Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От БРИКС до саммита G20: глобальный Юг заявляет о себе

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПодготовка к саммиту БРИКС в ЮАР
Подготовка к саммиту БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
БРИКС — принципиально новая международная организация, отмечает Monde diplomatique. Вопреки стереотипам холодной войны, она не является "левой" или примитивно "антизападной". Разногласия между странами группы не мешают им действовать сообща и формировать новый мир.
Кто будет управлять миром к концу XXI века? Запад под эгидой США или страны Юга во главе с Китаем и Индией? В конце августа на саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) было принято решение о приеме шести новых членов. Тем самым в очередной раз подтвердилась решимость развивающихся стран работать над реорганизацией международной системы. Это важный шаг на пути к восстановлению равновесия на планете, но впереди еще много работы.
Конец лета был отмечен необычной дипломатической активностью. Это было тем более примечательно, что страны, принимавшие крупные мероприятия, – ЮАР и Индия – не принадлежат к западному миру. Действительно, не успел закончиться саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в Йоханнесбурге 24 августа, как "пятерка" БРИКС вновь собралась на саммите "Группы двадцати" (G20), который проходил в Нью-Дели 10 сентября и имел несколько более прозападный характер.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Совпадение по времени случайно, однако именно оно сделало разницу между блоками еще более очевидной. Мы как будто увидели мир в миниатюре.
До начала саммита БРИКС считалось, что на нем не произойдет ничего важного из-за разногласий между Индией и Китаем. Однако группа проявила активность и приняла шесть новых членов, включая Венесуэлу и Египет. Некоторые аналитики называют это событие "историческим поворотным моментом", другие считают его не более чем "рекламным трюком". Мол, встреча не заслуживает ни такого бурного интереса, ни излишнего внимания. Ясно одно: БРИКС привлекателен, раз еще более двадцати стран надеются на скорое присоединение к группе.

Саммит G20: вместо "возвращения Запада" удар по его же престижу

Предполагалось, что саммит G20 ознаменует возвращение Запада, которому все чаще бросают вызов страны Юга. Но все закончилось неудачей: развитые страны не смогли навязать свое видение и даже сделали шаг назад по сравнению с прошлогодней встречей на Бали.
Тогда в итоговом заявлении упоминалась принятая большинством голосов резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от марта 2022 года, в которой выражалось сожаление по поводу действий России. В этом же году в коммюнике говорится только о "конфликте на Украине". "Эту формулировку сторонники Киева, такие как США и их союзники, ранее отвергали, поскольку она подразумевает, что Россия и Украина несут одинаковую степень ответственности, – отмечает Financial Times. – (...) Это удар по Западу, который весь прошлый год пытался убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Украину". Юг осуждает этот конфликт, но не западную точку зрения.
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Новый имидж БРИКС. Будущее нового мира будет основано на многополярности и взаимной выгодеЗапад обеспокоен подъемом Китая и возвращением России на международную арену в качестве сверхдержавы, пишет Al Binaa. Последней каплей стало расширение БРИКС. Именно с его помощью будет построен новый мир "на руинах американской гегемонии", уверен автор статьи.
В состав G20 вошел Африканский союз (на том же уровне, что и ЕС). Этот шаг можно расценивать как некий новый поворот, но он вряд ли изменит расстановку сил. Чтобы заставить общественность забыть о разочаровании после саммита в Нью-Дели, правительство США и американские СМИ особо отметили принятое всеми предложение Джозефа Байдена о создании "коридора", связывающего Индию и Европу через Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль с помощью железнодорожной ветки, высокоскоростного подводного кабеля и водородного газопровода. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен была в полном восторге: "Это гораздо больше, чем просто железная дорога или кабель, это зеленый и цифровой мост, который свяжет континенты и цивилизации".

