Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ненависть к украинцам растет, как предупреждает социолог. По его мнению, действие породит противодействие

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкДевушка в вышиванке с флагом Украины
Девушка в вышиванке с флагом Украины - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Пльзеня призывают к решительным мерам против украинских беженцев, сообщает iDNES. Череда эпизодов насилия лишь подкрепляет их решение. Эти события можно воспринимать как сигнал о том, что происходит в чешском обществе и пока скрыто от глаз. Но в какой-то момент может случиться взрыв.
Приток иностранцев приводит к росту преступности. С каждым новым эпизодом усиливается и ненависть и неприязнь к беженцам. Люди боятся, и им кажется, что государство бездействует. "Сначала множатся мелкие происшествия, а потом случается одно, которое провоцирует на решительные ответные действия. Люди решают отомстить", — предупреждает социолог Ян Лукашек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выбитый зуб, синяки по всему телу, разбитая губа. Так для парня закончилась драка с четырьмя украинцами, которые напали на него, его друга и двух их девушек. Молодой украинец жестоко изнасиловал 15-летнюю девушку, которую собирался убить. Украинец засунул ей в вагину петарду и поджег ее. Пьяный украинец с тремя промилле алкоголя в крови грубо оскорблял людей, так что у полиции появились основания предъявить ему обвинения в оскорблении народа, расы и этноса. Другой пьяный украинцев хотел изнасиловать молодую девушку в парке.
Все три случая объединяют две вещи. Они произошли в области Пльзеня, и после каждого эпизода росла ненависть к украинцам среди местных жителей, которые призывают теперь к решительным мерам против беженцев. Точнее люди требуют их выслать, бить или устраивать погромы. Социологи говорят, что события в Пльзене и области можно воспринимать как сигнал о том, что происходит в обществе и пока скрыто от глаз.Но в какой-то момент может случиться взрыв, ведь именно в этом регионе проживает вдвое больше иностранцев, чем в среднем по Чешской Республике. Поэтому там быстрее растет ненависть к иностранцам, прежде всего украинцам.

В области Тахова 20% населения — иностранцы

Незадолго до начала вооруженного конфликта на Украине в Пльзене и окрестностях проживало около 44 тысяч иностранцев, то есть они составляли примерно семь с половиной процентов всех жителей края. Сегодня их стало вдовое больше: ровно 14%, а в некоторых районах области, таких как Тахов, доля иностранцев выросла до 20%. Но в некоторых чешских краях даже после волны беженцев с Украины не наберется даже столько иностранцев, сколько жило в Пльзенском крае до вооруженного конфликта.
"Девушки, в том числе я, уже боятся ходить по улицам в одиночку. Это не первый случай, когда украинцы домогаются. Я не знаю, что было бы, если бы там не было тех двух парней, которые нас защитили", — рассказывает 17-летняя девушка из Рокицан. Ее и подругу преследовали двое украинцев. Девушки бежали, пока не встретили на вокзале двух молодых людей. Те их защитили, а украинцев избили. "Я не понимаю, чему все удивляются. Вместо того чтобы вести себя прилично, они дерутся, нападают, бьют. У нас в Рокицанах тоже подумывали, чтобы несколько человек разобрались с ними "по-мужски". К счастью, наконец от этой идеи отказались, но максимум до следующего инцидента", — рассказывает один из ребят, на которого напали.
В Пльзеньском крае уже давно испытывают проблемы с иностранцами, особенно с выходцами из восточных стран. В регионе уже много лет работают разные фабрики и сборочные цеха, где трудятся украинцы, белорусы и молдаване.
Еще задолго до вооруженного конфликта, да и в прошлом году, таких инцидентов было хоть отбавляй. Например, в ноябре 2018 года 21-летний Андрей Шовенюк пять раз пырнул ножом 18-летнего парня, которому врачи после случившегося вынужденно ампутировали ногу. Украинца отправили за решетку на восемь лет.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Почти каждый десятый безработный в Эстонии является украинским беженцемВ Эстонии украинские беженцы составляют десятую часть от общего числа безработных, сообщает Postimees. При этом пособие или компенсацию получают 70 процентов неработающих иммигрантов.
В январе 2017 года два украинца напали на 21-летнюю девушку на остановке в центре Пльзеня, избили ее и обокрали. Полиция задержала их в последний момент, когда они уже собирались уехать на Украину.
В сентябре прошлого года на площади Республики двое сильно выпивших украинцев напали в продуктовом магазине на слабовидящего парня, которого еще и обокрали. Восемь украинцев избили сотрудника (били по голове) городской службы Пльзеня, который в июле прошлого года собирал мусор в одном из парков города.
"Сначала множатся мелкие происшествия, а потом случается одно, которое провоцирует на решительные ответные действия. Люди решают отомстить. Мы предостерегаем от этого еще с тех пор, как в Чешскую Республику начали приезжать беженцы. Пльзень может стать тем местом, где антиукраинские настроения могут взорвать обстановку из-за недостаточных мер безопасности", — утверждает социолог Ян Лукашек.

