Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы ссорятся из-за Израиля. Республиканцы не могут прийти к согласию по Украине. Что эти склоки значат для союзников США?

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнения американских законодателей относительно помощи Израилю и Украине разделились, пишет WSJ. Администрация Байдена решила пойти на уловку и вынести оба этих вопроса на голосование единым пакетом. Произойдет это уже в ближайшее время, отмечается в статье.
Администрация Байдена рассчитывает, что единая программа помощи одновременно двум нуждающимся в ней государствам (Украине и Израилю) поможет получить согласие конгресса на финансирование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Члены Конгресса от Республиканской партии по большей части едины во мнениях, когда речь заходит о военной поддержке Израиля, – однако между ними словно пробегает чёрная кошка, стоит прозвучать слову "Украина". У представителей Демократической партии ситуация зеркальная: львиная их доля выступает за дальнейшую помощь Зеленскому, но есть сильный раскол по вопросу помощи Израилю.

"Пакетное решение"

Вероятно, администрация Байдена решила убить одним выстрелов двух зайцев на Капитолийском холме, увязав эти два вопроса. Планируется на то же голосование вынести и вопрос о финансировании Тайваня плюс дополнительных мер по охране границы США, которые тоже требуют денег. Этот вопрос еще в стадии планирования, но сложное "пакетное решение" мы увидим уже в ближайшем будущем. Куратором, то есть ответственным за приведение в жизнь данной инициативы, должен будет стать новый спикер Палаты представителей – чьё имя, к слову, до сих пор не было названо.
Эти споры еще более рельефно обозначат разногласия внутри обеих партий относительно того, каким должен быть американский внешнеполитический курс. Разногласия эти затронут и круг потенциальных кандидатов от Республиканской партии на предстоящих в 2024 году президентских выборах. И республиканцы, и демократы в спорах со своими же однопартийцами будут пытаться примирить различные взгляды на то, что на самом деле представляют из себя национальные интересы Соединённых Штатов, и как далеко может зайти Америка в поддержке своих союзников. Особенно в конфликтах, исход которых совершенно не ясен.
Избиратели на республиканских праймериз, которые начнут голосовать через три месяца, будут выбирать из числа кандидатов, чьи позиции в отношении поддержки Украины варьируются в диапазоне от "поддержим абсолютно и безоговорочно" до "поддержим неохотно". Это разительно контрастирует с эпохой, предшествовавшей появлению на политической арене Трампа, когда вся Республиканская партия дружно и последовательно стояла за "ястребиную" политику как внутри страны, так и за её пределами. Это отражает общественное мнение: в последние годы американцы стали более настороженно относиться к участию США в конфликтах за рубежом.
В минувшую пятницу высокопоставленные законодатели из Палаты представителей посетили Белый Дом, чтобы обсудить вопрос поставок помощи Израилю. Администрация Байдена надеется, что реконфигурация расходов, которая предполагает объединение помощи для одновременного противодействия вызовам в разных концах света, окажется эффективной. Она сделает возможным предоставление Киеву дополнительной помощи. Об этой помощи давно просит президент США, но сама идея такой помощи встречает сопротивление со стороны республиканской оппозиции. Поэтому решение вопроса застопорилось.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Крайне правые республиканцы в палате представителей выступают против помощи Украине – и, кажется, они рулятКиев рискует остаться без поддержки Вашингтона из-за усиления идеологического влияния Трампа в конгрессе, пишет The Guardian. Республиканцы относятся к помощи Украине скептически. Без финансирования ВСУ не смогут продолжать наступление, отмечает автор статьи.
Всё зависит от того, поддержат ли подобный подход представители Республиканской партии, которые обладают большинством в Палате представителей, – но в то же время вынуждены отвлекаться на затянувшуюся внутрипартийную борьбу в ходе выборов нового спикера. Как республиканцы воспримут предложение администрации Байдена, пока неясно. Сама инициатива создания единого, более "инклюзивного" пакета военной помощи сразу нескольким странам исходила от нескольких проукраински настроенных республиканцев. Именно они предположили, что с политической точки зрения может быть более разумным провести голосование сразу по одному большому комплексному пакету. Это менее сложно, чем несколько раз заставлять республиканцев принимать непростые решения о финансировании в тот самый год (2024), когда стране предстоят выборы.

Кто важнее: Израиль или Украина?

