Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильский апартеид

Посол Палестины Халифа: Израиль превратил сектор Газа в одну большую тюрьму

© AP Photo / Fatima ShbairПоследствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильские власти считают палестинцев "животными" и не ценят их жизни, заявил Myśl Polska посол Палестины в Польше Махмуд Халифа. Сектор Газа превращен в одну большую тюрьму, а каждый город – в гетто, отметил дипломат.
Беседа с Махмудом Халифой (Mahmoud Khalifa), послом Государства Палестина в Польше
Myśl Polska: Господин посол, спасибо за возможность поговорить в столь трудную минуту. Мы хотели бы начать с информации, которая в Польше игнорируется, о том, как обстояли дела с соблюдением прав человека, религиозных или гражданских прав населения сектора Газа еще до тех трагических событий, которые мы сейчас наблюдаем?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Махмуд Халифа: Лучше всего ответить цитатой из заявления генерала Галанта, который на днях объявил, что считает палестинцев "животными". В этом нет ничего нового. Это свидетельствует не только о "культуре" данного конкретного человека, но и об уровне культуры всего израильского правительства. Тот же министр Бен-Гвир заявлял, что жизнь израильтянина гораздо ценнее жизни палестинца. Что израильтяне могут свободно перемещаться по палестинской земле, а палестинцы – нет. Можно также вспомнить слова министра финансов Смотрича, который "мечтал" сжечь наш город. Что касается текущей ситуации: мы говорили об этом различным западным властям, будь то Европейский Союз или США. Однако нас никто не слушал. Считается, видимо, что мы еще должны благодарить за 75 лет оккупации и лишение нас наших прав. За последние шесть месяцев израильское правительство провело через Кнессет очередные законодательные акты, которые можно было бы назвать апартеидными в отношении палестинцев. Где в мире еще найдешь такое правительство?
– Можно ли назвать Сектор Газа "самой большой тюрьмой в мире"? Как вообще такое возможно, что на таком крошечном участке земли живет около 2 миллионов человек?
– Согласно достигнутым в Осло договоренностям, каждый палестинец имел право на свободное передвижение по всей стране. Так было до тех пор, пока еврейские националисты не убили генерала Рабина. Это был удар по соглашению в Осло, который позволил превратить сектор Газа в одну большую тюрьму. Но на самом деле каждый город в Палестине похож на гетто, очень хорошо известное полякам по Второй мировой войне. Мы не имеем права перемещаться из города в город. Сектор Газа является самой густонаселенной территорией в мире. Самое широкое место имеет здесь всего 12 километров. Во время нынешних бомбардировок в секторе Газа было уничтожено 122 объекта.
– Бомбили ли в том числе больницы?
– Больницы, школы, квартиры. Бомбят все. На данный момент под руинами находятся около 2 тысяч тел убитых, около 5 тысяч раненых. На одном из размещенных в интернете видео можно увидеть, как водитель скорой помощи не выдерживает этого эмоционального напряжения…
– В Польше часто рассказывают, что палестинцы сами бы охотно совершили геноцид против израильтян, что якобы оправдывает действия Тель-Авива. Итак, давайте скажем прямо: какова позиция палестинских властей по отношению к Израилю? Какова желаемая модель отношений между этими двумя государствами?
– Мы находимся под оккупацией Израиля уже 75 лет. Уважает ли Израиль какие-либо международные резолюции? А ведь, вступая в ООН, он уверял, что уважает создание палестинского государства и будет соблюдать все обязательства. Мы давно признали право Израиля на существование. Но работает ли это в обе стороны? Президент Аббас, как и до этого президент Арафат, неоднократно заявлял, что мы готовы выполнить все подписанные нами соглашения. Но Израиль до сих пор ничего не выполняет и из-за этого мы постоянно должны "доказывать" миру, что у нас есть право на существование.
Операция израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Тоннели как оружие. "Метро в Газе" — подземное укрепление ХАМАСТоннели или, как их еще называют, "метро под Газой" — одно из сильнейших оружий ХАМАС и его козырь, пишет iDNES. Сеть подземных ходов в Южном Вьетнаме, которую американцам не удалось уничтожить за всю войну, по сравнению с лабиринтом Газы маленькая и примитивная.
