Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне активно покупают жилье в Испании: продажи недвижимости выросли на 50%

El País: россияне купили рекордное за девять лет количество жилья в Испании

© Pixabay Image by Free-Photos from PixabayМадрид, Испания
Мадрид, Испания - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первом полугодии 2023 года россияне заключили рекордное за девять лет число сделок по покупке недвижимости в Испании, и это на фоне общего падения активности иностранцев на рынке, пишет El País. Местные риелторы связывают это с затягиванием конфликта на Украине.
Согласно нотариальной статистике, сделки в первом полугодии 2023 года достигли самого высокого показателя за последние девять лет.
Иностранцы по-прежнему хотят покупать жилье в Испании, но на них также влияет экономическая обстановка, которая тормозит развитие рынка недвижимости. Согласно опубликованным в среду данным Центра нотариальной статистики, в первом полугодии 2023 года объем покупок жилья в Испании иностранными гражданами сократился на 7,5%. Однако эта ситуация, похоже, не затрагивает россиян. В их случае количество сделок выросло более чем на 50%, и впервые с 2014 года полугодовой объем превысил две тысячи операций по купле-продаже. "Им сложнее покупать из-за правил по борьбе с отмыванием денег", – говорит агент по недвижимости, специализирующийся на рынках Восточной Европы. По его словам, это препятствие они успешно преодолевают, поскольку "многие теперь приезжают с другими паспортами, иногда с израильскими, американскими или даже украинскими".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Полученные данные свидетельствуют об активизации этой категории покупателей, а этого не наблюдалось уже долгое время. Если в первой половине прошлого года, после начала российской спецоперации на Украине, россияне заключили 1423 сделки по покупке жилья в Испании, то января по июнь 2023 года их количество выросло до 2137. Это самый высокий показатель за период в шесть месяцев с первой половины 2014 года – тогда испанский рынок недвижимости переживал сложные времена, поскольку никак не мог оправиться от кризиса 2008 года, а цены были исторически низкими. В то время еще были популярны так называемые "золотые визы", облегчающие получение гражданства в обмен на крупные инвестиции в недвижимость.
Хотя экономический уровень россиян, приобретающих жилье в Испании, не изменился, приезжать они начали из других стран. Вышеупомянутый агент по недвижимости, работающий в Валенсии и попросивший не называть своего имени в силу "конфиденциальности", которая требуется в его бизнесе, говорит, что большинство тех, кто покупает недвижимость сейчас, прибывает не из России. Речь идет о состоятельных семьях, у которых уже есть жилье в другой европейской стране или даже в Испании, и они меняют место жительства, не слишком беспокоясь о росте процентных ставок. "Они почти всегда платят наличными", – говорит специалист. Он обратил внимание на еще одно значительное явление: "Начали приезжать украинцы с высоким уровнем покупательской способности". Действительно, согласно нотариальным данным, украинцы занимают второе место после русских по приросту сделок: 42% за последний год, более 1700 операцией купли-продажи за полугодие – максимум с 2007 года.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Роскошная аутлет-деревня Zsar у границы с Россией будет выставлена на аукцион из-за банкротства — нижней границы стоимости нетРоскошная финская аутлет-деревня "Царь", рассчитанная на российских туристов, которые покупают люксовые бренды, обанкротилась, пишет Yle. Главной причиной этого стали санкции против Москвы. Похожий на дворец комплекс ждет нового хозяина уже почти год. А пока владельцы объекта несут только убытки.
"Эпоха среднего класса давно закончилась, – говорит Альфредо Мийа (Alfredo Millà), генеральный директор компании Sonneil. – После аннексии Крыма [в 2014 году], с ростом курса рубля, покупать недвижимость продолжают только те россияне, у которых есть деньги за пределами родной страны, иначе дом обойдется им в два раза дороже". Компания Sonneil, специализирующаяся на пляжной недвижимости, летом этого года выпустила отчет, в котором, используя данные за второй квартал, уже связала "затягивание [украинского] конфликта" с новым бумом продаж среди россиян.