"Были некоторые разногласия, в том числе внутри моей партии", - признался председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол (сенатор "великой старой партии" республиканцев от штата Техас). Он обсудил возможный пакет помощи с администрацией Байдена и сказал, что выделение средств на охрану границы будет иметь важное значение для получения поддержки республиканцев. Граница важна для всех, зато "среди членов моей партии есть те, кто не хочет, чтобы Украине оказывалась какая-либо помощь".
В прошедшем месяце Конгресс одобрил выделение 300 млн. долларов помощи Украине. Это решение поддержали обе партии, однако более половины представителей республиканцев проголосовали против. Зато демократы оставляют меньше сомнений насчет своей помощи заграничным союзникам. По их словам, не ожидается, что может найтись больше чем жалкая горстка отступников-демократов, которые проголосуют "против" по любому пакету, включающему помощь Израилю.
Так исторически сложилось, что Израиль всегда пользовался расположением и поддержкой как Республиканской, так и Демократической партии. Израиль – страна, которая после окончания Второй мировой войны получила от Соединённых Штатов больше разного рода помощи, чем любое другое государство мира.
Но всё растущее число "прогрессивных демократов" в последние годы неоднократно призывало ограничить масштабы поддержки Израилю, ссылаясь на жесткое обращение этой страны с палестинцами и последствия израильской оккупации Западного берега реки Иордан. В последние дни эти "прогрессивисты" столкнулись с негативной реакцией на эту свою позицию в США. И это при том, что "прогрессивисты" постарались продемонстрировать симпатии к обеим сторонам конфликта.

Редкие сторонники палестинцев

Конгрессвумен Рашида Тлаиб (сенатор Демпартии от штата Мичиган), первая американка палестинского происхождения, избранная в Конгресс, заявила, что скорбит о смертях как палестинцев, так и израильтян. Но при этом она призвала положить конец израильской оккупации и "антигуманным действиям, которые могут привести к сопротивлению [со стороны арабов]". Её коллега Кори Буш (сенатор Демпартии от штата Монтана) выступила с аналогичным заявлением, в котором выразила скорбь по жертвам с обеих сторон и призвала прекратить поддержку правительством США "израильской военной оккупации и апартеида".
Их выступления вызвали резкий протест со стороны радикально настроенных произраильских демократов в Конгрессе. Они отвергли мнение о том, что жестокое нападение ХАМАС на израильское гражданское население, в результате которого погибло более 1300 человек, а более 3000 получили ранения и не менее 150 оказались в заложниках, каким-либо образом связано с политикой израильского правительства в регионе.
Президент Байден также пообещал "непоколебимую поддержку" Израилю в его борьбе с ХАМАС, внесенным США в список террористических группировок, и заявил о необходимости жёстких ответных мер со стороны Соединённых Штатов. Эти меры, помимо предоставления военной и финансовой помощи, включают также отправку в регион американских военных кораблей и самолетов.

Как конфликты влияют на рейтинги Байдена

Всё сильнее разгорающийся конфликт на Ближнем Востоке грозится стать финальной и самой важной проверкой на прочность для президента Байдена. Его рейтинги поддержки остаются стабильно невысокими, в то время как сам он намерен баллотироваться на второй президентский срок. Успехи и неудачи внешней политики ни разу в последние годы не становились главным фактором, определяющим симпатии американского электората на выборах, – по крайней мере, примерно с момента выборов 2008 года, которые проходили на фоне войны в Ираке. Тем не менее советники и сторонники Байдена часто используют эпизоды международных кризисов для укрепления репутации президента как международного лидера.
Однако сейчас эта задача может усложниться на фоне израильских бомбардировок сектора Газа, которые вызвали опасения мирового сообщества насчёт массовых жертв среди мирного населения и возможности гуманитарной катастрофы.
Израиль установил полную блокаду Газы, отрезав небольшой анклав от поставок топлива, пропитания и прочих предметов первой необходимости. Тем временем официальные представители палестинских властей говорят о более чем 2200 погибших и 7300 раненых в результате действий Израиля.
"Это коллективное наказание безвинных и грубое нарушение международного права", - заявила в четверг конгрессвумен Александрия Окасио-Кортез (сенатор-демократ от штата Нью-Йорк): "Мы не можем заморить голодом до смерти почти миллион детей из-за ужасных действий ХАМАС, чье пренебрежение к жизни израильтян, палестинцев и людей в целом, разумеется, не нуждается в дополнительных объяснениях и подтверждениях. Мы обязаны отделить зёрна от плевел".
Результаты опроса CNN, опубликованные в воскресенье, показали, что избиратели считают более вероятным проявление сострадания и снисхождения к народу Палестины со стороны демократотов – 49% против 26%. В целом большинство среди опрошенных американцев (сторонников разных партий) выражают симпатию прежде всего к израильскому народу (78% республиканцев, 68% независимых и 67% демократов).
По мнению некоторых, растущий раскол мнений по таким ключевым внешнеполитическим проблемам ставит более серьезные вопросы о долгосрочности американских партнерств и союзов. США традиционно позиционируют себя в качестве глобального лидера и рассматривают свою военную поддержку таких стран, как Украина и Тайвань, как важнейшую для демократии этих государств гарантию безопасности.