– Кое-кто также пытается говорить, что палестинский народ должен нести коллективную ответственность за деятельность ХАМАС. Можем ли мы вообще говорить о каком-либо контроле правительства Палестины над этой организацией?
– Сейчас неподходящее время для такого вопроса. Почему в данный момент речь идет именно об этом? Сейчас нужно спросить, находится ли палестинский народ под оккупацией в течение 75 лет? Почему Израиль не уважает права Палестины? Почему мир, во главе с США, позволяет все это Израилю?
– Чувствуете ли вы какую-либо поддержку со стороны других государств, например, членов Совета Безопасности ООН, которые говорят, что одобряют создание палестинского государства?
– Мы это чувствуем даже здесь, в Польше. Я получил сотни писем и звонков от поляков со словами поддержки и солидарности с нашим народом. Некоторые пришли сюда, в наше посольство, чтобы выразить эту солидарность. Нас поддерживают страны Африки, Азии и даже Европы, но все ли они могут оказать какое-то влияние на нашу ситуацию? К сожалению, США блокируют любые такие шаги.
– О силе израильского лобби писал, например, американский политолог Джон Мирсхаймер (John Mearsheimer).
– Достаточно послушать высказывания очередных президентов США, которые говорят то же самое, что и власти Израиля. Слушая речь Джо Байдена, у меня сложилось впечатление, что я слышу тель-авивские власти. Я призываю американцев посмотреть на палестинцев не с позиции Израиля. Мы знаем, что среди других государств и сообществ у нас есть поддержка, но нам нужны конкретные меры, чтобы остановить геноцид палестинцев.
– Есть ли среди самих израильтян какие-то организации, поддержку которых вы, палестинцы, ощущаете?
– Конечно. Как я уже говорил: террорист, стрелявший в генерала Рабина, стрелял по всем тем силам в Израиле, которые искали общий для нас выход из этого конфликта. Нетаньяху уничтожает все силы, которые хотят договариваться. Ведь только что израильтяне протестовали на улицах против его "реформы" судебной системы.
– Правда ли, что правозащитные организации уже собирают доказательства военных преступлений против палестинцев?
– Да, и уже не в первый раз, но без действительно активной роли международного сообщества никто к уголовной ответственности привлечен не будет. Сектору Газа перекрыли воду, электричество, доступ к лекарствам, а виновные командиры израильской армии остаются безнаказанными.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
"Потоп Аль-Аксы" раскрывает однобокий взгляд Запада на происходящее в ПалестинеОперация "Потоп Аль-Аксы" вновь показала лицемерие США И ЕС, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Запад осудил атаку ХАМАС на Израиль, однако не сказал ни слова, когда ЦАХАЛ убивал палестинских женщин. Он выделяет миллиарды долларов украинцам, чтобы они сделали то же самое с русскими, нарушив все моральные нормы.
– Не ожидала ли Палестина более однозначной реакции властей Египта?
– Ситуация остается открытой, сценарии могут быть разные. Нужно учитывать реакцию общества, причем не только в арабских странах, но и в Европе и США. Многие люди выступают против политики США, даже в самом Конгрессе США. Будет ли Вашингтон по-прежнему занимать позицию, противоположную позиции всего мира? Сегодня действительно настал момент, чтобы спустя 75 лет для палестинского народа настал мир.
– Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау выступил против блокирования помощи Палестине.
– Я слышал это высказывание и, конечно, надеюсь, что помощь со стороны Евросоюза будет продолжена. Ради кого эту помощь прекращать? Ради Израиля?
– Могут ли поляки как-то поддержать жителей сектора Газа?
– Нам нужно обсудить с польским правительством, как может выглядеть такая помощь. Через вас я хотел бы поблагодарить польский народ, всех тех, кто звонил нам, задавая именно этот вопрос: "Чем мы можем помочь?". В настоящее время необходимо всячески настаивать на том, чтобы эта война закончилась. Чтобы прекратились налеты, чтобы палестинцы могли жить спокойно, как и все народы мира. Палестинские семьи, живущие в Польше, также просят молитв.
Махмуд Халифа – посол Государства Палестина в Польше, декан дипломатического корпуса арабских государств в Польше. Журналист, учился в Польше. Занимал пост министра информации Палестины.