Весомый объем продаж

Данные, опубликованные Генеральным советом нотариата и собранные в нотариальных конторах по всей Испании, подтверждают эту тенденцию. В том числе они отмечают и общее снижения количества сделок, совершаемых иностранными гражданами. Если говорить об объемах, то во втором полугодии было совершено около 68 тысяч операций – снижение составило упомянутые выше 7,5%. Однако при общем объеме в 318 тысяч сделок купли-продажи доля иностранцев на рынке увеличилась. Около 21,4% всех операций пришлось на долю неграждан Испании – рекорд за всю историю рынка. Хотя по сравнению с аналогичным периодом 2022 года жилья было куплено меньше, снижение для местных покупателей оказалось еще более значительным (-13,9%).
Однако, такая ситуация наблюдалась не во всех автономных сообществах. На Балеарских островах иностранцы купили на 32% меньше недвижимости, чем за аналогичный период прошлого года. Однако четыре региона не были затронуты этой тенденцией. В двух наиболее крупных – Валенсии и Мурсии – из-за частой покупки второго жилья, число сделок выросло, хоть и незначительно. А вот на северо-западе количество операций намного подскочило: в Галисии почти на 15%, а в Астурии более чем на 27%. "Все зависит от региона", – подтверждает Хосе Гарсия Монтальво (José García Montalvo), профессор экономики Университета Помпеу Фабра. По мнению этого специалиста по рынку недвижимости, большая активность иностранных покупателей объясняется тем, что "жилье в Испании для них дешевле, поскольку уровень их доходов выше". Но в то же время снижение абсолютных показателей объясняется условиями "еще более слабой экономики, чем испанская, которая является одной из самых быстроразвивающихся в ЕС".

Рост уровня цен

Что касается цен, то, несмотря на замедление темпов роста покупательской активности, рынок продолжает активно укрепляться. При средней стоимости 2085 евро за квадратный метр (т.е. чуть более 200 тысяч евро за квартиру площадью сто квадратных метров), рост составил 1,3% по сравнению с показателями первой половины прошлого года. Причем для иностранцев стоимость жилья оказалась еще выше. Для нерезидентов, которые тратят больше всех – в среднем 2598 евро за квадратный метр, – рост по сравнению с прошлым годом составил 2,8%. Для иностранных резидентов, которые тратят в среднем 1676 евро за квадратный метр, средняя цена выросла на 2,9%.
Заброшенный дом в американском городе Сиспорт, штат Мэн - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Американцы едва могут позволить себе жильеРекордно низкая доступность жилья в США оказывает давление на покупателей и арендаторов. Сложившаяся ситуация грозит неприятностями в том числе и для президента Байдена, сообщает Bloomberg.
Уже давно не новость, что британцы высоко ценят испанский кирпич. На их долю приходится почти каждая десятая сделка с иностранцами. Cянваря по июнь граждане Великобритании приобрели 6498 домов (9,6% от общего числа). Далее идут немцы (8,1%) и марокканцы (7,3%). С другой стороны, по уровню цен больше всего потратили шведы (3036 евро за квадратный метр) и датчане (2930 евро).
В зависимости от национальности покупателей регионы, в которых они покупают жилье, отличаются. Среди иностранцев, проживающих в Испании, марокканцы и румыны проявляют наибольшую активность на рынке во всех регионах, кроме трех: Галисия, которая исконно занята португальцами, Балеарские острова, где предпочитают жить немцы, и Канарские острова – там селятся итальянцы. Однако среди нерезидентов в большинстве регионов наиболее часто встречаются французы. Их преобладание очевидно на севере Испании, и в целом они были самыми активными покупателями в семи регионах: Галисии, Кастилии и Леоне, Стране Басков, Наварре, Арагоне, Каталонии и Эстремадуре. Немцы преобладают в трех сообществах: Балеарские и Канарские острова и Кантабрия, британцы – в двух: Андалусия и Мурсия, американцы – в Ла-Риохе и Кастилья-Ла-Манче. В Астурии наибольшую активность проявили аргентинцы, в Мадриде – китайцы и в Валенсии – бельгийцы.
Автор статьи: Хосе Луис Аранда (José LuisAranda)