Отсутствие альтернативной экономической модели

Но пока маршруты прокладки этого моста остаются туманными, а финансирование – невозможным. На предыдущем саммите G20 в прошлом году г-н Байден выдвинул идею Глобального инфраструктурного и инвестиционного партнерства (ГИИП), очень напоминавшую попытку альтернативы, призванной противостоять знаменитому китайскому "Шелковому пути". Но доллары, которые должны были хлынуть, поступают очень медленно... когда вообще поступают.
Не дожидаясь этого, незападный мир занялся организацией других "коридоров", таких как Международный транспортный коридор Север-Юг (МТКЮ), соединяющий Россию, Иран и Индию, к которым вскоре присоединятся Турция, Казахстан, Оман... Когда речь идет о развитии, обещаний Запада недостаточно, чтобы привлечь на свою сторону бедные или развивающиеся страны. Об этом свидетельствует и успех саммита в Йоханнесбурге.
Чтобы понять, насколько далеко продвинулся глобальный Юг, необходимо вспомнить, что сокращение БРИКС (BRICS) было придумано американским экономистом Джимом О'Нилом (Jim O’Neill), работавшим в инвестиционном банке Goldman Sachs в 2001 году. По его замыслу, в группе должно было быть всего четыре участника, причем последняя буква "s" была лишь множественным числом. Смысл был в том, чтобы подчеркнуть их быстрое развитие, как позже высказались двое его коллег: "Если все будет продолжаться в таком темпе, то менее чем через сорок лет экономика стран БРИКС может обогнать экономику стран G6 [шесть самых богатых стран] ".
В разгар торговых переговоров с западными странами об ускоренной либерализации торговли во всех областях первоначальная четверка БРИК решила воплотить в жизнь эту прежде абстрактную аббревиатуру и впервые встретилась в России в 2009 г., затем в Бразилии в следующем году, а еще через год – в Китае. Там к четверке присоединилась ЮАР (South Africa), добавившая букву S. БРИКС (BRICS) – теперь с буквой "s" для ЮАР на одном уровне с остальными – становится институциональной структурой.

Шесть новых членов

Саммит, состоявшийся в августе прошлого года, был пятнадцатым по счету. Однако его участники не имеют традиционной структуры – лидера, секретариата и т.д. Принимающая страна председательствует на саммите в течение года, подготовку встречи организуют "шерпы" от каждой страны и его заместитель, а решения принимаются на основе консенсуса. Иными словами, какими бы ни были их первоначальные взгляды, "пятерка" согласилась принять 1 января 2024 года шесть новых членов: Аргентину, Саудовскую Аравию, Египет, ОАЭ, Эфиопию и Иран.
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкIII Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС
С другой стороны, очень трудно понять, по каким критериям выбиралась та или иная страна. Например, Алжир, который, опираясь на поддержку своего российского союзника, думал, что будет принят, был очень разочарован, когда не попал в число "избранных". Вероятно, здесь повлияло не только состояние экономики страны, но и ее внутренние разногласия с Марокко.
Безусловно, экономические интересы сыграли большую роль в выборе новых стран участниц. Мы прекрасно понимаем, какой вклад могут внести Саудовская Аравия, Эмираты, Иран и, в меньшей степени, Египет в энергетическую сферу. "Одиннадцать стран", так теперь будет называться БРИКС+, будут контролировать более 54% мировой добычи нефти.

