Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самые экономные туристы в Европе. Поляки на первом месте

Wirtualna Polska: поляков признали самыми экономными туристами в Европе

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Грузия.
Страны мира. Грузия.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам рейтинга стран ЕС, туристы из Польши стали самыми экономными, пишет WP. На зарубежные поездки они тратят менее 200 евро с человека, используя любые способы снизить расходы. Но читатели не согласны. "Мы не самые экономные, а самые бедные", — объясняют они.
В условиях сложившейся экономической ситуации в Европе общество старается экономить практически на всем, в том числе и на путешествиях. В этом полякам нет равных.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время последних курортных сезонов все говорили о том, что туристы ищут способы сэкономить. Некоторые предпочитали самостоятельно готовить еду в местах проживания, а не посещать рестораны. Всемирная туристическая организация UNWTO (United Nations World Tourism Organization) составила рейтинг европейских стран, путешественники из которых в этот туристический сезон были самыми экономными.

Чемпионы по экономии в Европе

Хотя поляки любят путешествовать и все чаще выбирают зарубежные поездки, оказывается, что на туризм они тратят меньше всего в Европе. Согласно исследованию UNWTO, в прошлом году среднестатистический поляк тратил на зарубежные поездки в среднем 185,2 евро (около 850 злотых). Благодаря такой сумме поляки оказались на первом месте рейтинга самых экономных европейских туристов.
На втором месте расположились греки, которые тратят в среднем 193,3 евро на зарубежные поездки (около 885 злотых) на человека. Третье место заняли граждане Венгрии. Они выделили в прошлом году в среднем 236,3 евро (1,07 тысяч злотых) на человека для заграничных поездок.
В пятерку также вошли болгары, которые тратят в среднем 238,2 евро (1,08 тысяч злотых). Следующей в списке оказалась Хорватия. Туристы оттуда в прошлом году потратили 374,1 евро (1,7 тысяч злотых) на человека.
Ресторан - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Туризм и ресторанный бизнес в Финляндии "затаили дыхание"Если экономическая ситуация в Финляндии ухудшится, а инфляция и процентные ставки продолжат расти, сектор услуг может лишиться большой части дохода, пишет Kauppalehti. Решение нового правительства повысить налог на алкоголь станет для нее и вовсе губительным.

Куда больше всего летали поляки?

Полякам больше всего полюбились несколько стран, и именно они по-прежнему господствуют в наших туристических агентствах. Речь в том числе о Турции, которая в этом году готовится к фиксированию рекордного количества туристов. Хотя больше всего туда приезжает россиян, в первые семь месяцев этого года количество туристов из Польши превысило миллион, а в августе мы были на пятом месте среди стран, граждане которых больше всего стремились отдохнуть в Турции.
Еще одна страна — Хорватия, куда миллионный турист отправился в этом году на пять дней раньше, чем в прошлом —15 сентября, если быть точным. Другими странами, которые нравятся полякам, являются также Греция и Египет.
Комментарии читателей
krol
Поляки не экономные, мы просто самые бедные в Европе. Немец за свою зарплату может купить на 900 литров топлива больше, чем мы в среднем, и все равно ездит к нам, потому что топливо дешевле.
pit
Самые экономные или просто самые бедные?
Andrzej
Поляки такие смешные. Один памперс не меняют четыре недели.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Когда российские туристы исчезли, финские предприниматели начали бороться за отечественных клиентовКогда российские туристы исчезли, финские предприниматели сделали ставку на отечественных клиентов, но финны сейчас живут от зарплаты до зарплаты, сказал в беседе с Yrittäjät владелец небольшой туристической фирмы. Десять лет назад 80% клиентов его компании составляли россияне. Теперь их нет, и надежд на улучшение ситуации тоже.
Olo
Поэтому я всегда беру с собой консервы, две упаковки пива и колбасу
OOO
Никогда так много поляков не ездило в зарубежные отпуска, а значит, стало лучше, а не хуже. Мы тратим столько, сколько можем, наша валюта — злотый, а не евро. У нас номер в отеле стоит от 130 злотых, то есть 30 евро. За такие деньги мы не найдем номера во всей Германии. И так далее.
Medyk
Поляки не хитрые, поляки умные и экономные.
maciej
Есть чем похвастаться в зарубежной поездке — бедностью и, прежде всего, скупостью. Например, забирая с завтрака в сумках или карманах бутерброды, чтобы поесть днем. Или интересное явление в Венеции — фотографировать себя в кафе Florian за столом с пустой бутылкой шампанского, которую выпили предыдущие гости, а официант еще не успел убрать.
Я видел польскую пару, которая позировала для такой фотографии.
ffffff
Так скупые или экономные? Потому что это два разных слова. Человек скуп, если у него есть деньги, а делиться он ими не хочет. Экономный — это тот, у кого мало денег и кто может ими распоряжаться. Очевидно, что в случае с поляками речь идет о втором.
Globtroter
Поляки не скупые. Они просто предпочитают тратить все свое состояние на польском море. Это "отпускные патриоты". Неважно, что плохо, важно, что у себя дома. А иногда стоит куда-то уехать, может быть, это прочистило бы мозги некоторым людям...