Алкоголь, драки, ножи

По статистике полицейского президиума, в прошлом году в Чешской Республике было совершено 242 преступления на почве ненависти, из которых 78 были направлены против украинцев, а 50 против русских. В конце сентября текущего года таких инцидентов насчитывалось 80. Особенно тревожит, что 60 из них носили антиукраинский характер, и только 20 антироссийский. "Пльзенский край и ему подобные регионы в нашей стране, где давно проживает особенно много иностранцев, испытывают проблемы с ними уже много лет. Почти каждую неделю мы занимаемся происшествиями или преступлениями с участием украинцев. Часто случаются драки между ними после того, как они употребят алкоголь. Зачастую такие инциденты заканчиваются нападениями, в том числе, с применением ножей", — рассказывает один из полицейских.
Проблемы с иностранцами в Пльзене пытались решить еще в 2018 году при министре внутренних дел Чешской Республики Яне Гамачеке. Он говорил, что если не удастся решить проблему сосуществования с иностранцами в городе "по-хорошему", то придется менять законодательство, чтобы бóльшую ответственность за поведение иностранцев несли агентства, которые берут их на работу. Но эти планы не реализовались.
В прошлом году в Чешской Республике за разные уголовные преступления осудили почти пять с половиной тысяч иностранцев. Больше всего словаков (1654) и лишь на несколько десятков меньше (1607) украинцев.
"В 2019 и 2020 году доля иностранцев, проживающих на территории Чешской Республики, в общей численности населения составляла шесть процентов, а сейчас колеблется от десяти до 11%. Преступность не снизилась", — заявил министр внутренних дел Чешской Республики Вит Ракушан после последнего инцидента в Пльзене — жестокого изнасилования 15-летней девушки. Уровень преступности украинцев, по его словам, достигает четырех процентов, что не отличается от средних показателей по населению в целом. От общего числа граждан в Чешской Республике пять процентов — украинцы, из которых 340 — 350 тысяч пользуются временной защитой, а остальные проживали в стране и раньше, имеют ВНЖ или ПМЖ.
Украинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика. - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Беженцы приезжают и… остаются В Швейцарии уверяют избирателей, что беженцы с Украины после заключения мира вернутся домой, пишет Weltwoche. Но автор статьи сомневается. Его позицию разделяют и читатели, напомнившие об уроках Югославии. Некоторых также возмутило "особое" отношение к украинцам.
Озлобление чехов на украинцев связано еще и с шагами правительства, нацеленными на помощь украинским беженцам. Действия властей поддерживают более 40% граждан, а более 50% не одобряют. Чуть менее 40% чешских граждан считают, что чешское правительство помогает Украине достаточно, и лишь малая часть опрошенных заявила, что Чехия помогает мало. Более половины респондентов убеждены, что помощь от Чешской Республики Украине поступает слишком большая. Таковы результаты опросов Центра исследования общественного мнения.
"Взвинчивание негативных эмоций до бесконтрольного уровня приводит только к тому, что мы сами становимся тем, против чего протестуем", — предупредил недавно президент Чешской Республики Петр Павел.
"Я очень ценю позицию наших граждан, которых объединяет тяга к справедливости, правде и солидарности", — добавил президент Петр Павел.
Вопрос только в том, сколько еще граждане выдержат с этой позицией.
Автор: Вацлав Яноуш (Václav Janouš)

Комментарии читателей:

Kateřina Výborná
Особенно тревожит, что 60 из них носили антиукраинский характер, и только 20 антироссийский.
Как же вышло, что местные дезинформаторы не способны различать наших политических друзей и недругов?
Aleš Baloun
Да, люди уже вскипают от поведения подавляющего большинства тех, кого видишь на каждом шагу - "беженцев с Украины". Их бестактное и зачастую высокомерное поведение раздражает все больше, и речь не только о взрослых. Дети тоже. Кстати, они берут пример с родителей, как и везде в мире. Ситуацию ухудшает постоянная инфляция и растущие цены на все. Вот у чешского работающего гражданина и появляется обоснованное ощущение, что его сделали отщепенцем.
JosefŠoltes
Нужно сотрудничать с украинским правительством и всех этих ребят отправить прямиком в штрафной батальон.
Petr Tryner
Честно говоря, еще год назад я бы не ожидал тут прочитать подобную статью. Тогда еще казалось, что над каждым украинцем светится нимб, а кто так не думал, тот был русский тролль.