Израильский премьер-министр также призвал около двух миллионов жителей Газы покинуть свои дома, предупредив, что войска уничтожат ХАМАС и все оплоты этой организации.
Первым шагом на этом пути стало прекращение снабжения Газы электроэнергией. 80% жителей этого региона остались без света. Дни без электричества — это в принципе продолжение тех условий, в которых два миллиона палестинцев живут уже 16 лет — с тех пор, как в секторе Газа победил ХАМАС, а потом Израиль с помощью Египта ввел жесткие санкции.
Эти меры подняли уровень безработицы до 50%, привели к развалу системы здравоохранения и инфраструктуры в целом. Экономический коллапс несколько раз предотвратил Катар, который вкачивает в сектор Газа миллионы долларов в виде субсидий на энергоснабжение, выплаты зарплат местным бюджетникам и обеспечение продовольствием самых бедных.
Ракеты, запущенные с территории Сектора Газа в сторону Израиля - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Израиль объявил войну после внезапной атаки со стороны сектора ГазаПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил войну движению ХАМАС, которое выпустило тысячи ракет в сторону Тель-Авива, пишет WSJ. "Это не операция и не какой-то раунд боевых действий, это именно война. Враг заплатит беспрецедентную цену", — заявил Нетаньяху.

Переговоров не предвидится

Нетаньяху немедленно подвергся критике из уст Даниэля Леви, который во время правления Эхуда Барака был одним из главных переговорщиков с палестинцами. По словам Леви, пришло время, чтобы мир осознал, в каких беспросветных условиях живут палестинцы десятилетиями. "Израильское правительство, армия и спецслужбы не ожидали… Да, война ужасна, но выход не найти военным путем. Палестинцы десятилетиями живут в условиях, в которых израильтяне проснулись в субботу утром", — заявил Леви в интервью ВВС.
Пока в воскресенье утром еще слышались взрывы со стороны населенных пунктов близ сектора Газа, по дорогам, ведущим туда, уже тянулись грузовики с танками "Меркава" и разной другой бронетехникой. Почти в то же время израильская авиация бомбардировала города, где находятся опорные пункты ХАМАСа, а также объекты, где якобы размещены штабы палестинских исламистов.
Были разрушены, в частности, две мечети, что еще больше разъярило палестинцев, а также вызвало серьезные опасения у израильтян, ведь за первый день боев боевики ХАМАС взяли в плен более ста мирных жителей и несколько десятков солдат.
Израильские силы безопасности сообщают, что за первые несколько часов боев им удалось освободить не менее 50 пленных, но до сих пор неизвестно местонахождение остальных.
Египет, который, как и Катар, пользуется весьма значительным влиянием на палестинцев, немедленно вышел на связь с противоборствующими сторонами и попытался за счет освобождения пленных заложить хоть какую-то основу для будущих переговоров о мире.
Хотя уже всерьез говорят о переговорах, они, судя по всему, не начнутся раньше, чем премьер Нетаньяху выполнит свое обещание и, кто знает, в который раз полностью не уничтожит командование ХАМАС и производство ракет.

Подъем или падение ХАМАС

Отчаяние населения укрепило ХАМАС и другие радикальные группировки, и в последние годы они привлекли в свои ряды много молодых людей, которые в этих организациях нашли спасение от безнадежности.
ХАМАС или "Исламское движение сопротивления" — военизированное движение, которое объединяет палестинских националистов на Западом берегу и секторе Газа. Они выступают за создание самостоятельного палестинского государства в исторических границах. В 1987 году ХАМАС создал шейх Ахмед Ясин как палестинскую ветвь "Братьев-мусульман"*, появившихся в Египте. Главной целью он ставил создание исламского государства на территории, которая охватывает Израиль, сектор Газа и Западный берег.
Сторонники ХАМАС ведут "священную войну", то есть джихад. В предыдущие десятилетия они действовали главным образом против Израиля. В отличие от движения "Фатх", ХАМАС противится переговорам и компромиссам относительно статуса палестинского государства, утверждая, что у этой проблемы "нет иного решения, кроме джихада".
ХАМАС сформировали палестинские активисты, которые с 1970-х годов были тесно связаны с "Братьями-мусульманами"* и распространяли свое влияние через сети больниц, школ и гуманитарных организаций на палестинских территориях. На Западном берегу их деятельность ограничивалась в основном университетами.
К полудню воскресенья ХАМАС выпустил около пяти тысяч ракет, от которых пострадали несколько сотен израильтян. Нетаньяху в отместку поднял волну ударов по позициям ХАМАС в секторе Газа, где пострадали более трехсот человек. Количество раненых с обеих сторон исчисляется тысячами.
"ХАМАС, несомненно, будет уничтожен, но встает вопрос, кто принесет мир", — написал бывший глава миротворческой миссии ООН Жан-Мари Гено. "Может, это будет дискредитированная и коррумпированная палестинская администрация, ХАМАС или правое и расисткое правительство Израиля? Без ощутимого влияния международного сообщества надежды на мир нет".
* террористическая организация, запрещенная на территории России, прим. ред.
Автор: Раде Мароевич (Rade Maroević)