"Необходимые" страны и споры о коммунистах

Это придает им определенный вес. В области редких металлов, ставших сегодня жизненно необходимыми, крупнейшие мировые месторождения находятся в Бразилии, России и ЮАР, а на Китай уже приходится две трети мирового производства редкоземельных металлов. Аргентина является одним из крупнейших в мире производителей пшеницы, сои и говядины. Исследователь Себастьен Абис (Sébastien Abis) отмечает, что с российскими зерновыми, иранским шафраном и фисташками, эфиопским кофе и кунжутом, египетскими апельсинами и луком на долю стран БРИКС+ "сегодня приходится 23% мировых продаж сельскохозяйственной продукции (по стоимости) по сравнению с 16% в начале двадцать первого века". Это делает страны БРИКС группой, которая ориентирована не только на рынки, но и на оказание продовольственной помощи беднейшим странам мира, Именно этой помощью БРИКС укрепляют свое влияние.
Действительно, по геополитическим вопросам коллективная мысль стран БРИКС не стоит на месте. Активно продвигает свои идеи не только Китай. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, "который убедительно просил своих аргентинских братьев принять участие в БРИКС", стремился одновременно помочь своему коллеге Альберто Фернандесу, испытывавшему проблемы накануне президентских выборов 22 октября, а также укрепить своего четвертого экономического партнера (после Китая, Евросоюза и США) для обеспечения взаимовыгодного развития. Нет уверенности, что это получится, поскольку оба оппозиционных кандидата на предстоящих выборах в Аргентине сразу же дали понять, что в случае избрания они не будут выполнять это обязательство: "Ни при каких обстоятельствах я не буду разговаривать с коммунистами [Китаем и Бразилией]", - заявил даже Хавьер Милей (Javier Milei), восходящая звезда аргентинских ультраправых.

Исламские страны в БРИКС приветствуют все, включая Индию

На Ближнем Востоке вполне ожидаемым развитием событий стало появление на политической арене Ирана, который уже в 2021 году стал членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также Саудовской Аравии. В начале года под эгидой Пекина эти две страны восстановили дипломатические отношения, разорванные семь лет назад. Поэтому можно предположить, что председатель КНР Си Цзиньпин был очень заинтересован в их присутствии. Но и премьер-министр Индии Нарендра Моди, принимавший в прошлом году министра иностранных дел Ирана, тоже был более чем "за" оп вопросу присоединения Тегерана.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Китайское посредничество улучшило ирано-саудовские отношения, и мир начал вращаться без СШАВизит Кисиды на Украину — глупая затея, пишет Shūkan Gendai. Зачем поддерживать Зеленского, которого ждет судьба бен Ладена? Его американцы тоже сначала возвели в ранг героя, а затем прозвали "кровавым террористом". Японии лучше поддерживать отношения с другими, более ценными союзниками, считает автор статьи.
Почему? С одной стороны, индийский премьер Моди не намерен смотреть, как Китай в одиночестве кует связи с исламскими странами. И потом, он имеет важные экономические связи с Ираном. Как мы видели, между двумя странами существует "коридор", и их торговля, пока еще довольно скромная, быстро растет, несмотря на американское давление: +44% в прошлом году, на общую сумму 2,5 млрд. долларов (2,34 млрд. евро).

ЛАГ поддерживает Китай в Синьцзяне

Что касается принятия в БРИКС Египта, то оно становится понятным, если вспомнить, что в этой стране находится штаб-квартира Лиги арабских государств (ЛАГ), к которой китайский лидер Си питает особую симпатию из-за ее поддержки его политики в Синьцзяне. А главное, он является ключом к Суэцкому каналу, через который проходит значительная часть международной торговли. Это важнейшая геостратегическая платформа. Более того, Китай, поддерживает тесные отношения с Эфиопией, важным африканским пунктом на новом Шелковом пути. Тем самым он, возможно, надеется добиться очередного дипломатического успеха и помочь разрешить спор между Египтом и Эфиопией по поводу плотины "Возрождение", построенной Аддис-Абебой на Голубом Ниле. Китай стремится заявить о себе как о миротворце, подчеркивая свое отличие от США как "немирной" страны. Схема возникает такая: Китай всех мирит, а США, напротив, несет разногласия и войны во все уголки земного шара.
Означает ли это, что расширенный состав БРИКС можно рассматривать как возникновение антилиберального, антизападного политического блока? Тут ответа в двух словах быть не может. Заключительное заявление "пятерки" не оставляет места двусмысленности. Она не пропагандирует никакой альтернативной экономической модели. Как и любая западная организация, она подчеркивает достоинства соглашений о свободной торговле (которые должны быть расширены), а также партнерства между государственным и частным секторами (ГЧП), девиз которых хорошо известен: государство платит, частник получает. Так что БРИКС не против "либерализаций" и международного разделения труда. Другой вопрос – насколько по-разному Запад и БРИКС видят эти процессы.