Байден и Трамп опять разошлись во мнениях

Байден в интервью программе "60 минут" телеканала CBS, вышедшей в эфир в воскресенье, заявил, что США могут одновременно поддерживать Израиль и Украину. "Мы – Соединенные Штаты Америки… Бога ради, мы – самая могущественная страна в ... истории мира. Мы можем оказать помощь своим обоим союзникам и при этом поддерживать нашу общую международную оборону, – сказал Байден. –У нас есть возможности для этого, и мы обязаны это сделать".
В ходе республиканской предвыборной гонки бывший президент США Дональд Трамп на прошлой неделе вновь попал под огонь за свою речь, в которой он назвал боевую группировку "Хезболла" "очень креативной" и обругал действия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Обещание Байдена помогать Украине "до конца" под угрозойЗапад утратил желание поддерживать Украину, пишет Yeni Şafak. Об этом говорят и исключение финансирования для Киева из временного бюджета США, и итоги соцопросов среди американцев. Для Зеленского такое развитие событий представляет серьезную угрозу.
Республиканец Рон ДеСантис, губернатор штата Флорида, отреагировал на высказывания своего преуспевающего соперника, написав на своей страничке в Интернете: "Абсурдно, что кто-то, тем более потенциальный кандидат в президенты, решил сейчас обрушить свою ярость на нашего друга и союзника в лице Израиля. Тем более недопустимо расхваливать террористов "Хезболлы" как "очень креативных".
В минувшие выходные ДеСантис заявил, что Соединённые Штаты не должны принимать беженцев из сектора Газа, где примерно половина населения не ещё достигла 18-летнего возраста. "Не все они имеют отношение к ХАМАС, но все они точно антисемиты, – сказал он в Айове. – Их должны принимать арабские государства, это их забота".
Комитет предвыборной поддержки Трампа в субботу начал трансляцию новой телевизионной рекламы, почти полностью посвященной Ближнему Востоку. Впервые она была показана в Айове, где 15 января начнется процесс выдвижения кандидатов в президенты.

Республиканцы спорят о поддержке Израиля

Решительная поддержка Израиля была центральным компонентом внешней политики Республиканской партии на протяжении десятилетий.
Никки Хейли, бывший губернатор Южной Каролины и экс-представитель США в ООН, набравшая очень высокие показатели в недавних первичных опросах Республиканской партии, заявила, что ХАМАС "должен быть уничтожен". В воскресенье она раскритиковала высказывания Трампа о "Хезболле" и Нетаньяху. "Вот почему я продолжаю говорить, что пришло время для лидера нового поколения", — сказала она в эфире CNN.
До недавнего нападения ХАМАС помощь США Украине была одной из немногих областей внешней политики, в которой существовали значительные разногласия среди кандидатов в президенты от Республиканской партии.
Дональд Трамп, Рон ДеСантис и бизнесмен Вивек Рамасвами выразили своё скептическое отношение к идее о том, что необходимо и дальше оказывать Украине требуемую ей помощь, в то время как Хейли, бывший вице-президент Майк Пенс, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи заявили о своей решительной поддержке.
Опрос Wall Street Journal, проведенный в августе, показал, что демократы гораздо чаще, чем республиканцы, одобряют политику, вовлекшую Соединённые Штаты в конфликт на Украине. Среди избирателей на республиканских праймериз 62% считали, что США делают чересчур много для поддержки Украины, по сравнению с 56% в апреле.