Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность между Польшей и Израилем после атаки на госпиталь в Секторе Газа. "Сейчас самое время"

© AP Photo / Abed KhaledЖертвы удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани
Жертвы удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский МИД выразил возмущение чудовищным ударом по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа и осудил жестокие действия Тель-Авива, сообщает Gazeta. Израиль свою причастность к произошедшему отрицает. Читатели издания поддерживают своих дипломатов. Израилю они не верят.
Почти полторы тысячи человек погибли в результате нападения на больницу Аль-Ахли в cекторе Газа. ХАМАС сразу же сообщил, что удар по этому объекту нанесла именно израильская авиация. Министерство здравоохранения Палестины первоначально сообщило о 200 погибших. Израиль обвиняет в случившимся террористов. Эту трагедию прокомментировало в социальных сетях польское Министерство иностранных дел.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Напряженность между Польшей и Израилем

"Огромное количество мирных жертв конфликта между ХАМАС и Израилем вызывает наше возмущение. Мы шокированы информацией о жестоком нападении на больницу Аль-Ахли в Газе", – написал МИД Польши на портале X (бывший Twitter). Через некоторое время польское дипломатическое ведомство добавило: "Мы со всей решительностью подчеркиваем, что гражданское население, чья жизнь и здоровье являются высшей ценностью, должно быть защищено в соответствии с международным и гуманитарным правом. Мы настоятельно призываем обе стороны к немедленной деэскалации конфликта".
Данные записи не остались незамеченными израильтянами. "Дорогие коллеги из Министерства иностранных дел Польши, больница Аль-Ахли была поражена ракетой, выпущенной по Израилю "Исламским джихадом"*, посмотрите внимательно. Сейчас самое время доверять официальной позиции государства Израиль, а не террористическим организациям", – говорится в сообщении посольства Израиля в Польше.

Израиль: палестинские фанатики разбомбили больницу в Газе

"Это фанатики из „Палестинского исламского джихада”* разбомбили больницу Аль-Ахли в Газе", – заявили власти Израиля. Во вторник, 17 октября в палестинской больнице на севере Газы произошел взрыв. По последним данным палестинских властей, погиб по меньшей мере 471 человек. Сразу после взрыва ХАМАС обвинил Израиль в бомбардировке больницы и, таким образом, в совершении военных преступлений. Израильская армия вскоре после этого сообщила, что к ракете, которая упала на госпиталь, не имеет никакого отношения.
К препирательствам по поводу атаки на больницу присоединились США, которые заявили, что Израиль за взрыв в больнице в Секторе Газа ответственности не несет. "Мы продолжаем собирать информацию, но на основе анализа полученных изображений, перехваченных сообщений и общедоступных сведений на данный момент, по нашей оценке, Израиль не несет ответственности за вчерашний взрыв в больнице в Газе", – заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон (Adrienne Wattson). The Wall Street Journal сообщает, что американские спецслужбы собрали сигналы, с "высокой степенью вероятности" подтверждающие, что Израиль не несет ответственности за взрыв. Представители американской администрации сообщили, что Израиль поделился с США оценкой собственной разведки взрыва в больнице в Газе незадолго до вылета Джо Байдена в Израиль. Позже президент США заявил журналистам, что, похоже, ответственность за нападение несет не Израиль, а "другая сторона". Он добавил, что основывает свою оценку на данных, предоставленных ему Пентагоном.
*организация признана террористической и запрещена в РФ, прим. ред.
Автор: Катажина Ромик (Katarzyna Romik)
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Удар по больнице в Газе: резкое осуждение за рубежомВзрыв больницы в Газе — ужасная трагедия, которая вызвала международное осуждение, пишет Le Figaro. Мусульманские страны объединяются против Израиля, отмечают читатели издания. Даже Саудовская Аравия и Иран выступили единым фронтом. "Такого еще не было", — подчеркивает один из комментаторов.

Комментарии читателей:

janusz2304
Это отвратительно, что народ, который столько испытал во время Второй мировой войны, теперь уничтожает палестинцев и относится к ним, как к недочеловекам. А ложь Байдена еще раз показывает, что это за человек.
albert51
Это такая же правда, как утверждения бандеровских пропагандистов о том, что Россия сама себя обстреливает на Запорожской АЭС.
nictupowas
"…доверять официальной позиции государства Израиль, а не террористическим организациям"? Пардон, ноя не вижу никакой разницы.
ryszardk000
А у нас вообще есть какая-то внешняя политика? Мы со всеми уже разругались, с немцами, чехами, словаками, украинцами. С литовцами отношения тоже не особо. Уж про Белоруссию и Россию и не говорю.
neospasmin
Браво! Наконец-то польский МИД заговорил своим голосом. Уважуха Качиньскому!
1_do_27
Нельзя исключать, что это сотворили какие-то джихадисты. Израиль в этом не заинтересован, потому что теперь ни одно арабское государство не будет с ним разговаривать. Тем не менее, причиной брутальных атак ХАМАС является то фундаментальное зло, каковым является разбойничий захват палестинских земель.
fanboy69
Если ХАМАС – это террористы, то вторая сторона тоже не лучше. Она уже 75 лет терроризирует палестинское население.
Последствия удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
"Разве могут ракеты ХАМАС уничтожить целое здание?" Читатели Newsweek высказались по поводу атаки на больницу в ГазеПо больнице "Аль-Ахли" в Газе нанесли удар. Израиль и Палестина отрицают причастность к атаке, пишет Newsweek. Читатели издания разделились во мнениях: кто-то уверен, что арабам это нападение невыгодно, другие убеждены – у ХАМАС просто нет таких мощных ракет.
matatjahu
Это никакая не "напряженность". Это прямой приказ из Москвы.
jozbieszczad
А мне нравится позиция России, которая попросила Израиль показать снимки со спутников. Нас не догонят!
kokozik12
Вопрос должен звучать так: Каких военных преступников вы поддерживаете?
ponury424
Лично я скорее доверился бы ядовитой кобре, чем государству Израиль. Говорят, якобы ХАМАС выпустил по Израилю "тысячи" ракет (на самом деле, фейерверков из водопроводных труб). Ну так покажите нам, где разрушенные этими ракетами израильские дома, покажите жертвы. Больница была уничтожена ракетой или авиационной бомбой огромной поражающей силы. Таким оружием владеет на ХАМАС, а государство Израиль.
prokuraturarejonowa
Атака ХАМАСА не зря совпала по времени с русским наступлением на Донбассе. Не удивлюсь, если протесты палестинцев инспирировала русская разведка. Кто выпустил ракету по госпиталю, "Исламский джихад"* или "Вагнер", еще предстоит выяснить.
smok1961
А я всегда верю евреям. Палестинцы сами себя убили? Верю. В Едвабно поляки сожгли 1600 евреев? Тоже не сомневаюсь.
curious
Польский МИД впервые за десятилетия сделал что-то хорошее. Неужели это результат выборов? Так быстро?