Два примера из множества

Так что в геополитическом плане еще рано говорить о формировании "антизападного фронта" или какого-то иного "фронта". Два гиганта этой группы – Индия и Китай – регулярно конфликтуют из-за гималайских границ. Не успели закрыться двери саммита в Йоханнесбурге, как Министерство природных ресурсов Китая опубликовало карту своей страны, включающую спорные с Индией территории. Это совсем не новое заявление, но совершенно неприемлемое с точки зрения международного права.
Другие страны БРИКС отнюдь не "рвут" с Западом. Нью-Дели участвует в четырехстороннем диалоге по безопасности (QUAD), возглавляемом Вашингтоном по борьбе с усилением Китая. На Ближнем Востоке в ОАЭ и Саудовской Аравии расположены американские военные базы. А Египет – второй по величине получатель американской помощи после Израиля – еще больше укрепил партнерство с Вашингтоном в сфере безопасности. Другими словами, ни одна из стран не стремится к полному пересмотру международного порядка. Однако они намерены его постепенно преобразовать.

Единого идеологического лагеря нет. Но нет и согласия на диктат Запада

Приходится констатировать, что "существующие структуры глобального управления отражают мир вчерашнего дня (...) Они должны быть реформированы, чтобы отражать современные экономические реалии и логику власти", как заявил в Йоханнесбурге Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В итоговом заявлении саммита также содержится призыв к "расширению представительства стран с формирующимися рынками и развивающихся стран в международных организациях и многосторонних форумах, в которых они играют важную роль". В нем перечислены основные вопросы, требующие решения, а также содержится призыв пересмотреть вес каждой страны в органах Международного валютного фонда (квоты). А также провести реформу ООН и ее Совета Безопасности, "включив в него ЮАР, Бразилию и Индию" – реформу, против которой до сих пор всегда выступал Пекин.
Старый мир, во главе которого стоит Вашингтон, ничего не может с этим поделать. Его пугает мысль о том, что придется делить власть с государствами, которые когда-то были второстепенными. Профессор Гарвардского университета Грэм Эллисон (Graham Allison) так описывает ситуацию: "Американцев шокирует мысль о том, что Китай не остается на том месте, отведенное ему нами в международном порядке, который возглавляют США". Китай долгое время мирился с этим, пока после кризиса 2008 года не понял, что США к нему никогда не будут относиться на равных. Но не только Китай считает этот порядок несправедливым, у него есть экономические и финансовые ресурсы для привлечения других участников, что и объясняет успех саммита БРИКС.
В итоговом заявлении подчеркивается "важность поощрения использования национальных валют в международной торговле и финансовых операциях между странами БРИКС, а также с их торговыми партнерами" в качестве альтернативы доллару. Этот способ расчетов без использования доллара уже начался и работает, несмотря на то, что доллар по-прежнему занимает доминирующее положение. В дополнение к этим первым шагам был укреплен механизм взаимопомощи в случае кризиса (соглашение об условных резервах). А также расширено количество членов Нового банка развития, так называемого "Банка БРИКС", за счет включения в него таких стран, как ОАЭ, которые могут вносить средства. БРИКС+ таким образом, укрепляет свои финансовые позиции.

Вывод: сообщество нового типа

Иными словами, саммит в Йоханнесбурге не следует воспринимать как нечто особенное. БРИКС + не является ни дипломатическим парадом, ни альянсом, подобным Организации Североатлантического договора (НАТО). Этот блок отражает способность развивающихся стран заключать соглашения, исходя из своих национальных интересов, а не из идеологических клише времен холодной войны. Фактически, поясняет Эллисон, "большинство стран отказываются выбирать между США, которые важны для обеспечения их безопасности, и Китаем, который важен для их благополучия". Различия стран БРИКС и даже их разногласия не могут помешать их стремлению действовать сообща, чтобы сформировать новую мировую структуру. И эта работа уже ведется.
Автор статьи: Мартин Бюлар (Martine Bulard)